Вяленые томаты на зиму

Всё о еде и напитках
Ответить
Аватара пользователя
Urich
Пользователь
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 08:26
Мой Soul: Soul CRDI 2010
Гос.номер: 694
Регион гос.номера: 77
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва, ВАО, Измайлово

Вяленые томаты на зиму

Сообщение Urich » 29 авг 2015, 09:46

Всем доброго времени суток. Урожайный год на томаты выдался. И лечо и аджику уже заготовил. Озадачился, что еще можно сделать. Вспомнил про вяленые помидоры в масле. Вкусняшка. Тока стоит очень дорого. Решил попробовать сделать сам. Порылся в инете, накопал рецептик, смотрите тут. Специи не обязательно как в рецепте, по вкусу. Приготовил. Семечки не вынимал и так все получилось. Если буду делать еще, выложу фотоотчет с хронометражом. А так из 2-х кг томатов "сливка" (не крупных) получилось 2 баночки по 0,35л.
При цене томатов 60 р за кг и используя масло мих, а не чисто оливковое, банка обошлась примерно в 100 р. В магазине банка 0,2 стоит примерно 250 - 290 р. :)

Аватара пользователя
Urich
Пользователь
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 08:26
Мой Soul: Soul CRDI 2010
Гос.номер: 694
Регион гос.номера: 77
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва, ВАО, Измайлово

Вяленые томаты на зиму

Сообщение Urich » 30 авг 2015, 10:51

Вчера сделал еще одну баночку.
WP_20150829_001у.jpg
начало процесса
WP_20150829_002у.jpg
WP_20150829_003у.jpg
WP_20150829_004у.jpg
Укладка томатов
WP_20150829_008у.jpg
Специи, которые использовал я.
WP_20150829_009у.jpg
WP_20150829_010у.jpg
Заполненный противень.
WP_20150829_012у.jpg
Установки на духовке.
WP_20150830_001у.jpg
Томаты завялились.
WP_20150830_002у.jpg
Конечный результат.
Процесс вяления продолжался ок 7-ми часов. Думаю, если удалять семена, то это значительно ускорит вяление.
Вобщем достаточно муторно, но оно того стоит (ИМХО). :a_g_a:

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Вяленые томаты на зиму

Сообщение ruslan K » 30 авг 2015, 13:42

Urich, Про соль/сахар ни слова, неужели без них?
Изображение

Аватара пользователя
Urich
Пользователь
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 08:26
Мой Soul: Soul CRDI 2010
Гос.номер: 694
Регион гос.номера: 77
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва, ВАО, Измайлово

Re: Вяленые томаты на зиму

Сообщение Urich » 30 авг 2015, 16:00

Руслан! В первом моем посте есть ссылка на рецепт, там есть все. :)

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Да забыл сказать. Печка у меня не простая. Компактная микроволновка без вращающегося стола со всеми функциями эл духовки. :D
У меня нельзя приоткрыть дверцу. Печь сразу отключается. Может поэтому так долго... :ne_vi_del:

solmir
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 15:32
Настоящее имя: Николай
Субъект РФ: Московская область

Вяленые томаты на зиму

Сообщение solmir » 11 авг 2017, 15:34

Добрый день. Действительно интересный рецепт. А мы на зиму заготавливаем помидоры по-корейски. Вот рецепт приготовления - http://bigpovar.com/konservaciya/pomido ... -zimu.html Очень вкусная закуска, украсит как повседневный так и праздничный стол. Рекомендую.

ivangon4aruc
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 17:24
Мой Soul: пока выбираю
Настоящее имя: Иван
Субъект РФ: Самарская область

Вяленые томаты на зиму

Сообщение ivangon4aruc » 21 окт 2017, 17:28

Взбиваем на комбайне или через мясорубку помидоры, немного болгарского перца, посолить, посластить, поперчить по вкусу, можно добавить зелень. Потом разлить по формочкам одноразовым и заморозить. Можно зимой добавлять в блюда при готовке, а я просто так ложками ем.

Lesonres
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 19:18
Мой Soul: Lesonres
Гос.номер: 012
Настоящее имя: Lesonres
Субъект РФ: Республика Мордовия
Откуда: Russia
Контактная информация:

Вяленые томаты на зиму

Сообщение Lesonres » 19 окт 2018, 15:40

может кто подскажет рецепт заготовки щей на зиму без уксуса? Весь инет перешерстила, везде рецепты с уксусом Хочется сделать консервацию, что бы ребенку маленькому такой супчик давать можно было. Спасибо

Ninel14
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 14:28
Гос.номер: а012мр
Регион гос.номера: 638
Настоящее имя: Нина
Субъект РФ: Московская область

Вяленые томаты на зиму

Сообщение Ninel14 » 11 дек 2018, 18:30

Я готовлю так вяленые помидоры рецепт
Изображение
Ингредиенты
Помидоры - крупные
Соль - по вкусу
Сахар - по вкусу
Оливковое масло - по вкусу
Тимьян - свежий (в идеале)

Помидоры помыть. Очистить от зелени. Каждый помидор снизу (на «попке») надсечь острым ножом в виде креста.
Вскипятить воду в небольшой кастрюльке или ковшике. Надрезанный помидор опустить на 30-60 секунд в кипящую воду. Вынуть помидор шумовкой.
И сразу опустить овощ в ледяную воду (так легче снимется кожура). То же самое проделать с остальными помидорами. Процесс занимает не большое количество времени, так что все должно быть под рукой.
Со всех помидор снять кожуру (снимается она довольно легко, так как мы опускали помидоры в кипяток).
Помидоры разрезать на четыре части. И каждый кусочек очистить от семян и жидкости. (Сердцевину томатов можно использовать для приготовления лечо, томатного соуса или иных блюд).
Противень выстелить пергаментной бумагой. Выложить помидоры внешней стороной вверх (помидоры лучше класть вплотную друг к другу, так как через некоторое время они сильно уменьшаться в размерах и противень окажется полупустой). Присыпать солью, сахаром, свежими листьями тимьяна. Сбрызнуть разложенные овощи оливковым маслом. Если нет оливкового, допускается применение растительного масла. Поставить противень с помидорами томится в духовку при температуре 90 С градусов на 3-4 часа. Через 1 час (примерно) помидоры перевернуть. Можно еще раз присыпать тимьяном и полить, при желании, оливковым маслом.
Поставить противень с помидорами томится в духовку при температуре 90 С градусов на 3-4 часа. Через 1 час (примерно) помидоры перевернуть. Можно еще раз присыпать тимьяном и полить, при желании, оливковым маслом.
Я ставила свои помидоры на 3 часа. Но если вы любите помидорки посуше, оставьте еще на 1 час. Но не старайтесь приготовить помидоры до ломкого состояния, это не вкусно. Еще степень и время вяления зависит от сорта помидор и размера. Не доверяйте слепо времени, просто откройте духовку и попробуйте их. Если вы помидоры используете не сразу, то сложите их в герметичную банку и залейте оливковым маслом.
В банке в холодильнике помидоры могут храниться до 2- недель. Если залить побольше масла (чтоб скрывало помидоры) — то до 6 месяцев. При этом не стоит волноваться, если масло станет мутнным, при комнатной температуре оно вновь будет прозрачным. Попробуйте! Получается вполне самодостаточная закуска, к тому же это очень вкусно! Приятного аппетита!
Последний раз редактировалось Ninel14 11 дек 2018, 18:34, всего редактировалось 1 раз.

Ninel14
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 14:28
Гос.номер: а012мр
Регион гос.номера: 638
Настоящее имя: Нина
Субъект РФ: Московская область

Вяленые томаты на зиму

Сообщение Ninel14 » 11 дек 2018, 18:33

Я готовлю так вяленые помидоры рецепт
Изображение
Ингредиенты
Помидоры - крупные
Соль - по вкусу
Сахар - по вкусу
Оливковое масло - по вкусу
Тимьян - свежий (в идеале)

Как приготовить вяленые помидоры...
Помидоры помыть. Очистить от зелени. Каждый помидор снизу (на «попке») надсечь острым ножом в виде креста.
Вскипятить воду в небольшой кастрюльке или ковшике. Надрезанный помидор опустить на 30-60 секунд в кипящую воду. Вынуть помидор шумовкой.
И сразу опустить овощ в ледяную воду (так легче снимется кожура). То же самое проделать с остальными помидорами. Процесс занимает не большое количество времени, так что все должно быть под рукой.
Со всех помидор снять кожуру (снимается она довольно легко, так как мы опускали помидоры в кипяток).
Помидоры разрезать на четыре части. И каждый кусочек очистить от семян и жидкости. (Сердцевину томатов можно использовать для приготовления лечо, томатного соуса или иных блюд).
Противень выстелить пергаментной бумагой. Выложить помидоры внешней стороной вверх (помидоры лучше класть вплотную друг к другу, так как через некоторое время они сильно уменьшаться в размерах и противень окажется полупустой). Присыпать солью, сахаром, свежими листьями тимьяна. Сбрызнуть разложенные овощи оливковым маслом. Если нет оливкового, допускается применение растительного масла. Поставить противень с помидорами томится в духовку при температуре 90 С градусов на 3-4 часа. Через 1 час (примерно) помидоры перевернуть. Можно еще раз присыпать тимьяном и полить, при желании, оливковым маслом.
Поставить противень с помидорами томится в духовку при температуре 90 С градусов на 3-4 часа. Через 1 час (примерно) помидоры перевернуть. Можно еще раз присыпать тимьяном и полить, при желании, оливковым маслом.
Я ставила свои помидоры на 3 часа. Но если вы любите помидорки посуше, оставьте еще на 1 час. Но не старайтесь приготовить помидоры до ломкого состояния, это не вкусно. Еще степень и время вяления зависит от сорта помидор и размера. Не доверяйте слепо времени, просто откройте духовку и попробуйте их. Если вы помидоры используете не сразу, то сложите их в герметичную банку и залейте оливковым маслом.
В банке в холодильнике помидоры могут храниться до 2- недель. Если залить побольше масла (чтоб скрывало помидоры) — то до 6 месяцев. При этом не стоит волноваться, если масло станет мутнным, при комнатной температуре оно вновь будет прозрачным. Попробуйте! Получается вполне самодостаточная закуска, к тому же это очень вкусно! Приятного аппетита!

Ninel14
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 14:28
Гос.номер: а012мр
Регион гос.номера: 638
Настоящее имя: Нина
Субъект РФ: Московская область

Вяленые томаты на зиму

Сообщение Ninel14 » 11 дек 2018, 18:33

Я готовлю так вяленые помидоры рецепт
Изображение
Ингредиенты
Помидоры - крупные
Соль - по вкусу
Сахар - по вкусу
Оливковое масло - по вкусу
Тимьян - свежий (в идеале)

Как приготовить вяленые помидоры...
Помидоры помыть. Очистить от зелени. Каждый помидор снизу (на «попке») надсечь острым ножом в виде креста.
Вскипятить воду в небольшой кастрюльке или ковшике. Надрезанный помидор опустить на 30-60 секунд в кипящую воду. Вынуть помидор шумовкой.
И сразу опустить овощ в ледяную воду (так легче снимется кожура). То же самое проделать с остальными помидорами. Процесс занимает не большое количество времени, так что все должно быть под рукой.
Со всех помидор снять кожуру (снимается она довольно легко, так как мы опускали помидоры в кипяток).
Помидоры разрезать на четыре части. И каждый кусочек очистить от семян и жидкости. (Сердцевину томатов можно использовать для приготовления лечо, томатного соуса или иных блюд).
Противень выстелить пергаментной бумагой. Выложить помидоры внешней стороной вверх (помидоры лучше класть вплотную друг к другу, так как через некоторое время они сильно уменьшаться в размерах и противень окажется полупустой). Присыпать солью, сахаром, свежими листьями тимьяна. Сбрызнуть разложенные овощи оливковым маслом. Если нет оливкового, допускается применение растительного масла. Поставить противень с помидорами томится в духовку при температуре 90 С градусов на 3-4 часа. Через 1 час (примерно) помидоры перевернуть. Можно еще раз присыпать тимьяном и полить, при желании, оливковым маслом.
Поставить противень с помидорами томится в духовку при температуре 90 С градусов на 3-4 часа. Через 1 час (примерно) помидоры перевернуть. Можно еще раз присыпать тимьяном и полить, при желании, оливковым маслом.
Я ставила свои помидоры на 3 часа. Но если вы любите помидорки посуше, оставьте еще на 1 час. Но не старайтесь приготовить помидоры до ломкого состояния, это не вкусно. Еще степень и время вяления зависит от сорта помидор и размера. Не доверяйте слепо времени, просто откройте духовку и попробуйте их. Если вы помидоры используете не сразу, то сложите их в герметичную банку и залейте оливковым маслом.
В банке в холодильнике помидоры могут храниться до 2- недель. Если залить побольше масла (чтоб скрывало помидоры) — то до 6 месяцев. При этом не стоит волноваться, если масло станет мутнным, при комнатной температуре оно вновь будет прозрачным. Попробуйте! Получается вполне самодостаточная закуска, к тому же это очень вкусно! Приятного аппетита!

Ответить

Вернуться в «Кулинария»