Узбекский плов.

Всё о еде и напитках
Аватара пользователя
v83336
Бывалый
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 21:57
Мой Soul: Бездушный я
Регион гос.номера: 82
Настоящее имя: Владимир
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Теперь в СПБ

Узбекский плов.

Сообщение v83336 » 19 май 2013, 00:14

"Дело было вечером, делать было нечего". Решил, наконец, поделиться рецептом моего козырного блюда - УЗБЕКСКОГО плова. Есть много рецептов, я поделюсь своим.
Будет много букв и много фотографий (спасибо жене-фоторепортеру).

Вступление.
Для того чтобы приготовить настоящий узбекский плов вам нужен настоящий узбек. Если нет под рукой узбека, то сгодится человек, который прожил значительную часть своей жизни в Узбекистане. Если и такого человека нет, то подойдет тот, кто пробовал настоящий узбекский плов… Ну или тот, кто знает человека, который пробовал настоящий плов… Ну или … я уже не знаю.
Итак, начнем.
Первый вопрос который интересует всех – это пропорции. Пропорции очень простые.
СпойлерПоказать
Все расчеты в плове идут относительно веса риса. В Узбекистане, готовя плов, знающие люди говорят, что готовят плов из стольки-то килограмм риса, и всем все становится понятно – сколько брать масла, мяса, и т.д. О качестве ингредиентов чуть позже.
Для простоты расчетов пропорции примерно следующие:
1 кг риса. Идеальным рисом для плова считается темный рис девзира. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЕРИТЕ ПРОПАРЕНЫЙ, ШЛИФОВАНЫЙ, АРОМАТИЗИРОВАННЫЙ И ПРОЧИЙ ОБРАБОТАННЫЙ РИС. Получится каша! Или бяка. Вполне подойдет кубанский рис!
1 кг мяса баранины без костей или чуть больше, если с костями. Нужен 1 кг мякоти на выходе, но кости тоже пригодятся, кстати.
200 грамм курдючного сала.
2-3 крупные луковицы (даже не знаю, сколько это в граммах… Грамм 300-400-500, наверное).
1 кг ЖЕЛТОЙ морковки. Знаю, это дефицит, и многие о таком сорте даже не слышали, но, поверьте, она есть :). Если не нашли желтую, отбелите красную. Шучу. Красная (обычная) тоже подойдет.
300 грамм растительного масла. В идеале – хлопкового, в реалии «Олейны» и еже с ними подойдут. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОЛИВКОВОЕ!!!
Полстакана нута (Нут, турецкий горох, бараний горох, горох шиш, пузырник, нахат, хумус (лат. Cicer arietinum)) — растение семейства Бобовые, зернобобовая культура.
1-2 головки чеснока.
1-2 стручка острого красного перца.
Специи –зира, кинза (сушеные семена), соль.
Вроде ничего не забыл… Если вспомню – допишу.
Итак, начнем приготовления к плову. А начинаются они часов за 8-12 до этого. И начинаются они с похода на рынок за ингредиентами.
Свежезарезанного молодого барашка вы вряд ли найдете, поэтому пойдет убиенный и охлажденный баран. Не берите замороженную баранину, намучаетесь. Баранину нужно брать пожирнее, да помясистее. Такое сочетание в одном куске встречается редко, поэтому выбираем 2 куска – один помясистее, другой – пожирнее. Там же нужно прикупить и курдючного сала.
Потом ищем лоток со специями, «заведует» которым Лицо восточной национальности. Здесь покупаем зиру (1 столовой ложки будет достаточно), кинзу (1-2 столовых ложки).
У этого же Лица покупаем рис. Говорим, что нужна девзира, когда принесет – долго смотрим ему в глаза, трем в руках рис, опять смотрим в глаза, опять трем в рис и говорим, понизив голос до шепота: «А хорошая девзира есть? Неси килограмм!». Повторяем упражнение до тех пор, пока это Лицо со слезами на глазах, стоя на коленях и крестясь не выдаст «Мамой клянусь – это самая лучшая!». Соглашаемся.
После этого просим дать масла хлопкового (обычно литр) и нут (обычно килограмм). Что делать с оставшимся нутом расскажу в другой раз.
Так, что еще осталось? Морковка! Можно у этого же Лица спросить и про морковку, но памятуя ваше издевательство с рисом, скорее всего Лицо ответит, что морковки нет. Ну на нет и суда нет. Пошли к другим продавцам покупать обычную морковку, лук, чеснок и перец. Тут секретов никаких нет, поэтому берите все как всегда.
Итак, дома за 8-10 часов до плова берем полстакана нута, берем емкость, в которую поместится 2 стакана воды, и соединяем нут с водой в этой самой емкости. Вода обычная, теплая, из-под крана. Оставляем это все до утра – пусть нут размокнет.

Настал день Икс и время Че. ГОТОВИМ ПЛОВ!!!

Мясо промыть, просушить, отделить от ненужных и противных пленок. Нарезать кусочками размером со спичечный коробок. На косточках тоже оставляем небольшое количество мяса.
Курдючное сало промыть, просушить и порезать на кубики. Не мелкие, но и не крупные…
Лук почистить, помыть и порезать полукольцами. Именно в такой последовательности! Ничего не перепутать!
Морковку почистить помыть и порезать соломкой во всю длину. Никаких терок и комбайнов – только ножом! Ломтики должны быть во всю длину морковки, размер сечения от 1х1 мм до 3х3 мм. В этом тоже есть своя прелесть плова – одни ломтики поджарятся, другие будет припущенные.
Чеснок помыть, ничего не чистить.

Итак… начнем-с!
Берем казан (я про казан ничего не сказал, подразумевалось, что он у вас есть, иначе о каком плове мы тут толкуем?) и ставим его на плиту. Счастливые обладатели газовых плит – разводим максимальный огонь, обладатели же электрических плит – заставляем счетчик электроэнергии крутиться в бешеном темпе. Иными словами - полный газ!
Ждем, пока казан прогреется весь до самых ручек. Капелька воды, пущенная по стенке, должна начинать кипеть высоко на стенках и не доходить до дна казана.
Изображение

Теперь льем масло.
Изображение
Изображение
Если удалось найти хлопковое масло, то его надо прокалить – нагреть до появления белого дымка над казаном. Если используете обычное рафинированное, то эту процедуру можно опустить. Итак, масло раскалили.

Бросаем в масло курдючное сало.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Жарим до золотистого цвета и вытаскиваем «шкварки» на тарелку, посыпаем крупной солью.
Изображение
Берем кусочек хлеба (лучше лепешки и лучше свежеиспеченной),
Изображение
сверху кладем шкварочки, чуть-чуть лука, все это еще раз чуть-чуть солим, наливаем 50 грамм водочки и…. употребляем! Это первый и обязательный ритуал, и если этого не сделать – плов не получится! Проверено!
Изображение
Итак, настроение улучшилось! Продолжаем готовить.

Пока мы проводили 1-й ритуал, масло опять нагрелось до нужной температуры.
Берем те самые косточки, которые остались при разделке мяса. Выбираем 2-3 самые большие и красивые. И кидаем их в раскаленное масло!
Изображение
Обжариваем до золотистого цвета и вытаскиваем на тарелку. Это второй ритуал.
Изображение
Можно, кстати, еще раз выпить под шкварочки, пока не остыли, ага.

Настало время мяса. Запускаем его в казан с маслом. Мясо шипит, выделяет сок, а мы перемешиваем все шумовкой и ждем, пока выпарится весь сок и мясо станет золотистым.
Изображение
После этого возвращаем обжаренные ранее косточки в казан.
Изображение
Мясо обжарено, добавляем порезанный лук.
Изображение
Изображение
Изображение
Жарим так же до тех пор, пока луковый сок не выпарится и лук не станет прозрачно-золотистым.
Ставим кипятиться чайник с водой.
Настало время морковки.
Изображение
Туда же ее, к мясу и луку. По началу, морковка в казане будет «с горкой», поэтому не боимся.
Изображение
По мере готовности, она будет уменьшаться в объеме и все поместится.
Изображение
Морковь обжариваем до 2 условий – выпарился весь сок, морковь стала мягкой. Проверяем морковь на готовность, прижав один кусочек к стенке казана, пытаемся «разрезать» его ложкой. Если разрезали с хрустом – еще рано, если разрезали мягко – самое оно!
Заливаем все кипятком, чтобы вода покрыла наше мясо с луком и морковью.
Изображение
Доводим до кипения и добавляем специи – зиру и кинзу. Специи перед засыпкой лучше растолочь чуть-чуть в ступку или размять руками, чтобы они «раскрылись».
Изображение
Изображение
Изображение
Убавляем огонь (или электричество) под казаном, чтобы все потихонечку булькало, закрываем крышкой минут на 10.
Изображение
И … правильно – еще 50 граммов водочки за успешно проведенный первый этап приготовления плова. После этого водку убираем и больше ее не достаем! Дальше только здоровые и полезные напитки!



С уважением,
Владимир
Последний раз редактировалось v83336 19 май 2013, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Все будет хорошо! В крайнем случае - плохо...

Аватара пользователя
v83336
Бывалый
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 21:57
Мой Soul: Бездушный я
Регион гос.номера: 82
Настоящее имя: Владимир
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Теперь в СПБ

Re: Узбекский плов.

Сообщение v83336 » 19 май 2013, 09:44

Через 10 минут открываем наш казан, засыпаем туда наш замоченный с вечера нут,
Изображение
солим, чтобы было чуть пересолено, кладем чеснок, перец
Изображение
и опять закрываем крышкой минут на 30-35.
Изображение
Эти полчаса уделим рису. Если все-таки купили девзиру, то его надо перебрать (попадаются несъедобные и очень жесткие камушки, маскирующиеся под рисинки - добро пожаловать к стоматологу), промыть и замочить.
Магазинный рис – просто промыть. Рис промываем, пока вода не станет прозрачной. Промываем аккуратно – замоченный он очень ломкий. А нам этого не надо. Девзиру после того как промыли, заливаем теплой подсоленной водой – пусть постоит полчасика, размокнет.
Изображение

Ну вот и пролетели полчаса. Выходим на финишную прямую. Ставим еще раз кипятиться чайник. Открываем казан, достаем в отдельную тарелочку чеснок и перец, чтобы не повредить.
Изображение

Добавляем газу (в смысле огонь под казаном на максимум),
Изображение
сливаем воду из замоченного риса и аккуратно равномерно выкладываем рис в нашу заготовку. Разравниваем все шумовкой, чтобы слой риса был равномерный,
Изображение
и сверху доливаем немного воды из закипевшего к этому времени чайника.
Изображение
Изображение
Сколько лить воды? Не знаю. Ну честно, не знаю. Это приходит с опытом. Примерно полсантиметра выше риса. Но это на глаз. Точно не скажу.
Изображение
Пока вода не выпарилась – пробуем на соль. Должно быть пересолено, т.к. рис впитает в себя бОльшую часть соли. Если недосолено – самое время посолить.

Огонь шумит, плов кипит, вода испаряется… А мы с вами потихонечку переворачиваем 2-3 раза верхний слой риса, чтобы он тоже пропитался замечательным бульоном. Аккуратно переворачиваем только верхний слой, не захватывая нижний с морковкой и мясом. Опять наша цель – избавиться от лишней жидкости. Варим все это до тех пор, пока вода не испарится. Кто-то делает углубления в рисе, чтобы посмотреть сколько воды осталось, кто-то сбоку у стенок смотрит… У каждого своя метода. Наша цель – выпарить воду.
Итак, вода выпарена, возвращаем чеснок и перец в казан. Чеснок закапываем в рис, перцы кладем сверху. Можно еще сверху посыпать зирой (совсем чуть-чуть), но это не обязательно! (тут фотограф отвлекся и пропустил момент, а повторить я уже не мог)
Плотно закрываем крышкой, огонь на минимум и не заглядываем под крышку минут 25!
Изображение

Тем временем… :)
Берем помидор и лук. Лук режем как можно тоньше кольцами, промываем и складываем в салатницу. Помидорку тоже режем тоненькими ломтиками и туда же к луку. Если есть под рукой свежий базилик, тоже режем пару тройку листиков в салат. Чуть-чуть посолить, сбрызнуть маслом (тут можно и оливковым ;)) и перемешать.

Итааааак… Вот она финишная ленточка, фотографы, ликующие стадионы!
Запахи, распространявшиеся последние 2 часа по всей квартире (в нашем случае - по всему р-ну Крылатское)… да чего там квартире! Все соседи по подъезду слюной захлебываются!
ОТКРЫВАЕМ КАЗАН!
Изображение
Изображение
Изображение
Перед вами он – ПЛОВ! Но не тут-то было всем ложками лезть в казан! Мы коварны!
Пробуем пару рисинок – должно быть самое оно! (Если рис не доварен, хотя не должно такого быть, закрываем казан крышкой еще минут на 5-10). Аккуратно убираем перец, чеснок,
Изображение
находим косточки, которые мы клали
Изображение
и все перемешиваем. Аккуратнее с пловом на самом дне – он мог подгореть. Это не страшно, но об этом нужно помнить.
Всё перемешав, даем плову «дойти» с закрытой крышкой еще минуты 2-3.
Изображение
Изображение
Тем временем на столе должен появиться салатик из помидорок, которые мы делали ранее и завариться зеленый чай!
Плов выкладывается на большую тарелку горкой, сверху украшается перчиком и очищенным чесноком. (тут фотограф залил пленку слюной и фоток нет :()
И еще один важный момент. С пловом никакого вина, никакого пива! Иначе плов будет не в радость! Самый лучший напиток к плову - это чай! Зеленый!
Приятного аппетита!

С уважением,
Владимир
Все будет хорошо! В крайнем случае - плохо...

Аватара пользователя
Mike Z
Старожил
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 18:43
Мой Soul: SY Kyron
Гос.номер: р581нх
Регион гос.номера: 177
Настоящее имя: Михаил
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Узбекский плов.

Сообщение Mike Z » 19 май 2013, 20:36

Еще один из рецептов, непонятно только почему "узбекский". Несколько странная специя для узбекского плова - киндза. Потом из класических узбекскиз пловов ничего не достается в процессе приготовления. Это ближе к азербайджанскому по технологии. В самаркандском плове обязательным ингредиентом является самаркандский горох, а иногда и единственным основным, если плов без мяса. Наличие баранины тоже не обязательно, плов вполне можно готовить и с телятиной или говядиной. Даже со свининой, если вера позволяет. ;) Вообще-то, согласно великому Похлёбкину, плов - это особым способом приготовленный рис. Наполнение может быть любым!. PS на фото не видел казана. Может быть этим и обусловлена такая технология приготовления ;)
Изображение

SY KYRON 2.0 XDi + KIA SOUL 1.6 CRDI

klushka
Старожил
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:54
Мой Soul: бензин,МКПП
Гос.номер: в881хс/150
Настоящее имя: Валентина
Откуда: Люберцы-Красносельская-Бронницы-Котельники

Re: Узбекский плов.

Сообщение klushka » 19 май 2013, 21:41

А зачем я посадила барбарисовый куст? Так для плова же! Барбарисовая кислинка местами в плове - исключительно уместна. У меня свдения тоже от узбеков, кориандр тоже приветствуется, как и куркума, но мантра - это зира и барбарис.

Аватара пользователя
v83336
Бывалый
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 21:57
Мой Soul: Бездушный я
Регион гос.номера: 82
Настоящее имя: Владимир
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Теперь в СПБ

Re: Узбекский плов.

Сообщение v83336 » 20 май 2013, 09:22

Mike Z писал(а):Еще один из рецептов, непонятно только почему "узбекский". Несколько странная специя для узбекского плова - киндза. Потом из класических узбекскиз пловов ничего не достается в процессе приготовления. Это ближе к азербайджанскому по технологии. В самаркандском плове обязательным ингредиентом является самаркандский горох, а иногда и единственным основным, если плов без мяса. Наличие баранины тоже не обязательно, плов вполне можно готовить и с телятиной или говядиной. Даже со свининой, если вера позволяет. ;) Вообще-то, согласно великому Похлёбкину, плов - это особым способом приготовленный рис. Наполнение может быть любым!. PS на фото не видел казана. Может быть этим и обусловлена такая технология приготовления ;)
Михаил, спасибо за критику и отзыв.
Да, наверное, это не Узбекский собирательный образ плова, а скорее Ташкентский. В Узбекистане в каждой области свой рецепт плова свой. И сравнивать Ташкентский плов с Самаркандским, Ферганским, Кашкадарьинским или Бухарским некорректно, т.к. совершенно разные «пловы» получаются. А кинза (он же кориандр) – очень часто применяется в плове. Я бы удивился имбирю в плове или смеси «Французких трав», а уж кинза…
Про Азербайджанский плов – это точно ничего близкого к Узбекскому не имеет. Поверьте мне. Я полгода прожил в Баку и Азербайджанский плов ел :) Почитайте рецепт Азербайджанского плова – там совершенно другая метода и технология.
А что есть Самаркандский горох? Расскажите :)
Говядина, вместо баранины, гречка вместо риса, редька вместо морковки и получите Рязанский плов ))
«согласно великому Похлёбкину» - это вообще смешно. Читайте Сталика Ханкишиева ;)

А про казан - вообще удивили. Это по-вашему чайник?
Изображение
СпойлерПоказать
А вообще, ваш пост очень напомнил стих по этой ссылке )) (осторожно - мат)
http://vdas.livejournal.com/1446115.html
С уважением.
Владимир
Все будет хорошо! В крайнем случае - плохо...

Аватара пользователя
Mike Z
Старожил
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 18:43
Мой Soul: SY Kyron
Гос.номер: р581нх
Регион гос.номера: 177
Настоящее имя: Михаил
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Узбекский плов.

Сообщение Mike Z » 20 май 2013, 10:30

v83336 писал(а):А что есть Самаркандский горох?
Это такой крупный горох, является ингредиентом многих блюд. Вот еще одно из них -

Изображение
v83336 писал(а):Говядина, вместо баранины,
Именно так часто и готовят в Самарканде
v83336 писал(а):А про казан - вообще удивили. Это по-вашему чайник?
Каюсь, сразу не разглядел.
v83336 писал(а):«согласно великому Похлёбкину» - это вообще смешно.
не вижу ничего смешного, вашему Сталику до него куда как далеко! Утверждение, что плов "это особым способом приготовленный рис" вы врядли сможете опровергнуть. Или вы фруктовый плов не ели?
Изображение

SY KYRON 2.0 XDi + KIA SOUL 1.6 CRDI

Аватара пользователя
v83336
Бывалый
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 21:57
Мой Soul: Бездушный я
Регион гос.номера: 82
Настоящее имя: Владимир
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Теперь в СПБ

Re: Узбекский плов.

Сообщение v83336 » 20 май 2013, 11:32

Mike Z писал(а):
v83336 писал(а):А что есть Самаркандский горох?
Это такой крупный горох, является ингредиентом многих блюд. Вот еще одно из них -

Изображение
Через 10 минут открываем наш казан, засыпаем туда наш замоченный с вечера нут,
Изображение
Честно, впервые слышу, чтобы нут называли Самаркандским горохом. Го главное - мы поняли, что речь об одном и том же продукте *DRINK*
СпойлерПоказать
Нут, турецкий горох, бараний горох, горох шиш, пузырник, нахат, хумус (лат. Cicer arietinum) — растение семейства Бобовые, зернобобовая культура[
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D1% ... %B8%D0%B5)
Mike Z писал(а):
v83336 писал(а):Говядина, вместо баранины,
Именно так часто и готовят в Самарканде
Ну так я и говорю - в каждой области Узбекистана свои рецепты плова. Более того, Самаркандский плов не перемешивается в процессе готовки, а после приготовления выкладывается слоями - рис, сверху "поджарка" из морковки и сверху мясо.

С уважением,
Владимир
Все будет хорошо! В крайнем случае - плохо...

Аватара пользователя
Mike Z
Старожил
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 18:43
Мой Soul: SY Kyron
Гос.номер: р581нх
Регион гос.номера: 177
Настоящее имя: Михаил
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Узбекский плов.

Сообщение Mike Z » 20 май 2013, 12:13

v83336 писал(а):главное - мы поняли, что речь об одном и том же продукте
Не уверен, нут он немножко другой. Помельче что ли. У нас на рынке продается и то и другое. Не поленюсь схожу к узбекам, попробую разобраться. Кстати в интернете нут почему-то везде называется турецким горохом :)
Изображение

SY KYRON 2.0 XDi + KIA SOUL 1.6 CRDI

bush
Пользователь
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 08:39
Гос.номер: м811ом
Настоящее имя: Олег
Откуда: Пироговский

Re: Узбекский плов.

Сообщение bush » 20 май 2013, 12:42

Володь , а какой объём у этого казана ?

Аватара пользователя
v83336
Бывалый
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 21:57
Мой Soul: Бездушный я
Регион гос.номера: 82
Настоящее имя: Владимир
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Теперь в СПБ

Re: Узбекский плов.

Сообщение v83336 » 20 май 2013, 15:18

Mike Z писал(а):Не уверен, нут он немножко другой. Помельче что ли. У нас на рынке продается и то и другое. Не поленюсь схожу к узбекам, попробую разобраться. Кстати в интернете нут почему-то везде называется турецким горохом
Зато я уверен :-ok-:
Сухой нут раза в 3 меньше, чем замоченный. Из стакана сухого после того, как от разбухнет, получается больше 2х стаканов.
bush писал(а):Володь , а какой объём у этого казана ?
Олег, хз. Литров 10-12, наверное. У хозяина спросить надо.

С уважением,
Владимир
Все будет хорошо! В крайнем случае - плохо...

Аватара пользователя
Mike Z
Старожил
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 18:43
Мой Soul: SY Kyron
Гос.номер: р581нх
Регион гос.номера: 177
Настоящее имя: Михаил
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Узбекский плов.

Сообщение Mike Z » 20 май 2013, 16:29

v83336 писал(а):Зато я уверен
Я еще с этим разберусь. По-моему это особый вид гороха, взращиваемый в окрестностях Самарканда. Он крупней нута в сушеном состоянии. ;)
Изображение

SY KYRON 2.0 XDi + KIA SOUL 1.6 CRDI

Аватара пользователя
ZmeY
Бывалый
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 10:54
Мой Soul: Burner Tomato red
Гос.номер: м560ев
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Иван
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Узбекский плов.

Сообщение ZmeY » 19 июн 2013, 16:03

Миш, нут и есть горох )

В Узбекистане, кстати, довольно часто составляющие плова вынимают из казана в процессе приготовления, а вот в Таджикистане как-раз все очтавляют и ничего в процессе не выинимют )))

Этот рецепт наиболее близок даже не к Ташкентскому а к Ферганскому плову, тот только без нута и с барбарисом...

А шкварочки курдючные мне больше с зеленью кинзы, чесночком и солью под водочку нравятся...
Чистосердечным раскаянием, и своим признанием, и рассказом о вашем прошлом вы себе расчистите дорогу к новой жизни. (с)

Любой суд можно выиграть, но не на каждый хватает денег.

KOKOS-CLUB.com - Первый клуб экстремальных авторазвлечений

Изображение

Аватара пользователя
v83336
Бывалый
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 21:57
Мой Soul: Бездушный я
Регион гос.номера: 82
Настоящее имя: Владимир
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Теперь в СПБ

Re: Узбекский плов.

Сообщение v83336 » 19 июн 2013, 17:30

ZmeY писал(а): В Узбекистане, кстати, довольно часто составляющие плова вынимают из казана в процессе приготовления, а вот в Таджикистане как-раз все очтавляют и ничего в процессе не выинимют )))
В каждой области свои "примочки" в плане приготовления плова.
ZmeY писал(а): Этот рецепт наиболее близок даже не к Ташкентскому а к Ферганскому плову, тот только без нута и с барбарисом...
Ты прав, примерно 50/50 ;) Рис девзира (темный), который я использовал в этом рецепте, действительно, чаше применяется в Ферганском плове, т.к. растет преимущественно в Ферганской долине. Но мне он нравится, т.к. очень хорошо подходит для плова. Его практически невозможно переварить. Он прощает некоторые ошибки. В тот раз для меня был незнакомый казан, открытый огонь на природе, вода не только закипевшая, а из термоса... В общем, решил перестраховаться. А еще в Ферганском плове немного другая последовательность обжарки ингредиентов для зирвака.
ZmeY писал(а): А шкварочки курдючные мне больше с зеленью кинзы, чесночком и солью под водочку нравятся...
Блин, ну нельзя же такое писать и читать в конце рабочего дня! Клавиатуру - на выброс (слюнями залил)! :D

П.С. а вообще, я посмотрю, народ хорошо знаком со Средней Азией. Михаил вон какие секреты по Самаркандский плов знает, ты - про Ферганский и Таджикский. Откуда, если не секрет? ;)

С уважением,
Владимир
Все будет хорошо! В крайнем случае - плохо...

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Узбекский плов.

Сообщение kap » 20 июн 2013, 08:17

На самом деле рецептов плова множество. Одно время я жил на Южном Урале. Так вот там, на берегу озера Увильды мы готовили очень похожий плов. Только мяса мы брали примерно в 2-2,5 раза больше, чем риса. Мясо брали нескольких сортов: баранину, говядину, свинину, даже курицу. Дальше - все по тексту, только вот время приготовления было раза в 2 меньше: хотя может быть, в процессе приготовления и дегустации шкварок с водочкой время летит гораздо быстрее... :a_g_a:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ZmeY
Бывалый
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 10:54
Мой Soul: Burner Tomato red
Гос.номер: м560ев
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Иван
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Узбекский плов.

Сообщение ZmeY » 20 июн 2013, 13:22

v83336 писал(а):Откуда, если не секрет?
Да мне просто готовить нравится, вот и все, ну и друг у меня довольно долго в Узбекистане прожил, учит понемногу, мама в стройотрядах в Тджикистане была, ну и Сталик, конечно же )))
Чистосердечным раскаянием, и своим признанием, и рассказом о вашем прошлом вы себе расчистите дорогу к новой жизни. (с)

Любой суд можно выиграть, но не на каждый хватает денег.

KOKOS-CLUB.com - Первый клуб экстремальных авторазвлечений

Изображение

Ответить

Вернуться в «Кулинария»