Мак против PC — новый виток противостояния

Все что касается компьютеров

Какой осью пользуетесь Вы?

Windows
55
80%
MAC OS
10
14%
Linux/Unix
4
6%
 
Всего голосов: 69

Dreamcatcher
Пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 20:54
Мой Soul: MT, Luxe'11 Orange
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение Dreamcatcher » 11 май 2011, 12:03

Lone Wolf писал(а):Про 5 лет стоявшую винду-поверю, что работала, но КАК?
да ничего вроде. 3д-макс считал, фотошоп работал, иллюстратор тоже. на позера и маткад вроде тоже жаловаться не приходилось. автокад чертил, ориджин строил, офис писал. FHD видео дергалось, но оно с рождения на этом ноуте не шло...
Lone Wolf писал(а):Проц стоял CoreDuo, 2,16ггц, если не ошибаюсь. Чем кодировал-не знаю. Пытались целенаправленно повесить комп-не смогли.
мне просто интересно, как вы 2-мя ядрами каждого из которых с трудом хватает для декодирования HD-потока ухитрились кодировать 3. или это было из серии - ну да, вроде работает, а с какой скоростью - неважно?
Lone Wolf писал(а):Но папка "Мои документы" по умолчанию находится на системном диске.
и что? вы в нее что-то складываете?
я вообще не понимаю, что сейчас нужно сделать, чтобы винда упала. я за последние годы синие экраны смерти видел только когда у меня стала отваливаться видяха. и то, на сохранность информации это ни как не повлияло.
как резюме, имхо: выбор мака - это религиозное предпочтение в ущерб бюджету и ограничению по ПО. в свое время мак вынужден был начать ставить интеловские процы в свои машины, глядишь скоро будет ставить майкрософтовские программы (тот же скайп :) )
Изображение

Аватара пользователя
Timon-Dimon
Партнер клуба
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 22:26
Мой Soul: F30
Гос.номер: 540
Регион гос.номера: 77
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение Timon-Dimon » 12 май 2011, 08:32

Dreamcatcher писал(а):мак - для работы. для работы он не подходит из-за отсутствия софта.
у всех разная работа. понятное дело, что слесарю мак не подходит. дизайнеры и видеомонтажеры сидят на маках.
Dreamcatcher писал(а):но меня все время останавливает существенно меньшая распространенность софта (в том числе и ломанного) под макось.
можно сказать, что софт на мак узкоспециализированный. мак изначально создавался для полиграфии, для верстки колонок газет и журналов. и так сложилось, что и софт разрабатывался под это направление.
перед покупкой первого мака месяца два читал и скал софт для своей работы. нашел =) дизайнеры, и ай-тишники не обделены софтом для мака =)



Наверное стоит прекратить меряться "писюками" и "маками" :D Выбор той или иной оси зависит от специфики работы. Кто-то выбирает винду, кто-то мак, а кто-то юникс =)
Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником. /Основа шахмат 1883/

Машина на повседнев
Машина для удовольствия

DIMON_A
Бывалый
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 22:17
Мой Soul: АКПП, Люкс, бензин
Гос.номер: M427XB
Регион гос.номера: 37
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Ивановская область
Откуда: ИВАНОВО

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение DIMON_A » 02 июн 2011, 11:30

Timon-Dimon писал(а):у всех разная работа. понятное дело, что слесарю мак не подходит
Слесарю и Винда для работы не нужна :) , там другие интрументы и приоритеты.

Опять противостояние, как с моторами, Винда - Мак, >:o Мак - Винда, скучно.
"С людями надо помягше, а на вопросы смотреть ширше" *DRINK*

Аватара пользователя
seletcky
Старожил
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 12:32
Мой Soul: `12
Гос.номер: У170РА
Регион гос.номера: 177
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение seletcky » 02 июн 2011, 13:28

Увлекаюсь фото. Raw, hdr, и так далее... Лучше для работы с фото не видел и не юзал.
А какие презентации мона там делать...мммм...

Да и смысла не вижу искать левое ПО. На App Store софт по 5-10 долларов, плюс распродажи бывают... Тот же Лайтрум, покупал за 20$...и считаю, что это не дорого...за качественное и лучшее ПО.

А про ценну, что мак в рф дороже, это даааа....но не по вине Стива, а по вине барыг в рашке.

Пи.Ся.:
Юзаю, Макбук Про... Еще прошлого поколения...и сажу так, это самый лучший и приятный в мире ноут. Который отвечает всм моим потребностям.
Кстати, ноут грузится быстрее...чем мой долбаный смартфон HTC Legend, на хваленном Android.
Ниграма не жалею о покупке. Спасибо Диме и Тане, что показали мне другой, лучший компьютерный мир.
Уже 6 месяцев сенькаю за айлайф :)
Дорогие мои, не забываем жать кнопку "СПАСИБО"!!!
Изображение

Аватара пользователя
Dok
Пользователь
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 12:03
Мой Soul: Черный 2012
Гос.номер: *189**
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Анатолий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение Dok » 22 июн 2012, 15:32

seletcky писал(а):На App Store софт по 5-10 долларов, плюс распродажи бывают... Тот же Лайтрум, покупал за 20$
Вот хотя бы из-за этого я и не хочу переходить на Мак. Всегда пользовался и пользуюсь Виндой и устраивает полностью. Да, было что тормозил и долго грузился, но то было на Виндах до ХР. До января этого года пользовался много лет ХР SP2 и никогда не жаловался на скорость работы, последние года 3-4 не переустанавливал ее ни разу и все работало не хуже чем в первый день, причем норм работали даже те игры, которые по минимальным требованиям системы не должны были даже запускаться :) . В январе обновил железо компа и поставил Вин 7, работает все на 100%.
Вобщем если только использовать комп для лазания по интернету и работы в видео или графических редакторах, то х.з. что лучше, а если использовать для игр (именно для них в основном и использую :D ) то Винда однозначно.
Кстати в Маках вроде железо не обновишь или я ошибаюсь?
Изображение

Аватара пользователя
Timon-Dimon
Партнер клуба
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 22:26
Мой Soul: F30
Гос.номер: 540
Регион гос.номера: 77
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение Timon-Dimon » 22 июн 2012, 15:55

Dok писал(а):Кстати в Маках вроде железо не обновишь или я ошибаюсь?
Теперь в новой линейке MaBookPRO этого не сделать :( Все предыдущие позволяли заменить хард и увеличить оперативку, ну и заменить батарею. Но это речь только про ноутбуки.
iMac & PRO позволяют это сделать. Но судьба PRO сейчас под вопросом, хотя думаю, что в Купертино не откажутся от этой серии ибо она более мощная и изначально создана для других задач =)

Мой предыдущий МакБукПро, купленный в 2008 за очень дорого, до сих пор продолжает работать. Правда у него теперь задачи другие стали =) мать серфит на нем по сети, хранит фотографии и скайпится =) И он принимает все легальные обновления оси, приложений. И еслиб надо было на нем продолжать сейчас работать, то все нужные мне задачи он будет с легкостью выполнять.

Сейчас, уже как года 1.5, использую новый БукПро и его изначальных мощностей хватает =) Наверное одним из важных отличий, это дисплей. Они позволяют видеть больше цветов, чем дефолтные мониторы писюшных буков за 1к $ с такими же характеристиками по железу. Столкнулся с этим по работе, когда на своем маке вижу большую гамму оттенков, а писюшный бук нет :( Но это чисто мое замечание и мнение.
Screen Shot 2012-06-22 at 16.58.04.png
Screen Shot 2012-06-22 at 16.58.04.png (39.29 КБ) 10435 просмотров
Соглашусь, что ПС тоже может так долго работать на изначально купленном железе. Но как показывает практика, новая ось требует больше ресурсов :(

Делема между MAC & PC была, есть и будет. Тут дело в задачах, возможностях и ...
Маководы покупая МакБукПро, айМак или ПРОшку тратят 2-6к $ и не парят себе мозг с нехваткой ресурсов очень очень очень долгое время. Даже с учетом обновления оси и используемых приложений.
Для каждых задач есть свои железяки. Будь то PC, MAC или игровая консоль. И благо есть возможность выбора =)
Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником. /Основа шахмат 1883/

Машина на повседнев
Машина для удовольствия

CWE
Активист клуба
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 12:41
Мой Soul: VOLVO S 60
Гос.номер: 060
Регион гос.номера: 123
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Краснодарский край
Откуда: Краснодар

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение CWE » 23 июн 2012, 08:40

Внесу свои пять копеек:
Голосовал за lunix не из за того что очень нравится, а потому что на нем сейчас сижу.
Виндой начал пользоваться с 3.11 остановился в 2002 году на XP и дома и на работе, до настоящего времени много компов и ноутов поменялось у меня но к глюкам XP как то привык и научился с ними бороться. Тесть кстати сидит на lunix уже много лет и даже учавствует в разработках программ. Виста для меня умерла ка только появилась и на новом ноуте была снесена сразу же от греха подальше, с семеркой познакомился на ноуте жены, так как ноут премиум от hp версия стояла хорошая (рабочий стол можно менять) но цена лицензии это просто пипец 15 тыщ за начальную (была мысль свой перевести на семерку для того что бы не отставать от жизни, така сказать) ну и спустя год как и пологается семерка от виндоус умерла на ноуте жены, уже месяца два-три ноут лежит в дальнем ящике и жена юзает тошибу 2006 года выпуска с более менее устойчевым XP.
Чуть менее года назад возникла необходимость в планшетнике, для совещаний удобно, да и всегда инет, почта под рукой ну и т.д. Ipad отвалился сразу так как не поддерживает флеш и яву, а корпоротивная программа как раз использует эти приложения, выбор пал на самсунг галакси таб 10.1 так же Ipad сложно связать с виндой для синхранизации почты и т.д. а рабочий комп именно с виндой. Общение с андроид порадовало быстротой сразу нашлись нужные программы, единственное парило все таки это разный подход к интерфейсу не сразу все смог понять как работает, куда качает, где хранит, как настривать и т.д.
Прошло время у многих коллег и друзей появились именно Ipadы так что возможность сравнивать была и есть хоть отбавляй, в итоге самсунг мощнее, экран качественнее, камера лучше, легко работает с usb накопителями в отличие от яблока, но сволоч бывает виснет на элементарной фигне при работе в интернете, тупит и сам инет, напрмер одинаковый оператор связи, один и тот же ролик у меня тупит а на яблоке нет, вот что за фигня?! Корче яблоко мне понравилось гораздо больше! Так что в связи с тем что я больше не работаю в компании и нет необходимости юзать винду, при развитии своего бизнеса перейду полностью на макинтош и для офиса и для себя любимого! Тем более что жена увлекается фото и его обработкой выбор для нас уже очивиден, а опрос в данной теме лишь утвердил наш выбор.

Аватара пользователя
Sanya
Пользователь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:02
Мой Soul: Luxe 1,6 АКП
Гос.номер: В998НО
Регион гос.номера: 27
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Хабаровский край
Откуда: Косомольск-на-Амуре

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение Sanya » 24 июн 2012, 14:23

Проголосовал за LInux.
Но пользуюсь большим набором операционных систем, даже ДОС на паре машин стоит, наследие прошлого :D
На домашнем компе и 7 ка и Убунта. Макось - пробовал конечно, но не увидел принципиальных преимуществ перед линухом, это наверное вопрос личных предпочтений.
Вообще выбор операционки себе любимому, как и выбор машины - дело интимное.
Большинство пользователей используют то что им поставили. Лично знаю тех у кого уже много лет на рабочем столе стоит дефолтная картинка Хрюши, им просто все равно :D
кому то комп - личное пространство, кому то инструмент, так же как и машина, потому холивары о выборе Оси обычно интересны, но бестолковы ))))

Ну и в заключение есть одна ОСь - которую я терепеть не могу - МСВС, мало того что она сляпана на коленке начинающего прогаммиста, так еще и нарушает кучу лицензий.
Изображение

Аватара пользователя
Dok
Пользователь
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 12:03
Мой Soul: Черный 2012
Гос.номер: *189**
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Анатолий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение Dok » 27 июн 2012, 16:51

CWE писал(а): ну и спустя год как и пологается семерка от виндоус умерла на ноуте жены
Вообще странно, т.к. на ноутах она идет лицензионная и падать не должна, да и если падает то должны быть диски для ее восстановления, если их нет, значит недокомплект, либо есть ноуты, в частности Асер, на них дисков нет, но при первом его включении он предлагает сделать резервную копию на дисках для восстановления, если не сделали, значит ваш косяк :) .
У жены комп с Винд 7 больше года, ноут около года, и уже полгода сам на семерку перешел, все отлично, даже ни разу не висло ничего на этих трех девайсах :co_ol: . Так что Ваше "как полагается" это совсем не полагается, так быть не должно :a_g_a: , хотя компы вещь такая, на них может все быть :D
У меня лет 8 назад был комп, так он вообще жил своей жизнью, сегодня мог играть в одну игру и не запускать другую, а завтра запускать вторую, а первую не запускать и все в таком духе :D
Изображение

CWE
Активист клуба
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 12:41
Мой Soul: VOLVO S 60
Гос.номер: 060
Регион гос.номера: 123
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Краснодарский край
Откуда: Краснодар

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение CWE » 27 июн 2012, 19:16

Все по официальное, если комп не подключать к инету будет работать хоть десять лет, а если вообще ничего не ставить и не удолять то все 20!
Винда умирает, т.е начинает очень медленно работать и глючить из-за засерания реестра, его конечно можно чистить, но как правило помогает полный снос и установка заново примерно раз в год!

Аватара пользователя
Timon-Dimon
Партнер клуба
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 22:26
Мой Soul: F30
Гос.номер: 540
Регион гос.номера: 77
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение Timon-Dimon » 27 июн 2012, 20:25

CWE писал(а):Все по официальное, если комп не подключать к инету будет работать хоть десять лет, а если вообще ничего не ставить и не удолять то все 20!
Винда умирает, т.е начинает очень медленно работать и глючить из-за засерания реестра, его конечно можно чистить, но как правило помогает полный снос и установка заново примерно раз в год!
Вот это один из основных плюсов мака при лицензионном ПО. Как его поставили на заводе, так оно и работает годами без перебоев.
Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником. /Основа шахмат 1883/

Машина на повседнев
Машина для удовольствия

CWE
Активист клуба
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 12:41
Мой Soul: VOLVO S 60
Гос.номер: 060
Регион гос.номера: 123
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Краснодарский край
Откуда: Краснодар

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение CWE » 27 июн 2012, 23:10

Timon-Dimon, я знаю :) меня уговаривать не надо :) следующий мой комп это яблоко макинтош!

Аватара пользователя
Dok
Пользователь
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 12:03
Мой Soul: Черный 2012
Гос.номер: *189**
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Анатолий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение Dok » 02 июл 2012, 11:12

CWE писал(а):если комп не подключать к инету будет работать хоть десять лет, а если вообще ничего не ставить и не удолять то все 20!
В инете сижу постоянно, качаю фильмы, музыку, игры, много разных программ и игр ставлю и удалаю, реестр не чищу вообще, ибо влом :) , проги для чистки реестра не ставлю, так как они могут понаудалять лишнего и вот тогда точно придется винду переустанавливать (было такое, проходили ;) ), вобщем после всего этого винда работает и не тормозит и не глючит (причем на всех домашних компах).
Когда люди жалуются на подобное, я просто не знаю что отвечать даже :) .
Вообще я считаю, что дело не только в системе, которая стоит на компе, но и в человеке, который работает на нем. :a_g_a: .
Изображение

CWE
Активист клуба
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 12:41
Мой Soul: VOLVO S 60
Гос.номер: 060
Регион гос.номера: 123
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Краснодарский край
Откуда: Краснодар

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение CWE » 08 авг 2012, 07:43

Не выдержала душа поэта и на прошлой неделе был куплен iMAC 27 дюймов, привезен домой, установлен на новенький специально под него купленый столик.
Дополнительно купили пульт, графический планшет от wacom и офис для мака.
Поразили три вещи, это офигеть какае качество исполнения каждой детали, офигительное качество картинки, простота и интуитевность самой системы. Жена просто пищит от удовольствия, темболее она рисует и редактирует фото, каждый день раговоры только о нем: он может это, я поставило это, теперь можно это, посмотри на это и т.д.
Вообщем мы довольны как слоны.

Аватара пользователя
Timon-Dimon
Партнер клуба
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 22:26
Мой Soul: F30
Гос.номер: 540
Регион гос.номера: 77
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение Timon-Dimon » 08 авг 2012, 10:23

CWE писал(а):Не выдержала душа поэта и на прошлой неделе был куплен iMAC 27 дюймов
Поздравляю :co_ol: На одного МАКовода стало больше :D
CWE писал(а):Дополнительно купили пульт
а были времена когда эти пульты шли в комплекте
CWE писал(а):офигеть какае качество исполнения каждой детали, ..., простота и интуитевность самой системы.
две из трех составляющих за что мы платим такие деньги и не жалеем =)
CWE писал(а):офигительное качество картинки
если не ошибаюсь, то айМаки уже идут с новыми дисплеями ретина
Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником. /Основа шахмат 1883/

Машина на повседнев
Машина для удовольствия

Ответить

Вернуться в «Про компьютеры»