Мак против PC — новый виток противостояния

Все что касается компьютеров

Какой осью пользуетесь Вы?

Windows
55
80%
MAC OS
10
14%
Linux/Unix
4
6%
 
Всего голосов: 69

Аватара пользователя
ValoSpider
Пользователь
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:46
Мой Soul: Premium 2016
Настоящее имя: Роман
Субъект РФ: Москва
Откуда: город пробок
Контактная информация:

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение ValoSpider » 10 апр 2011, 00:48

Юзаю и то и другое но лично ежедневно использую MacBook Pro 13 mb724 очень доволен! винда однозначно позади =)
Если желаеш получить сомнения, попроси совета у того, кто расскажет многое о том, чего не имеет.

Аватара пользователя
netmaster
Бывалый
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 16:24
Мой Soul: 1.6 CRDI МКПП
Гос.номер: 3972EK
Регион гос.номера: 1
Настоящее имя: Oleg
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение netmaster » 10 апр 2011, 12:28

Linux master 2.6.34.8-68.fc13.x86_64 #1 SMP Thu Feb 17 15:03:58 UTC 2011 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

Аватара пользователя
Lone Wolf
Старожил
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 11:06
Мой Soul: Seat Altea4Freetrack
Гос.номер: р041ук
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Иван
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение Lone Wolf » 10 май 2011, 19:54

Я чутка пооффтоплю, с вашего позволения. Кто-нибудь может провести мастер-класс по Маку (подарил жАне MacBook Air, поставили на него дополнительно Винду 7), а то ни я ни она никогда с ними не сталкивались и не работали. В общих чертах разобрался, но ещё далеко не во всём. Например, мышу маковскую приходится после каждой перезагрузки заново знакомить с виндой...
Посиделки в кафе (с Wi-Fi) и моральный ущерб от общения с нами оплачу :)
Изображение
Ярость прошла, обиды забыты.
Семеро в реанимации, пятеро убито

Аватара пользователя
mittens
Активист клуба
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 10:58
Настоящее имя: Таня
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение mittens » 10 май 2011, 21:20

Lone Wolf писал(а):Посиделки в кафе (с Wi-Fi) и моральный ущерб от общения с нами оплачу
а что именно Вас интересует по маку? если в общих чертах, то это можно и на встрече ближайшей рассказать/показать ;)
Я буду жить вечно! Пока все идет нормально.
Место обитания - drive2.ru

Аватара пользователя
Timon-Dimon
Партнер клуба
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 22:26
Мой Soul: F30
Гос.номер: 540
Регион гос.номера: 77
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение Timon-Dimon » 10 май 2011, 22:03

Lone Wolf писал(а):поставили на него дополнительно Винду 7
зачем? :sh_ok: если только ради 1С.
а так у мака интерфейс интуитивно понятный. знаю 5-х +я, которые перешли на маки в течение 30 минут. далее только подбор программ под свою специфику работы/хобби.
Lone Wolf писал(а):апример, мышу маковскую приходится после каждой перезагрузки заново знакомить с виндой...
ну вот тут сложно будет что-то сказать. ибо как маковская мыша дружит виндой х.з. но за года 4 использования мака мышкой не пользуюсь. по работе потом купил планшетник.
mittens писал(а): можно и на встрече ближайшей рассказать/показать
это точно =)
Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником. /Основа шахмат 1883/

Машина на повседнев
Машина для удовольствия

Аватара пользователя
Lone Wolf
Старожил
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 11:06
Мой Soul: Seat Altea4Freetrack
Гос.номер: р041ук
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Иван
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение Lone Wolf » 10 май 2011, 22:25

Интерфейс понятный. Но ряд вопросов есть. Например, скачал, и вроде как поставил привычный Фаерфокс, а вот куда он установился-не найду, та же проблема со скайпом и офисом. Ну и вообще, куда там и чего, лучше чтоб показали. С раскладкой копался минут 15, но временами всё равно отказывается переключаться.
Если встреча будет в конце мая-с радостью. А если 4 июня-может, и не попаду... Поэтому и прошу.
Изображение
Ярость прошла, обиды забыты.
Семеро в реанимации, пятеро убито

Аватара пользователя
nobody
Пользователь
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:18
Мой Soul: crdi акпп
Регион гос.номера: 199
Настоящее имя: Игорь
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение nobody » 11 май 2011, 00:16

на мой взгляд это все равно что выбор между бензином и дизелем :D

юзаю винду начиная с 3.11 :)

не вижу смысла менять на что-то :) всё устраивает... вирусня не напрягает, спектр стороннего ПО огромен... да и дело привычки просто :) и какое-то врожденное чувство неприязни ко всему надкушенному)

а переплачивать огромные деньги за относительную красоту их буков желания нет... под винду выбор буков огромен :)

Аватара пользователя
Timon-Dimon
Партнер клуба
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 22:26
Мой Soul: F30
Гос.номер: 540
Регион гос.номера: 77
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение Timon-Dimon » 11 май 2011, 08:30

Lone Wolf писал(а):Например, скачал, и вроде как поставил привычный Фаерфокс, а вот куда он установился-не найду, та же проблема со скайпом и офисом.
по дефолту все устанавливается в папку Applications (см. скрин), полный путь к папке
/User/имя/Applications
Screen shot 2011-05-11 at 9.15.19.png
Applications
Lone Wolf писал(а):С раскладкой копался минут 15, но временами всё равно отказывается переключаться.
тут все просто. используются кнопки cmd + space.
как попасть в настройкиПоказать
Screen shot 2011-05-11 at 9.22.21.png
system preferences
Screen shot 2011-05-11 at 9.22.21.png (52.72 КБ) 10041 просмотр
Screen shot 2011-05-11 at 9.21.48.png
настройки
Screen shot 2011-05-11 at 9.21.57.png
выбор языков
Lone Wolf писал(а):Если встреча будет в конце мая-с радостью.
не вопрос =)
nobody писал(а):на мой взгляд это все равно что выбор между бензином и дизелем[/spoiler]
частично да =)
nobody писал(а):а переплачивать огромные деньги за относительную красоту их буков желания нет
тут переплачиваешь за надежность, стабильность работы всей оси, а не ради красоты или имени. НО это когда речь идет как о девайсе для работы =) (p.s. чисто мое мнение )
Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником. /Основа шахмат 1883/

Машина на повседнев
Машина для удовольствия

Dreamcatcher
Пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 20:54
Мой Soul: MT, Luxe'11 Orange
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение Dreamcatcher » 11 май 2011, 09:09

Timon-Dimon писал(а):тут переплачиваешь за надежность, стабильность работы всей оси, а не ради красоты или имени.
да ладно сказки рассказывать. у маков так же бывают проблемы. погуглите, например, словосочетания "MacBook перегрев" или "iPhone пропадание связи"
да и какие глобальные проблемы на винде? работаю (именно работаю, играться времени нет) и как-то проблем не замечаю.
Изображение

Аватара пользователя
Lone Wolf
Старожил
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 11:06
Мой Soul: Seat Altea4Freetrack
Гос.номер: р041ук
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Иван
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение Lone Wolf » 11 май 2011, 09:49

Dreamcatcher писал(а):глобальные проблемы на винде
Самый главный минус винды-быстрое засирание реестра, что требует переустановки ОС хотя бы раз в год (рекомендуется 2 раза в год). Регклинеры и прочие чудеса не всегда работают, а зачастую трут совсем не то, что нужно.
Я ни разу не видел повисший Мак, хотя лично вешал ему параллельное кодирование 3 HD фильмов, копирование фильма с DVD на хард, при нескольких открытых вкладках с видео в браузере и чем-то ещё. И всё это одновременно! (iMac, 2005 год). Попробуйте на винде, которой есть хотя бы пол-года с момента установки ;)
Так же ни разу не слышал, что макось слетела. А даже если слетела-она восстанавливается с образа, и не с 0, снося и уничтожая всё и вся, а тихонько, сохраняя все ваши файлы и документы.
Хотя сам сторонник винды. Просто привык. Ещё с DOS, 3.11 и 95 :)
Изображение
Ярость прошла, обиды забыты.
Семеро в реанимации, пятеро убито

Аватара пользователя
mittens
Активист клуба
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 10:58
Настоящее имя: Таня
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение mittens » 11 май 2011, 09:57

Dreamcatcher писал(а):"iPhone пропадание связи"
ну не стоит сравнивать ноутбуки и телефоны. Айфон в принципе ошибка Apple, но тут уже ничего не поделаешь.
Dreamcatcher писал(а):"MacBook перегрев"
в семье на новый год появился третий ноут нового поколения - ни один не страдал подобным синдромом :D
Dreamcatcher писал(а):да и какие глобальные проблемы на винде? работаю (именно работаю, играться времени нет) и как-то проблем не замечаю.
тут уже каждому свое - я на работе работаю на винде, а дома сижу за Маком и для меня есть разница. Если бы была возможность работать на своем ноуте под маком, я бы не задумываясь пересела на него, но из-за специфики работы мне нужна винда :(
А конкретно привести минусы винды - это уж для каждого свои... Лично меня раздражает, что независимо от конфиругации, все равно комп тормозит и периодически выдает какие-то ошибки. А на маке таких проблем не возникает в принципе.
Lone Wolf писал(а):Если встреча будет в конце мая-с радостью.
посмотри раздел встречи, там на последний четверг мая намечается и 28 мая тоже ;)
Я буду жить вечно! Пока все идет нормально.
Место обитания - drive2.ru

Dreamcatcher
Пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 20:54
Мой Soul: MT, Luxe'11 Orange
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение Dreamcatcher » 11 май 2011, 10:31

Lone Wolf писал(а):Самый главный минус винды-быстрое засирание реестра, что требует переустановки ОС хотя бы раз в год (рекомендуется 2 раза в год). Регклинеры и прочие чудеса не всегда работают, а зачастую трут совсем не то, что нужно.
странное дело, но с тех пор, как стал пользоваться лицензионной виндой, а не ломанной неизвестно кем и неизвестно где, надобность в ее переустановке у меня полностью пропала. на стром ноуте винда жила 5 лет и как-то совершенно не трбовала себя переустанавливать раз в полгода.
Lone Wolf писал(а):Я ни разу не видел повисший Мак, хотя лично вешал ему параллельное кодирование 3 HD фильмов, копирование фильма с DVD на хард, при нескольких открытых вкладках с видео в браузере и чем-то ещё. И всё это одновременно! (iMac, 2005 год). Попробуйте на винде, которой есть хотя бы пол-года с момента установки
простите, а скольки ядерный проц у вас был на маке 2005 года, чтобы на нем имело смысл устраивать параллельное кодирование 3 HD фильмов не говоря уже о прочем довеске? или кодировали средствами видеокарты? что этогда это за видяха, которая поддерживает 3 HD потока?
и последнее - скажите, для какого применения это необходимо? создание одно фильма - это неделя - полторы работы в видеоредакторе. что вы такого делаете, чтобы у вас их появилось 3 недоконвертированных одновременно?
Lone Wolf писал(а):Так же ни разу не слышал, что макось слетела. А даже если слетела-она восстанавливается с образа, и не с 0
а что винда с образа восстанавливаться не умеет? с рекавери раздела винда встает за несколько минут
Lone Wolf писал(а):и не с 0, снося и уничтожая всё и вся, а тихонько, сохраняя все ваши файлы и документы.
нечего документы хранить на системном диске
mittens писал(а):но из-за специфики работы мне нужна винда
не поверите, мне тоже. тот софт, что есть под винду, под мак просто отстутствует. поэтому мне совершенно непонятно утверждение, что мак - для работы. для работы он не подходит из-за отсутствия софта.
mittens писал(а):Лично меня раздражает, что независимо от конфиругации, все равно комп тормозит и периодически выдает какие-то ошибки. А на маке таких проблем не возникает в принципе.
при равной цене мак будет уступать по начинке машине на винде, поэтому в расчетах он окажется медленнее
Изображение

Аватара пользователя
mittens
Активист клуба
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 10:58
Настоящее имя: Таня
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение mittens » 11 май 2011, 10:42

Dreamcatcher писал(а):непонятно утверждение, что мак - для работы. для работы он не подходит из-за отсутствия софта.
работая в рекламном бизнесе, мак очень и очень хорошо подойдет, знаю по собственному опыту. Для работы с графическими редакторами (будь то дизайн/фотография/...) тоже замечательно идет. Я сама на маке занимаюсь обработкой фото - мне удобнее так, чем на винде (был опыт).
Dreamcatcher писал(а):при равной цене мак будет уступать по начинке машине на винде, поэтому в расчетах он окажется медленнее
ну если есть необходимость в самом навороченном, то возможно, тут спорить не берусь.. Дома стоит комп с виндой, туда периодически вкладываются средства, чтобы обновить "начинку". А маку моему вроде уже года 3, мне его мощности хватает с головой и другого я не хочу, притом что и модель у меня была не самая навороченная, а даже наоборот. И кстати если сравнивать по ценам - Sony сидит на винде, а цена на их ноуты практически не уступает маку...

Dreamcatcher а можно нескромный вопрос? Вы пробовали работать на Маке? И кстати, по поводу программ - есть очень много таких, которые работают и под маком, и под виндой.. Все зависит от требований и пожеланий :nez-nayu:
Я буду жить вечно! Пока все идет нормально.
Место обитания - drive2.ru

Dreamcatcher
Пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 20:54
Мой Soul: MT, Luxe'11 Orange
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение Dreamcatcher » 11 май 2011, 11:02

mittens писал(а):И кстати если сравнивать по ценам - Sony сидит на винде, а цена на их ноуты практически не уступает маку...
я не так давно обновлял ноут. маки рассматривал в том числе. при схожих характеристиках мак выходил процентов на 20-25 дороже той сони, что я в итоге взял. при этом некоторых вещей (например FullHD экрана или отсутствия на экране глянцевого покрытия) у мака не получить в принципе или получить но по стоимости это будут 2 моих соньки.
mittens писал(а):Dreamcatcher а можно нескромный вопрос? Вы пробовали работать на Маке?
работать - нет. кнопочки понажимать доводилось, а для работы машина должна быть в моем пользовании. я уже в который раз меняю ноут и посматриваю на маки (хотя переход маков на TN матрицы интерес к ним заметно сократил), но меня все время останавливает существенно меньшая распространенность софта (в том числе и ломанного) под макось.
mittens писал(а):И кстати, по поводу программ - есть очень много таких, которые работают и под маком, и под виндой.. Все зависит от требований и пожеланий
так нужно, чтобы не много, а нужные. я по работе пользуюсь достаточно узкоспециализированным софтом. насколько я знаю, под мак его просто нет.
Изображение

Аватара пользователя
Lone Wolf
Старожил
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 11:06
Мой Soul: Seat Altea4Freetrack
Гос.номер: р041ук
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Иван
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение Lone Wolf » 11 май 2011, 11:17

Dreamcatcher писал(а):странное дело, но с тех пор, как стал пользоваться лицензионной виндой, а не ломанной неизвестно кем и неизвестно где, надобность в ее переустановке у меня полностью пропала. на стром ноуте винда жила 5 лет и как-то совершенно не трбовала себя переустанавливать раз в полгода.
Я тоже пользуюсь лецензионной, но от этого ничего не зависит (иногда пиратские сборки даже стабильнее). ОСь стоит переустанавливать, чтоб скорость её работы поднять, вернее, сохранить. Про 5 лет стоявшую винду-поверю, что работала, но КАК? Пример: у одной сотрудницы на работе винду не трогали 4 года, на компе от рождения открывались исключительно: лицензионная винда, лицензионный касперский, лицензионыый мсОфис, косынка, сапёр, эксплорер. Вирусов нет. На заход в почту и проверку параметров системы (панель управления-система) ушло более 15 минут. И всё из-за реестра. Увидели-ужаснулись, как она вообще работает. А ей нормально.
Dreamcatcher писал(а):простите, а скольки ядерный проц у вас был на маке 2005 года, чтобы на нем имело смысл устраивать параллельное кодирование 3 HD фильмов не говоря уже о прочем довеске? или кодировали средствами видеокарты? что этогда это за видяха, которая поддерживает 3 HD потока?
и последнее - скажите, для какого применения это необходимо? создание одно фильма - это неделя - полторы работы в видеоредакторе. что вы такого делаете, чтобы у вас их появилось 3 недоконвертированных одновременно?
Проц стоял CoreDuo, 2,16ггц, если не ошибаюсь. Чем кодировал-не знаю. Пытались целенаправленно повесить комп-не смогли.
Dreamcatcher писал(а):а что винда с образа восстанавливаться не умеет? с рекавери раздела винда встает за несколько минут
И что при этом происходит со всеми вашими файлами, хранившимися на системном диске? Да и если не хранится - какая-то установочная информация так или иначе хранится в реестре и спецпапках на системном диске, для привязки программ к конкретной машине, сохранения конфигов и прочего. От этого не уйти.
Dreamcatcher писал(а):нечего документы хранить на системном диске
Важные файлы хранить не стоит, согласен. Но папка "Мои документы" по умолчанию находится на системном диске. Можно переназначить. Но какие-то необходимые файлы так или иначе будут сохраняться на системном разделе и слетать вместе с осью (а их в рекавери нет). Может помочь "Восстановление системы", но оно настолько криво работает, что помогает редко.

Анекдот вам в тему: Недалёкое будущее, Intel вместе с nVidia представили миру новейший компьютер, построенный на базе новейшего 1000-ядерного процессора, оснащённого 1024 терабайтами оперативной памяти, жёсткими дисками на 1024 петабайт, видеосистемой в 500 петафлоп и так далее. Специалисты Майкрософт не спят ночами, думая, как заставить тормозить Windows и на этой машине.
Изображение
Ярость прошла, обиды забыты.
Семеро в реанимации, пятеро убито

Ответить

Вернуться в «Про компьютеры»