Мак против PC — новый виток противостояния

Все что касается компьютеров

Какой осью пользуетесь Вы?

Windows
55
80%
MAC OS
10
14%
Linux/Unix
4
6%
 
Всего голосов: 69

Аватара пользователя
Timon-Dimon
Партнер клуба
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 22:26
Мой Soul: F30
Гос.номер: 540
Регион гос.номера: 77
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Омск
Контактная информация:

Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение Timon-Dimon » 10 авг 2010, 13:49

Сколько ходит слухов и статей про противостояние MAC & PC, даже сами брэнды рекламируются данным образом. Сегодня в ридере появилась очередная статья и не удержался от кросспостинга.

Изображение
«Выбираете между Маком и РС? Вот что вам нужно знать», — именно так предваряется новый раздел «PC vs Mac» на официальном сайте Windows 7, где в шести ключевых главках под сомнение ставится излюбленная рекламщиками Apple фраза «Why you'll love a Mac» — «Почему вы полюбите Мак».

Изображение

По мнению редмондских оппонентов, не все так просто в мире «Just works» — на самом деле удовольствие от работы за «макинтошем» может быть порядком подпорченным. Причин испортить себе настроение на самом деле много. Это тотальное отсутствие Blu-ray приводов, встроенных ТВ-тюнеров, мультиформатных кардридеров и сотовых 3G-модемов, это время, потраченное на освоение совершенно новой для пользователя системы...

... это неизбежные проблемы совместимости при малейшей попытки выбраться за пределы домашней сети, это полное отсутствие выбора. Это никакая поддержка Xbox 360, это отсутствие приятных интерфейсных мелочей вроде новой функции Snap, это невозможность запустить вашу программу на Маке, это 99 ежегодных баксов за онлайн-сервисы, это гамма из всего двух цветов — белого и серебристого.
Собственно, даже мышка на Маках работает по-другому.

Резюмируем: «РС — это на порядок больше возможностей. Вы можете купить РС любой конфигурации, любого размера и любого цвета. В мире Маков у вас такого шанса не будет».

В общем, делайте ваш собственный выбор, господа. А мы тем временем попробуем спародировать недосягаемую функцию Snap (два окна одно рядом с другим на одном экране — парой движений мыши) средствами AppleScript. На Маке.

--
Источник
от себя могу сказать, что MAC выбирают, те кому игрушки пох =) Сам юзаю МАС уже больше трех или четырех лет и очень доволен. Юзабилити интерфейса великолепное. Отключение ноута по причине усаживания батареи не приведет к потери информации, достаточно поставить ноут на зарядку и он включится и все будет точно так же как в момент отключения (запущенные ранее Вами программы, набранные тексты, коды, редактированные фотографии и пр.). На винде я такого просто не замечал и всегда трясся когда звучал алерт о низком заряде батареи.

Конечно при переходе с винды на мак есть некий страх, что мало адаптированных программ, которые нужны Вам для работы. Но это только страхи ))) Все есть. Есть бесплатные и платные. Мне по работе в IT сфере, все нужные программы имеются. Единственное нет MS Project под МАС, но есть другие альтернативы, которые могут экспортировать/импортировать файлы проджекта.

Жену подсадил на МАС, после чего пришлось ей купить младший маковский бук.
Хотя есть и ложка дегтя (на мой взгляд). аЙфуфлоны - по мне так это клевый гаджет, но уж очень он урезан =( из-за чего пришлось перейти на другую платформу, но не винду :D

Конечно МАС - железяка дорогая, но она стоит того =) МАС покупают для работы, а не для игрушек.

И ради интереса создаю опрос: Какой осью пользуетесь Вы? =)
Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником. /Основа шахмат 1883/

Машина на повседнев
Машина для удовольствия

Аватара пользователя
Trustful
Пользователь
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:09
Мой Soul: CRDi AT LUXE
Гос.номер: к374ее
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Александр
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение Trustful » 12 сен 2010, 16:54

Проголосовал за винду. Винда абсолютно всем устраивает.
У нас макинтоши в школе стояли в средних классах, а больше я их по жизни как-то и не видел. Все-таки как ни крути windows- гораздо более перспективная платформа и что самое главное развивающаяся, а мак- это "динозавр" в наши дни. По-моему даже линуксом больше народу пользуется, чем маком. Как написано выше- причин просто куча в пользу винды. Весь мир сидит на винде- и серверы работают на винде, и компы на работе, и домашние. И должно произойти что-то ну совсем револлюционное, чтобы народ начал переходить на маки. Это, если позволите мне такое сравнение, все равно, что какая-то партия сдвинет Единую Россию и придет к власти :D Это как заставить пиндосов выплатить весь их внешний долг и не надувать "мыльные пузыри". Это как заставить делать нормальные дороги в России. Думаю моя мысль понятна. :) Но несмотря на все минусы той или иной платформы, сам факт их наличия- это здорово, так как это дает нам возможность выбора и толкает разработчиков к развитию и хоть какой-то конкуренции. ;)
Изображение

Аватара пользователя
mittens
Активист клуба
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 10:58
Настоящее имя: Таня
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение mittens » 12 сен 2010, 18:33

Trustful писал(а):Все-таки как ни крути windows- гораздо более перспективная платформа и что самое главное развивающаяся, а мак- это "динозавр" в наши дни.
не соглашусь с данным выссказыванием... Чем Винда так развита в отличие от мака? на мой взгляд (на работе винда, дома Мак) гораздо лучше и удобнее в работе это Мак и если бы была возможность на работе перейти на эппл - я бы это сделала не задумываясь :D
Я буду жить вечно! Пока все идет нормально.
Место обитания - drive2.ru

Аватара пользователя
Trustful
Пользователь
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:09
Мой Soul: CRDi AT LUXE
Гос.номер: к374ее
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Александр
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение Trustful » 12 сен 2010, 20:36

mittens писал(а):не соглашусь с данным выссказыванием... Чем Винда так развита в отличие от мака? на мой взгляд (на работе винда, дома Мак) гораздо лучше и удобнее в работе это Мак и если бы была возможность на работе перейти на эппл - я бы это сделала не задумываясь :D
Главное преимущество- популярность. Весь мир сидит на винде, все устройства, программы, игры разрабатывают для винды, и только считанные энтузиасты юзают мак. Как я уже писал выше, у меня нет большого опыта использования мака, поэтому я не смогу ответить подробно на ваш вопрос, но даже первый пост описывает многие важные плюсы винды.И у меня встречный вопрос к вам- чем мак лучше винды, зачем менять винду на мак? И что вас привлекло в нем? Красивый интерфейс? Почему не юзаете Vista / 7even с их аэро-интерфейсом? Я вообще до сих пор сижу на XP 64-bit, юзаю все 8 гигов памяти и не парюсь о новых осях. Главное, что все работает отлично.
Я к чему все это пишу- то, что есть разные операционные системы- это хорошо конечно. Но одно дело, когда появляется какая-нибудь новая ось и она действительно является более инновационной, удобной, эффективной в работе, востребованной пользователями- это хорошо. Другое дело, когда ось существует много лет, но так и не получила достойного распространения среди пользователей. Поэтому мак- динозавр. *WRITE* :-P ;)
Изображение

Аватара пользователя
Timon-Dimon
Партнер клуба
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 22:26
Мой Soul: F30
Гос.номер: 540
Регион гос.номера: 77
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение Timon-Dimon » 13 сен 2010, 10:43

из-за чего я перешел на MAC:
- постоянные глюки, зависания приложений или самой винды;
- наличие кучи вирусов под винду;
- антивирусы тормозящие работу винды;
- юзабилити ОС (на тот момент сравнивал с XP);

частичные причины перехода:
- толщина, вес, характеристики ноутбуков (тоже на момент покупки)
- отсутствие желания покупать игровой ноут ради работы с графикой.

Если честно, то сейчас затрудняюсь привести еще доводы =) Но на винду уже не вернусь.
Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником. /Основа шахмат 1883/

Машина на повседнев
Машина для удовольствия

Аватара пользователя
kirillspb
Старожил
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:23
Мой Soul: is my Heart:)
Настоящее имя: Кирилл
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---
Откуда: Северная Столица

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение kirillspb » 16 сен 2010, 11:09

В опросе Винда победит безоговорочно (ну если админы не подшаманят))), ибо это форум обычных пользователей, а не например системных администраторов.
Новый ориг. кабель для Ipod/Iphone со штатной магнитолой SOUL-а! №: 96125-2L000 30-ти пиновый разъём.
Бонусом отдам ориг.ПТФ с лампочкой. №: 92202-2K правая.
Фото http://yadi.sk/d/vluOVCDgHEMo5 ; http://yadi.sk/d/UF6fTbXbHEMnC
Цена неприлично низкая ;)

Аватара пользователя
Ivan_big
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 10:41
Настоящее имя: Иван
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение Ivan_big » 16 сен 2010, 11:26

Сначала я перешел с Win Mobile на Iphone.
Причем если в первые дни мне казалось, что он простой, примитивный.. то потом уже вспоминал глюки и танцы с бубном на win-коммуникаторах как страшный сон. Равно как и экраны ) Великолепная штука.

Потом я приобрел себе макбук про - и первые две недели мучительно боролся с желанием снести ось и поставить привычную винду. Дабы это красивое чудо еще и работало нормально. Однако по прошествии означенного срока - очень даже привык. И знаете - опять же, вспоминаю винду как страшный сон. Второй (виндовый) ноут - рабочий - это земля по сравнению с небом. ДОЛГО грузится. Тупит. Тормозит и глючит. Некрасивый ) И "железно" и "софтово"..

Пример - волею судеб обрабатывал я большой графический файл, причем начал на маке, а заканчивал на винде. Ноуты весьма сходной конфигурации (по железкам), по крайней мере - оперативки одинаково.
И - на винде я получал от фотошопа сообщения вида "память кончилась, файл не сохраню". И чего с этим делать?? После получаса работы??
На маке такого не случалось.

А еще один комп - моноблок аймак. И знаете, что... Это прекрасно :)
Да, кажется, что оно - дороже. Но, во-первых, сравните с брендовыми моноблоками (с SONY, к примеру), а во-вторых - такой дисплей сам по себе уже стоит своих денег. У меня получилось, что комп к нему я получил практически в подарок )

Вот единственное, никак не придумаю - для чего бы мне мог понадобиться iPad.... :ti_pa:

Аватара пользователя
mittens
Активист клуба
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 10:58
Настоящее имя: Таня
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение mittens » 16 сен 2010, 11:28

Trustful писал(а):И у меня встречный вопрос к вам- чем мак лучше винды, зачем менять винду на мак? И что вас привлекло в нем? Красивый интерфейс? Почему не юзаете Vista / 7even с их аэро-интерфейсом?
ну интерфейс у Мака гораздо приятнее :D
Плюсов для себя я нашла много - во-первых нет вирусов, т.к. все они пишутся под винду, во-торых система в принципе не глючит (лет эдак 7 назад я на домашнем компе каждый месяц занималась переустановкой винды, что весьма докучало), больше половины программ, которыми я пользуюсь - есть на маке.
Vista / 7even - совсем не привлекают, пару раз работала на таких программах - мне не понравилось...уже привыкла к маку :D
kirillspb писал(а):В опросе Винда победит безоговорочно (ну если админы не подшаманят))), ибо это форум обычных пользователей, а не например системных администраторов.
ну в этом никто и не сомневался ;) просто интересно, насколько в наше время распространен Мак :)
Я буду жить вечно! Пока все идет нормально.
Место обитания - drive2.ru

Аватара пользователя
Abyss
Активист клуба
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:20
Мой Soul: Green Tea Latte 2012
Гос.номер: *037**
Регион гос.номера: 190
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Бронницы Московская область

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение Abyss » 16 сен 2010, 11:50

mittens писал(а):лет эдак 7 назад я на домашнем компе каждый месяц занималась переустановкой винды, что весьма докучало
У меня на рабочем компе Винда XP стоит 7 лет..за это время была пара падений..и всё..
Главное следить за состоянием операционки, ну и чистить периодически..Ну еще полно утилит по чистке и настройке компа..ИМХО
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
mittens
Активист клуба
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 10:58
Настоящее имя: Таня
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение mittens » 16 сен 2010, 12:52

Abyss тебе очень повезло :D
а я знала разных людей, у кого-то все хорошо работало, а кто-то мучился как я.... :(
Я буду жить вечно! Пока все идет нормально.
Место обитания - drive2.ru

Аватара пользователя
Skif
Администратор
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 22:50
Мой Soul: BMW X3
Регион гос.номера: 977
Настоящее имя: Никита
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение Skif » 16 сен 2010, 13:05

mittens
Ноут 3 года на Vista, не разу не подводил.
Наш клуб на карте
Кто хочет попасть на карту пишите в личку .
WhataApp чат так же есть. Пишите, добавлю.

Аватара пользователя
Timon-Dimon
Партнер клуба
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 22:26
Мой Soul: F30
Гос.номер: 540
Регион гос.номера: 77
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение Timon-Dimon » 16 сен 2010, 18:36

kirillspb писал(а):В опросе Винда победит безоговорочно (ну если админы не подшаманят))), ибо это форум обычных пользователей, а не например системных администраторов.
В опросе конечно винда будет лидером. А шаманить не будем =)
Ivan_big писал(а): Второй (виндовый) ноут - рабочий - это земля по сравнению с небом. ДОЛГО грузится. Тупит. Тормозит и глючит. Некрасивый ) И "железно" и "софтово"..
Это один из важных факторов перехода на мак!
Ivan_big писал(а):на винде я получал от фотошопа сообщения вида "память кончилась, файл не сохраню". И чего с этим делать?? После получаса работы??
На маке такого не случалось.
Это уже последствие работы на маке =) Которое только спустя какое-то время замечаешь, что мак не выдает подобных алертов.
Ivan_big писал(а):а во-вторых - такой дисплей сам по себе уже стоит своих денег.
А дисплеи действительно сильно разнятся от виндовых. Что на буках, что на аймаках или просто на "синиме".
Abyss писал(а):У меня на рабочем компе Винда XP стоит 7 лет..за это время была пара падений..и всё..
Главное следить за состоянием операционки, ну и чистить периодически..Ну еще полно утилит по чистке и настройке компа..ИМХО
Зачем? На маке ты про это и не думаешь. Просто покупаешь за дорого качественную вещь и забываешь про проблемы.
Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником. /Основа шахмат 1883/

Машина на повседнев
Машина для удовольствия

Аватара пользователя
Abyss
Активист клуба
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:20
Мой Soul: Green Tea Latte 2012
Гос.номер: *037**
Регион гос.номера: 190
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Бронницы Московская область

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение Abyss » 16 сен 2010, 21:14

mittens

Компы - железо это моя работа..
Timon-Dimon писал(а):Просто покупаешь за дорого качественную вещь и забываешь про проблемы.
Дим..Начальству не укажешь чего покупать..да и 100 с лишним компов - менять на маки - денег никто не дас,.и ПО складское, торговое, бухгалтерское - на мак найдешь?
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Timon-Dimon
Партнер клуба
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 22:26
Мой Soul: F30
Гос.номер: 540
Регион гос.номера: 77
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение Timon-Dimon » 17 сен 2010, 00:18

Леш, дык разговор не про фирмы, не все фирмы/работодатели это понимают. Я конечно согласен с тобой, что маки под 1С не заточены и бухгалтерию на мак не перевести. Но дизайнеры, программеры, фотографы и ... все кому нужна надежность и цветопередача, переходят на маки.
Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником. /Основа шахмат 1883/

Машина на повседнев
Машина для удовольствия

Аватара пользователя
Abyss
Активист клуба
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:20
Мой Soul: Green Tea Latte 2012
Гос.номер: *037**
Регион гос.номера: 190
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Бронницы Московская область

Re: Мак против PC — новый виток противостояния

Сообщение Abyss » 17 сен 2010, 07:20

Timon-Dimon писал(а):Но дизайнеры, программеры, фотографы и ... все кому нужна надежность и цветопередача, переходят на маки.

С этим согласен полностью..
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Про компьютеры»