Сайт Sony Pictures взломан!

Все что касается компьютеров
Ответить
Аватара пользователя
Timon-Dimon
Партнер клуба
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 22:26
Мой Soul: F30
Гос.номер: 540
Регион гос.номера: 77
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сайт Sony Pictures взломан!

Сообщение Timon-Dimon » 03 июн 2011, 12:45

Сайт Sony Pictures взломан, украдены данные 1 миллиона аккаунтов

У корпорации Sony весьма непростой год, который обещал быть вроде как неплохим. Сначала были мелкие, так сказать, неприятности с GeoHot, с которым была достигнута «мирная» договоренность (после чего GeoHot призвал всех бойкотировать продукцию Sony). Затем были взломаны сервера PSN и Qriocity. Не успела корпорация оправиться от этого взлома (и до сих пор не оправилась), как последовала успешная атака хакеров на Sony Online Entertainment. После этого пострадал и сайт Sonymusic. Ну, а теперь группа хакеров, которая называет себя LulzSec, получила доступ к серверам SonyPictures.com и данным пользователей этого сервиса. Были «уведены» данные миллиона аккаунтов, плюс украдено 3,5 миллионов купонов сервиса, и 75000 кодов (я так понимаю, коды для получения скидки).

Как уже писали ранее, атака была сначала анонсирована в Twitter и на сайте этой хакерской группе. Хакеры говорят, что они не стали копировать все данные сервиса. Однако хакеры и не стали брать все, что плохо лежит — взяли только базы данных с данными сотен тысяч пользователей. В базах данных, к которым получили доступ хакеры, содержатся такие данные, как пароли, e-mail пользователей, дата рождения и другая информация. Конечно, это далеко не такое опасный взлом, как в случае с PSN, но здесь есть свои моменты.

Самое интересное во всем этом происшествии в том, что хакеры не использовали каких-либо сверх-современных и сверх-сложных методов. Все получилось методом банальной и очень давно известной SQL-инъекции. Как оказалось, сервера Sony Pictures работали с устаревшим ПО, которое было подвержено взлому.

Кроме того, представители LulzSec заявили, что Sony хранила 1 000 000 паролей в формате plaintext, что нельзя назвать особо надежным методом защиты, согласитесь. Фактически, речь идет о халатности Sony, проявленной к вопросам безопасности данных пользователей и собственных сервисов.

В результате корпорация сейчас терпит миллиардные убытки, и происходящее самым негативным образом отражается на репутации Sony, а значит, и на стоимости ее акций. Как считаете, сможет ли Sony восстановить утраченные позиции?

P.S. Глянул динамику стоимости акций корпорации за несколько месяцев. В середине апреля акции стоили около 36 долларов за штуку. Сейчас — 26 долларов. И падение продолжается, причем очень быстро.

--
Источник
Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником. /Основа шахмат 1883/

Машина на повседнев
Машина для удовольствия

Ответить

Вернуться в «Про компьютеры»