Зеркалка для начинающих

Фотоаппараты, фотокамеры, фототехника, объективы, цифровая фототехника, цифровые фотоаппараты, цифровые фотокамеры, тесты фототехники, обзоры фототехники, ...
ManWithNoName
Старожил
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 10:49
Мой Soul: Спортаж
Гос.номер: с373нс
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Александр
Откуда: Москва, Очаково

Re: Зеркалка для начинающих

Сообщение ManWithNoName » 26 мар 2011, 20:41

costa, всегда готов помочь *DRINK*
Книжек могу посоветовать "вагон и тележку", но с учетом того, что требования у Вас пока не столь конкретные (т.к. Вы скорее всего не снимаете рекламу/студийку/портреты/ню и прочее в домашних условиях :smu:sche_nie:) считаю, что начинающим стоит почитать "Новое руководство по фотографии" Джон Хенджкоу (покупать только новое издание !!!!) издательство "АСТ" ISBN 978-5-17-059744-4 - это её номер по международным книжным каталогам *WRITE* Плюсы книги: сразу пишут про всё, минусы - не столь подробно к сожалению, но считаю, что читать её надо обязательно, т.к. она ответит на 90% Ваших вопросов точно :a_g_a:
Советую найти и качнуть из сети книжку по портретной фотографии - "Портретная фотография" Марк Клейгорн. В книге есть хорошие и ценные советы для новичков по съемке портретов. Покупать её не обязательно т.к. цена высоковата :( - не оправдывает она себя ИМХО
costa писал(а):Насчёт автомата... Шерстил форумы и там многие утверждают, что в автомате очень часто камера попадает. Потому и брал именно её.
Беда автомата не в том, что он попадает/или нет, а в том, что на автомате почти нет возможности сделать творческих задумок :( Подробнее писать не стану, пока не прочитаете книжечку ;) - будете больше "в теме", тогда и поговорим про всякие "вкусности" ручных режимов, а то сейчас Вас только нагружу лишней и непонятной для Вас информацией *DRINK*

costa
Пользователь
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 11:15
Мой Soul: дизель, автомат
Откуда: Тула

Re: Зеркалка для начинающих

Сообщение costa » 27 мар 2011, 20:50

ManWithNoName,
Александр! Огромное спасибо! :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Обещаю прочитать и до того не беспокоить глупыми вопросами. Только жизненный период не совсем соответствует повышению уровня фото... :smu:sche_nie:
ManWithNoName писал(а):не снимаете рекламу/студийку/портреты/ню и прочее в домашних условиях
Блин! Даже не пытался о таком думать...
Потому, наверное, Вам и не понятно моё отношение к автомату. Наверное для меня главное момент... Не знаю, имеет ли такое мнение право на существование, но пока у меня так... А уж *DRINK* - полюбому!

ManWithNoName
Старожил
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 10:49
Мой Soul: Спортаж
Гос.номер: с373нс
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Александр
Откуда: Москва, Очаково

Re: Зеркалка для начинающих

Сообщение ManWithNoName » 28 мар 2011, 11:00

costa писал(а):Обещаю прочитать и до того не беспокоить глупыми вопросами.
"Глупые" вопросы - это что такое объектив (например) :D , а все остальные вопросы - это вопросы по теме :a_g_a: Задавайте *DRINK*
costa писал(а):Потому, наверное, Вам и не понятно моё отношение к автомату.
Ну тут каждому своё ;) ..нет смысла настаивать на освоении того, что некоторым не столь важно и нужно - будет желание, сами начнете осваивать потихоньку :a_g_a:

ManWithNoName
Старожил
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 10:49
Мой Soul: Спортаж
Гос.номер: с373нс
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Александр
Откуда: Москва, Очаково

Re: Зеркалка для начинающих

Сообщение ManWithNoName » 29 мар 2011, 16:22

Всем заинтересованным в фотографии
"Три шага к правильной экспозиции"
Разбирая намедни комп нашел очень полезную статью !!!
Данная статья очень часто используется при подготовке специалистов в учебных заведениях :a_g_a: ...материал к сожалению рассчитан на пленку, но для "цифры" тоже можно получить полезную информацию *WRITE*
Материалы выложил на обменник :a_g_a:
Качаем тут http://files.mail.ru/N9BMF3 - файлы действительны до 03 апреля 2011г. Каждая скачка увеличивает срок жизни файла на 5 дней. Кому нужно - могу отправить на почту по запросу в личку.

Аватара пользователя
Markus
Пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 май 2011, 22:07
Настоящее имя: Андрей
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Зеркалка для начинающих

Сообщение Markus » 28 май 2011, 21:50

Почитайте, Вам понравится. ;) Мои первые шаги с зеркалкой я делал прочитав этот журнал. :smu:sche_nie:
http://photo-element.ru/book/exposition/exposition.html" target="_blank
Изображение

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Зеркалка для начинающих

Сообщение ruslan K » 11 окт 2015, 09:12

NatusikOn писал(а): не могу понять что мне нужно Fujifilm FinePix S100FS или все же зеркалка?
Если сомневаетесь, то берите зеркалку, любая даже самая дешевая будет снимать на порядок лучше. У фуджика кроп-фактор 3,93, а у зеркалок 1,5.((полнокадровые не считать, они дорогие) т.е. физический размер матрицы в два с небольшим раза больше, это раз, второе у ФФ видоискатель электронный с доисторическим разрешением, у зеркалок в 3-4 раза выше, разрешение и размер экрана тоже оставляет желать лучшего. Но купить зеркалку не проблема, она сейчас не очень дорого стоит, а вот хорошие объективы.... но при выборе системы можно и нужно ореинтироваться на вторичный рынок объективов, желательно почитать форум по той системе которую выберите (Сапог, Сони, Никон, Пентакс и тд.), так же если надумаете брать с объективом, то берите с универсальным с ф.р. 18-135,18-140. на первое время пойдёт, а потом определитесь, что ваше и купите те объективы которые вам предпочтительнее по функционалу. Удачи!
Изображение

Ответить

Вернуться в «Фототехника»