Москва-Анапа-Голубицкая-Бердянск-Судак-Москва

Путешествия на Kia Soul и не только
Ответить
Аватара пользователя
Maks190
Пользователь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 10:28
Мой Soul: дизель-автомат-люкс
Гос.номер: а967во
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Максим
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Коломна

Москва-Анапа-Голубицкая-Бердянск-Судак-Москва

Сообщение Maks190 » 19 июл 2012, 13:33

Небольшой отчет, сумбурный слегка, как и поездка. Идея была съездить в район Анапы (Витязево), посмотреть, как там, и, возможно, заехать к родственникам в Бердянск. Но возникающие во время поездки желания семьи внесли некоторые изменения.
Выехали в начале 12-го дня 29 июня, хотели успеть до пятничных пробок, в идеале пятницу и воскресенье лучше проводить дома. М4 до Воронежа очень ничего, платный участок пока остался один, на объездной Воронежа ремонт дороги, пробка где-то на час. Подняла настроение улыбнувшаяся девушка на Соуле. До Ростова дорога местами неприятная, местами хорошая. За Ростовом ушли направо, через станицы. Описание маршрута есть в сети на многих сайтах, повторяться не буду, сам ехал по навигатору, но дорожек там много, в основном хорошие, но ночью «низко летать» не рекомендую. Камер поменьше, чем в прошлом году. В 6 утра приехали в Витязево. На въезде киоск по размещению отдыхающих, поехали смотреть. Возможно, просто устали с дороги, но сразу всё не понравилось. Гостевые дома натыканы один на другом, ощущение дачных участков, приличная гостиница с бассейном (маленький, почти на проезжей улице) номер с удобствами 1500, вид с балкона на такой же балкон в 0.5 метрах напротив. Море везде далеко, хозяева говорят: «10-15 минут», умножайте на 2. Сразу оговорюсь, что хотелось иметь все удобства за разумные деньги, поэтому эконом класс и пафосные отели не рассматривали. Извинились и поехали дальше к Анапе, напоследок нас напугали, что цены там не ниже 2400 за номер.
Если поедете по навигатору: в настройках исключите грунтовки, мы прокляли всё, тащась вдоль кладбища по буеракам; большинство навигаторов не знает, что Пионерский проспект (дорога параллельная морю в Анапе и ближайших населенных пунктах) закрыт для частного транспорта. Местных гаишники не тормозят, а приезжих…
В этот самый проспект мы и уперлись в Джемете, исходя из знаков и разметки, на перекрёсте надо было встать на вечную стоянку ;) . Возле нашей машины сразу возникла перепалка с лёгким физическим контактом за право нас разместить между «официалом» , подошедшим от киоска, и тёткой, работавшей самостоятельно. Хотелось уехать, но не знал куда. Победил «официал», да и тётка не понравилась. Да, всё размещение осуществляется за счёт хозяев. В результате за 1800 нашли номер в гостинице в 10 минутах от моря, все удобства, ежедневная уборка… В Анапу стоит ехать с маленькими детьми: мелкое море с крабами на дне, песок, детские площадки почти во всех отелях, детское меню в кафешках. Кафе много, но выбирать лучше при отелях, меньше народа, вкуснее кормят, прохладнее. Пляж широкий, поэтому места хватает всем.
В 6.07 утром собрали вещи, и поехали на Темрюк в «долину лотосов». Недалеко от посёлка Стрелка съезд с трассы, оттуда местные на лодках по Казачьему Ерику отвозят на лиман, где прижился индийский розовый лотос. Экскурсия 1-1.5 часа, 500р. Интересно, красиво.
Далее станица Голубицкая, крокодиловая ферма. Детям понравится. Экскурсии где-то раз в 20 минут, слушать можно с любого места, потом дослушать начало, приятно оживляют атмосферу, можно покормить с удочки крокодилов и хищных черепах, есть песочница с черепахами и кроликами. 400р взрослым, 300 детям. Кормление хищников 200/100р, хотя написано, что кормление вечером, кормят весь день.
Голубицкая внешне понравилась, был смысл остановиться на несколько дней и покататься по Таманскому полуострову, но мы двинули на Украину. Не доверив парому, поехали через Ростов.
Не думал ,что напишу такое, но по состоянию сервиса, дорог, цен Краснодарский край очень выигрывает. Если ехать на «наше» море, то Украину выбирать не советую. В России за те же деньги лучше сервис, целее подвеска, нет потерь времени на таможне.
Въехали в Украину поздно вечером. Первые впечатления: наглое вымогательство таможенников, убитая трасса, не выключающие фары водители. (Сразу оговорюсь, слепивший наиболее сильно попутчик ,что чуть не влетел мне в хвост, я не подставлялся, а пропускал, приняв в право, после остановки на предмет «поговорить», оказался в невменяемом состоянии и ехал на машине с подмосковными номерами. От таможни 30 км, когда только накачаться успел. По отзывам родственников, многие россияне, осознав, что им особо ничего сделать не могут, на Украине начинают вести себя за рулём, скажем, некорректно. Пожалуйста, не оставляйте о себе подобного мнения.) Утром самостоятельный поиск жилья у моря. Сервис неприятно удивляет. В результате нашли за 400 гр, домик с удобствами на косе, на берегу залива. Полотенца пришлось выпрашивать. Залив в 2 шагах, до моря 5 минут, большой двор, много живности – ребенок счастлив. Про кафе в Бердянске отдельная тема, 4 года назад было 3 с нормальным обслуживанием, ничего не изменилось. Готовили сами. Цены в супермаркетах и на рынке сопоставимы с московскими. В Бердянске узнали из новостей, о трагедии в Краснодарском крае, даже неуютно, что наслаждались отдыхом, когда недалеко гибли люди.
14.07 утром двинули на Москву, но в пути решили посмотреть Крым (хотелось таки сравнить отдых в России и Украине не только по провинциальному Бердянску). Методом тыка выбрали Судак. Поскольку заехали на пару дней с выбором гостиницы не заморачивались. Остановились в первом предложенном месте. Новый гостиничный в основном район, не все местные знают названия тамошних улиц. Не рекомендую, из-за гравийных дорог всё в меловой пыли. Город красивый, в Крыму вообще есть , что посмотреть, но обилие отдыхающих угнетает. На городской пляж не влезть, купаться ездили на машине. Цены высокие. Ехать в Крым лучше в июне или сентябре.
17.07 наконец поехали в Москву. М2 , по сравнению с М4, дорогой назвать сложно, узкая, плохое покрытие, местами ремонт. Возможно есть смысл выбирать другую дорогу.
За все 4 с лишним тысячи гаишники остановили дважды: возле Судака – проверка на запах, беглый просмотр документов без особого интереса, подсказали малолюдный пляж; в Курской области – не успел завершить обгон до начала сплошной, сам виноват. Внимание ночью сзади машина ДПС при отключенной мигалке неопознаваема, идут следом с камерой, зафиксировав нарушение останавливают, как я и попал, причем не только я. Не понравилось, что перед этим такая машина морганием фар откровенно провоцировала на нарушение, что ДПС понял только когда уже обогнали, кстати по встречке без мигалки. В Украине камеры непопулярны, разметка часто стерта, правила отличаются не сильно, только не забирайтесь вправо – на светофоре с нарисованной стрелкой придётся поворачивать направо ( штраф 800 с чем-то гривен), и повнимательнее со знаками приоритета – много сложных перекрёстков.
Пару слов о спиртном. И в Анапе и в Судаке море вина, но за всю поездку, даже на мой непрезентабельный вкус, лишь пару раз попробовали что-то имеющее право вином называться. Искал чачу, похожую на ту, что год назад пробовал в армянском кафе в Лазаревском, нашел нечто похожее только в одном магазине в Анапе. Да, с чачей поаккуратнее, нет, мне плохо не было, а вот жене, вынужденной спать рядом с невменяемой тушкой…
И от новичка новичкам. Определитесь, что вам больше нужно чистое море или развлечения, в большинстве курортных городов можно найти жилье на берегу за городом и ездить развлекаться или жильё в городе, но тогда придётся толкаться на грязном городском пляже или ездить купаться. О достопримечательностях, рынках и.т.д . проще узнавать у местных. Посещать достопримечательности удобнее не по дороге, а ездить специально, когда на море не хочется.
Всё написанное ИМХО.
Вложения
P1010898.JPG
P1010898.JPG (43.73 КБ) 42963 просмотра
P1010863.JPG
P1010846.JPG

Аватара пользователя
Abyss
Активист клуба
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:20
Мой Soul: Green Tea Latte 2012
Гос.номер: *037**
Регион гос.номера: 190
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Бронницы Московская область

Re: Москва-Анапа-Голубицкая-Бердянск-Судак-Москва

Сообщение Abyss » 19 июл 2012, 13:49

Макс..спасибо..интересно было почитать.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
in Dark
Пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 09:52
Мой Soul: Чёрный Бурундук
Гос.номер: *629**
Регион гос.номера: 64
Настоящее имя: Антон
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Москва-Анапа-Голубицкая-Бердянск-Судак-Москва

Сообщение in Dark » 19 июл 2012, 22:49

Maks190, Максим, спасибо за описание!

А на счёт
Maks190 писал(а):в Курской области – не успел завершить обгон до начала сплошной, сам виноват.
вот тут http://auto.vesti.ru/doc.html?id=439233
Протокол составили?
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Maks190
Пользователь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 10:28
Мой Soul: дизель-автомат-люкс
Гос.номер: а967во
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Максим
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Коломна

Re: Москва-Анапа-Голубицкая-Бердянск-Судак-Москва

Сообщение Maks190 » 19 июл 2012, 23:51

in Dark писал(а):Протокол составили?
Нет, взяточники они, а мне время терять не хотелось.

Аватара пользователя
Maks190
Пользователь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 10:28
Мой Soul: дизель-автомат-люкс
Гос.номер: а967во
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Максим
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Коломна

Re: Москва-Анапа-Голубицкая-Бердянск-Судак-Москва

Сообщение Maks190 » 18 июн 2013, 18:34

По району Голубицкой, если кто вдруг соберется (делать новую тему не вижу смысла), заехали в этом году на 5 дней. Поскольку с погодой не очень повезло, как и с жильем, покатались по окрестностям.
Темрюк: Военная горка - музей техники под открытым небом, выставлены образцы военной и послевоенной техники. Вход платный 50р. Детям может понравиться, желательно отсутствие дождя.
Магазин Темрюкского коньячного завода, может понравиться взрослым, особенно в дождь.
Тамань: музей Лермонтова - красивый парк на берегу моря, подворье по описанию в "Тамани", пара музейных залов. Немножко иронично смотрится копия начала рукописи в Таманском музее, ну не по-доброму Михаил Юрьевич к Тамани относился. 50 рублей.
Казацкая станица "Атамань" - впечатляет. Подсознательно ожидал увидеть пару построек и лоток с сувенирами... "Станица" занимает огромную территорию, множество построек, в которые можно зайти, посмотреть быт, послушать экскурсовода. На территории несколько кафе. Как я понял, в создании станицы принимали участие все районы Краснодарского края. Понравились люди, которые этим занимаются. Думаю с детьми есть смысл при возможности побывать, даже при сегодняшнем обилии подобных музеев этот достаточно интересен. 250 взрослые, 50 дети.
Грязевой вулкан Тиздар - огромный помятник сегодняшней страсти жителей этой части Кубани зарабатывать прикладывая минимум усилий. Вход 400 рублей. Это стоянка, грязевой вулкан, пляж, зверинец, паровозик (ТРАКТОР :hi_hi_hi: с вагончиком)
P1030491.JPG
P1030491.JPG (100.24 КБ) 42877 просмотров
по территории (там идти 5 минут) . Зверинец не худший среди приморских зоопарков, но и только. Страусы прикольные. Вулкан представляет собой большую яму с сероводородной грязью, полезной, если применять с умом и неоднократно, но не чудодейственной. На территории несколько гостиничных корпусов, пруд с рыбой (рыбалка платная), множество кафе. Раздевалки, душевые, камера хранения. После вулкана грязь можно смыть только в море - пляж небольшой, не оборудованный, море приятное, но мелкое, при 180 и выше до буйка можно дойти - в душевую с соленой водой можно идти уже помывшись в море. В раздевалках нет даже скамеек. Плавание в грязи занятие своеобразное, один раз, думаю, стоит попробовать. Почему не сделать открытую душевую возле вулкана, нормальный душ, раздевалки..., обвес на трактор.
Жилье разное по цене и качеству, но найти соответствие довольно сложно. Перед тем, как назвать цену, зачастую стараются рассмотреть регион на номере, "а, вы с Москвы" и в глазах начинают мелькать циферки :) . Мы в результате остановили выбор на базе отдыха излишне пафосной и далеко не самой дешевой, где нам цену назвали по прейскуранту, а не "ну где-то так". Рассчитывали получить нормальный сервис (нет никаких сверхзапросов), выяснилось, что сервис нужно требовать, а хотелось отдохнуть. Зачем что-то делать, улучшать, если можно тупо собирать деньги..., кажется местные живут по этому принципу, пока не толкнешь, тогда превращаются в деятельных, душевных, даже заботливых, но искренне обиженных на тебя людей.
К сожалению, при поездках почти везде вылезала какая-то мелочь, портящая впечатления, лежащая на виду, требующая для устранения минимальных усилий. Примеров множество, но приводить на хочу. Обидно за Кубанцев. Третий год мотаюсь в отпуске по Краснодарскому краю, но в лучшую сторону ничего не меняется. А число табличек "продаю" на домах и гостиницах, скоро догонит "сдаю".
И все равно там здорово, и борщ во всех столовых, где пробовал, очень ничего.
Всё ИМХО.
IMG_20130604_180014.jpg
с погодой не повезло, зато посмотрели, как "пьет" смерч
IMG_20130604_180014.jpg (42.13 КБ) 42877 просмотров

Аватара пользователя
Overin
Пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 12:14
Настоящее имя: Максим
Субъект РФ: Москва
Откуда: Moscow

Re: Москва-Анапа-Голубицкая-Бердянск-Судак-Москва

Сообщение Overin » 28 авг 2013, 09:52

Maks190 писал(а): наконец поехали в Москву. М2 , по сравнению с М4, дорогой назвать сложно, узкая, плохое покрытие, местами ремонт. Возможно есть смысл выбирать другую дорогу.
Спасибо за отчет) интересно было читать!
А ты по платным участках М-4 проезжал, как тебе?

Аватара пользователя
IL-76
Старожил
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 07 май 2011, 20:53
Мой Soul: Шустрый ПОНЬчик
Гос.номер: 419
Регион гос.номера: 190
Настоящее имя: Илья
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Кашира

Re: Москва-Анапа-Голубицкая-Бердянск-Судак-Москва

Сообщение IL-76 » 28 авг 2013, 14:38

Overin писал(а):А ты по платным участках М-4 проезжал, как тебе?
Максим, я в конце июня 2013 проехал по М4 Кашира-Анапа-Кашира. Навигатор предусмотрительно провёл в обход Краснодара. Платный участок под Воронежем (вроде бы) мне понравился. Транспондер сработал, но остановиться у будки кассира всё-равно пришлось (зелёного коридора не предусмотрено).Ехали и туда и обратно ночью - народу никого.
Изображение
Я за любой кипеш, кроме голодовки!

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия»