Светодиодный тюнинг и все-все-все!

Все о тюнинге Kia Soul. Фото описание.
Аватара пользователя
moorik81
Бывалый
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:56
Мой Soul: оранжевый батискаф
Гос.номер: в871но
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: александр
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва.Южное бутово
Контактная информация:

Re: Светодиодный тюнинг и все-все-все!

Сообщение moorik81 » 05 июл 2014, 09:57

Отлично получилось. Молодечик. Надеюсь я до своих линз в этом году тоже доберусь.....
Изображение
Изображение
здесь обо мне подробнее.... http://my.mail.ru/mail/moorik81/

Аватара пользователя
Texnik
Супермодератор
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 19:37
Мой Soul: Diva CRDi
Настоящее имя: Михаил
Субъект РФ: Москва
Откуда: DC
Контактная информация:

Re: Светодиодный тюнинг и все-все-все!

Сообщение Texnik » 05 июл 2014, 10:00

Knopochka писал(а):сделано по уму
"По уму" должен стоять автоматический корректор и омыватель фар :)
У самого подобные линзы стоят, езжу днем на габаритах т.е. горят только кольца.
Звук работы дизельного двигателя на холостых оборотах совпадает по частоте с мурлыканьем кота. Этот звук не только успокаивает человека, но и обладает целебными свойствами.

Аватара пользователя
Kornish
Пользователь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 22:33
Мой Soul: Белыш
Гос.номер: 080
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Игорь
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт Петербург

Re: Светодиодный тюнинг и все-все-все!

Сообщение Kornish » 20 июл 2014, 03:34

всем привет! а вот и мой светодиодный, уж не знаю, тюнинг ли или что попроще...
решил заменить все часто и подолгу горящие лампы. а именно: габариты со стопами, ДХО, подсветка номера, противотуманки (пока не прокатило) и в салоне с багажником. ближний-дальний, пока боюсь трогать.
всё закупить решил на ибее.
для консультации использовал в основном вот этот сайт: http://glareoflight.ru/" target="_blank не помню уж, где я его откопал, может быть на нашем форуме или даже в этой теме. там можно в "подборе ламп" выбрать любую машину и посмотреть какие лампы (накаливания) там используются.
кроме того, на всякий случай все лампы повыдирал из своей машины, чтобы точно убедиться что так оно и есть.

итак, по лампам:
в задних фарах у нас (2012 год)
верхний габарит BAY15d - LED эквивалент - 1157
по центру W10W - LED эквивалент - T10
внизу габарит/стоп - BAY15d - LED эквивалент - 1157
задний ход и поворотник не менял. на всякий случай, одноконтактные BAU15s и BA15s LED эквивалент - 1156. тут нужно уточнять, может быть расположение выступов у них разное. напротив или под углом. я их не менял, поэтому не заморачивался. поворотники, говорят, что моргают часто без дополнительной нагрузки. не хочется с этим возиться.
в ДХО LED 1157.
подсветка номера и дополнительный стоп сигнал - T10. они же W5W если накаливания.
багажник и плафон для заднего ряда - С5W. их ещё называют festoon. они бывают разных размеров, поэтому надо заранее узнать свой.
плафон водителя - Т10
противотуманки Н27 - так же их и в LED эквиваленте называют.

по тому, что пошло не так: (ну не могло всё пойти сразу как надо :hi_hi_hi:)

лампа заднего габарита/стоп сигнал.
запланировал поставить эту:
линзованная, с мощными диодами, 7 Ватт, 700 люмен по уверению продавца (примерно 880 рублей за 4 штуки. здесь и далее, кроме одной лампы, у всех ламп цена почти точная + / - пару десятков рублей, потому как в архиве ибея пишется цена без конвертаций, а ковыряться в транзакциях пайпола - это с ума сойти можно)
1731
оказалось, что она не хочет гореть этом гнезде. поставил на верхний габарит - горит.
проверяли питанием 12В - горят оба контакта. в гнезде не горит. в сиде коллеги тоже не хочет гореть в габарит/стоп.
ладно, тогда решил поставить на стоп вот эту: (370 рублей за пару)
1730
она там горит и даже вспыхивает ярче при нажатии тормоза. но уж очень неярко вспыхивает. практически неразличимо. на стоп сигнале это не годится.
поэтому её переставил на верхний габарит, а линзованную вкрутил в ДХО. там она горела нормально.
пришлось искать магазин в Питере, где можно взять несколько ламп и примерить непосредственно на машине.
купил вот эту: (430 рублей за штуку. цена точная)
1735
здесь: http://auto-leds.ru/" target="_blank не сочтите за рекламу, просто пишу как есть, без изворотов. взяли три разные лампы и на стоянке возле магазина просто все примерил. одна тоже слабо вспыхивала, другая горела просто аццким пламенем и стоила в районе тысячи за штуку. вот третью и взял. вспыхивает адекватно, стоит тоже более-менее.

далее. была у меня идея, доп. стоп сигнал, подсветку номера и плафон водителя оснастить линзованными Т10. просто линза на конце и больше никаких диодов по краям.
заказал две штуки для номера по 1 ватту и пока искал для остального, наткнулся на выгодный лот, аж на 10 штук 3 ватта. их и заказал. (5 штук в стопе, две в задних габаритах и две в плафоне).
почта России сработала чётко. лот на 10 штук, ко мне не пришёл. и как оказалось, это даже хорошо.
потому, что пришла посылка с двумя линзованными на 1 ватт.
оказалось, что в номер их не вставить. нет, физически вставить можно, но как оказалось, цоколи в плафонах смотрят не друг на друга, сходясь в центре номера, а в стороны. то есть таким образом, расходящийся пучок с линзы освещает только края номера. это очень странное решение!
в плафоне водителя тоже не очень. слишком узкая точка. плохо освещает.
и в заднем габарите посередине, тоже засада! там такая конструкция, что пучок света с линзы просто упирается в сегмент с лампами заднего хода и поворотником и в итоге никуда не светит. хотя надо сказать, что это не очень то и заметно. верхний и нижний габарит и так всё там светом заливают.
более-менее такие лампы подходят в доп. стоп сигнал. правда при этом, они горят просто в виде ярких точек, а не заливают целый квадрат отражателя светом. кому-то это даже может понравиться, надо сказать.
в общем, лот не пришёл, продавцу я написал, деньги он мне вернул. и в этот раз, я уже поднаторевший, заказал лампы со светодиодами по кругу.
вот такие: (150 рублей за 2 шт. красные и 300 рублей за 4 шт. белые)
1732
с белой ножкой в номер и плафон, с красной - в задний габарит.

тут наверное надо уже прояснить кое какие нюансы
в задние габариты, лучше брать лампы выдающие красный свет. именно красный, а не белый. потому, что белые хоть и светят сквозь красный плафон - они его разбавляют что ли. короче, цвет на верхнем габарите у меня немного ушёл в оранжевый или что-то вроде того. на нижний габарит/стоп, я купил красную лампу в Питере и она так и шпарит красным. поэтому, уже позднее, когда я просёк это, в центр купил красные. Т10 - с красной ножкой, это они и есть.

далее:
тип светодиодов. они оказывается есть ярче, есть тусклее. яркие, правда и жрут побольше энергии. обычно у них стоит маркировка SMD 3528, SMD 5050 и т.п. так вот, чем больше цифра, тем ярче диоды. по незнанию, можно взять достаточно тусклую лампу, всю очень красиво усеянную диодами. но светить она будет намного хуже, чем более вроде бы мелкая.
у одного продавца, я нашёл такую вот таблицу:
SMD-Type Lumens/Per SMD
SMD1206 3 - 8 lms
SMD3528 7 - 9 lms
SMD5050 14 - 18 lms
SMD5630 32 - 40 lms
SMD5730 40 - 52 lms
начиная от SMD5050 лампы будут достаточно яркими.
вот в верхнем габарите у меня усеянная диодами лампа SMD3528. если бы там были 5050 или тем более, 5730, она светила бы как сварка. но нет. эта светит почти как надо. вроде даже совсем не тусклее лампы накаливания. жрёт 3.8 ватта, по уверению продавца и выдаёт 450-500 люмен.

далее:
в багажник и плафон для заднего ряда, я задумал площадки. вот такие: (большая 110-115 рублей, маленькая на несколько рублей дешевле)
1729
большая на 48 диодов 2.2W SMD3528 выдаёт 160 - 200LM
маленькая на 24 диода 2.5W SMD5050 выдаёт 220 - 250LM
большую поставил в багажник. как уже вы наверное поняли, у площадок универсальный цоколь на три вида и подпружиненный festoon. поэтому проблем с совместимостью не было. плафон в багажнике выдрал, вставил хвост с фестуном, подсоединил к площадке, обмотал изолентой, запихал под обшивку, а площадку налепил снаружи на пластик. она идёт с двухсторонним скотчем. дырка закрылась полностью, клей держит пока.
несмотря на то, что диоды не очень продвинутые, светит очень ярко! видимо числом берёт. освещает весь багажник заливая его ярким светом. не то, что было раньше! я очень доволен!
вот как теперь у меня из багажника светит. аж улицу освещает!
1742

а маленькую поставил в плафон к задним сиденьям. вот эта площадка жарит просто немилосердно! даром что меньше в два раза той, что в багажнике, но диоды 5050 делают своё дело! заливает весь салон так, что даже вместо водительского света включать можно.
вот сравнение: (снимал с одинаковой экспозицией в мануале)
1740
1741
где родная лампа, а где диоды, думаю понятно. если подбирать либо площадку, либо лампу, надо замерить внутреннее пространство плафона, чтобы это всё влезло по габаритам. а если брать лампу, то надо иметь в виду, что цоколь festoon бывает разной длины.

в плафоне водителя Т10 которые я уже упоминал, выглядят вот так:
1733
тут диод и накаливания. светят примерно одинаково. диоды только холодного света. мне как раз холодный больше нравится.

так, как Т10 ко мне не пришли в количестве 10 штук, пришлось сделать новый заказ.
на этот раз, заказал не линзованные, а с диодами по краям. эти пошли в доп. стоп сигнал
вот такие: (примерно 400 рублей за 6 штук)
1734
диоды SMD5630 3W. О количестве люмен, продавец умолчал. но светят ярко. когда они не запиханы в своё место на задней двери. очень ярко шпарят. а вот будучи уже установленными на место, светят не ярче стоковых. ну да и ладно. главное, что не тусклее.
по доп стоп сигналу, моё мнение, что сюда идеально купить линзованные, с диодами по краям. тогда они и рассеиватель будут подсвечивать и линза будет ярко светить. главное, не переборщить с длиной. а то ещё не запихаются в плафон.

теперь по ДХО. тут как-то всё не очень удачно.
уже упоминавшиеся
1731
вышли не очень качественными. одна из четырёх у меня сгорела через дня два, в заднем фонаре они работать не хотели, а через некоторое время, они перестали гореть на полнакала. это когда например включаешь ближний и ДХО тускнеют. теперь они вообще не горят. горят только если вообще никакой свет не включать с заведённым двигателем. подавал 12В - один из двух контактов не работает. при этом, на другом контакте горит вся лампа. и на том спасибо. да и продавец деньги вернул за сгоревшую.
вот так вот они горят:
1738
выглядит чуть менее ярко, чем накаливания.

хотел заменить и противотуманки, но заказал не те. вместо Н27 заказал Н11. они похожи очень. пока лазил по продавцам, незаметно сполз на Н11. пришлось продавать.
у нас посадочное место помельче и отверстие под лампу в рассеивателе узкое. эту узость надо учитывать. когда буду снова заказывать, думаю, что надо будет замерять, чтобы опять не пролететь.

также, снял немного видео: http://youtu.be/aWK0Mt4pC5g" target="_blank
справа в фаре, подсветке номера и доп. стоп сигнале, вставил лампы накаливания

Аватара пользователя
Kornish
Пользователь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 22:33
Мой Soul: Белыш
Гос.номер: 080
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Игорь
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт Петербург

Re: Светодиодный тюнинг и все-все-все!

Сообщение Kornish » 21 июл 2014, 09:26

DeLakrua писал(а):Kornish, Внутренний плафон, когда выключен, не светит чуток? На сиде такая беда была, когда светодиоды поставил...
Нет, совсем не светит

andrey345
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:45
Настоящее имя: Андрей
Субъект РФ: Красноярский край
Откуда: красноярск

Re: Светодиодный тюнинг и все-все-все!

Сообщение andrey345 » 19 авг 2014, 17:35

Скажите пожалуйста у всех сулов 1 поколения боковая часть фары заглушина? кто знает как туда можно переместить поворотники а габарит в нижнюю часть фары?

Аватара пользователя
wOOx
Активист клуба
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 18:10
Мой Soul: Java Brown Luxe
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Лен. обл. Отрадное

Re: Светодиодный тюнинг и все-все-все!

Сообщение wOOx » 28 авг 2014, 15:27

Knopochka, А за решеткой что установлено? Откуда свет? Если можно с фото :)
Изображение

Аватара пользователя
IL-76
Старожил
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 07 май 2011, 20:53
Мой Soul: Шустрый ПОНЬчик
Гос.номер: 419
Регион гос.номера: 190
Настоящее имя: Илья
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Кашира

Re: Светодиодный тюнинг и все-все-все!

Сообщение IL-76 » 26 сен 2014, 18:18

s e r g e y писал(а):Добавил ходовые огни ....
Задумал я точечные поставить, как ваши... Подключали к чему? Расскажите пожалуйста по-подробнее "начинающему тюнингатору" :smu:sche_nie:
Изображение
Я за любой кипеш, кроме голодовки!

s e r g e y
Пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 23:36
Мой Soul: огонь
Гос.номер: о010та
Регион гос.номера: 98
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт Петегбург

Re: Светодиодный тюнинг и все-все-все!

Сообщение s e r g e y » 28 сен 2014, 21:19

IL-76 писал(а):
s e r g e y писал(а):Добавил ходовые огни ....
Задумал я точечные поставить, как ваши... Подключали к чему? Расскажите пожалуйста по-подробнее "начинающему тюнингатору" :smu:sche_nie:
Подключал прямо внутри фары к габаритам, подловил крючком провода и подтянул к отверстию задней крыжки.Зачистил, подпоял отводы , заизолировал.Отверстие под ходовой огонь (дорестайленговая фара)там какбы заглушки , можно проткнуть они едва держатся .Но лучьше акуратно неспеша просверлить, предварительно сняв фару расположив так чтобы стружка во внутрь непопала.Таккак мои ходовые огни в ночное время слишком яркие, я добавил в цепь маленькие релле марку не помню посмотрю отпишусь.Светодиод питается от габаритов через нормально замкнутые контакты релле, а катушка подключина к проводу ближнево света фары.Как включаю ближний , релле срабатывает и ходовой огонь гаснет.Релле стоит также внутри фары, каждой. Светодиоды пакупал неавтомобильные а в радиодеталях по 5ват , если надо напишу как сделать держатель с теплоотводом.ну и фотки. Но можно купить готовые с линзочкой спереди в автотоварах видел.Правдо они нитакие убойные, а у меня спрашивают что за ксенон стоит?говорю светодиоды . Дополнительные в бампер подключал тоже от габаритов плюсовой провод, минусовой провод проложен в салон где через выключатель запитан на массу1положение,2 выключено,3через сопротивление на массу для тёмного времени чтобы неслепить людей.

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Светодиодный тюнинг и все-все-все!

Сообщение ruslan K » 29 сен 2014, 10:10

s e r g e y писал(а):Светодиоды пакупал неавтомобильные а в радиодеталях по 5ват , если надо напишу как сделать держатель с теплоотводом.ну и фотки.
Светодиоды ставили с драйвером? Что за диоды название можно?
Изображение

s e r g e y
Пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 23:36
Мой Soul: огонь
Гос.номер: о010та
Регион гос.номера: 98
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт Петегбург

Re: Светодиодный тюнинг и все-все-все!

Сообщение s e r g e y » 29 сен 2014, 17:05

IMG_20140929_132414.jpg
Габарит.на светодиод добавил маленький отражатель и яркость увеличилась.
ruslan K писал(а):
s e r g e y писал(а):Светодиоды пакупал неавтомобильные а в радиодеталях по 5ват , если надо напишу как сделать держатель с теплоотводом.ну и фотки.
Светодиоды ставили с драйвером? Что за диоды название можно?
LED-OS-5W WHITE 6500K Артикул 012801.без платы. Сопротивление подбирал опытным путём, зависит от того какова размера радиатор поставите.В фарах порядка 20ом меньше перегорал диод.Радиатор вырезал из алюминьевой пластины толщ 4мм , с двух сторон фольгированый стеклотекстолит для мантожа сопротивления и собственно светодиода.Скреплено это клёпками, либо винтами .Донышко светодиода обязательно мажется теплопроводной пастой.
Вложения
IMG_20140929_132319.jpg
IMG_20140929_132624.jpg
Ходовой огонь в фаре вынимать небуду, но думаю смысл ясен .Можно разглядеть более массивную пластину радиатора.В остальном он выполнен по томуже принципу.
IMG_20140929_140551.jpg

Аватара пользователя
RIM
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 04 май 2013, 10:15
Мой Soul: Рыжий
Гос.номер: х051хх
Регион гос.номера: 24
Настоящее имя: Роман
Субъект РФ: Красноярский край
Откуда: Красноярск

Re: Светодиодный тюнинг и все-все-все!

Сообщение RIM » 08 окт 2014, 08:47

Увидал в продаже вот такие лампы
http://www.youtube.com/watch?v=Tu7SION836g" target="_blank

Стало интересно, может кто пользовался?
Изображение

elena_mandrychenko
Пользователь
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 27 май 2011, 21:15
Гос.номер: Е630НА
Регион гос.номера: 67
Настоящее имя: Павел
Субъект РФ: Смоленская область
Откуда: Ярцево Смол. обл.

Re: Светодиодный тюнинг и все-все-все!

Сообщение elena_mandrychenko » 13 фев 2016, 08:22

в общем вот что получилось
Вложения
20160208_174320.jpg
20160208_174305.jpg
20160119_194605.jpg
Изображение

Аватара пользователя
Spuntik
Старожил
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 19:17
Мой Soul: PS, 14, Luxe AT,бенз
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Светодиодный тюнинг и все-все-все!

Сообщение Spuntik » 28 фев 2016, 09:49

elena_mandrychenko писал(а):в общем вот что получилось
А получился очередной "колхлзотюних", имхо :D
Soul PS 1,6 АТ, Luxe, 14 г. ; Nissan-Qashqai II, 2,0 CVT LE+ 14 г.
Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Светодиодный тюнинг и все-все-все!

Сообщение ruslan K » 28 фев 2016, 09:55

Spuntik писал(а):получился очередной "колхлзотюних
По мне так это дело вкуса, точно так же как украшать новогоднюю ёлку, хочешь с фонариками, но можно и без них. ;)
Изображение

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Светодиодный тюнинг и все-все-все!

Сообщение kap » 28 фев 2016, 11:56

s e r g e y писал(а):
IMG_20140929_132414.jpg
ruslan K писал(а):
s e r g e y писал(а): Сопротивление подбирал опытным путём, зависит от того какова размера радиатор поставите.В фарах порядка 20ом меньше перегорал диод.
Подбирать сопротивление лучше расчетом, допустим здесь: http://h-t-f.ru/calk/online-calculator- ... istor-leds" target="_blank
Хотя, радиатор своей актуальности не теряет, до сих пор применение светодиодов в авто тормозит именно проблема отвода тепла.
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Тюнинг Kia Soul»