Terrano vs Soul

Обсуждаем, сравниваем, критикуем ... альтернативные модели KIA Soul
Roy Spengler
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 08:44
Настоящее имя: Михаил
Субъект РФ: Нижегородская область

Terrano vs Soul

Сообщение Roy Spengler » 22 авг 2018, 09:02

Здравствуйте, Уважаемые!
Хочется узнать Ваше субъективное мнение по вопросу: Что лучше взять в качестве второго автомобиля в семью: Nissan Terrano или KIA Soul?
При кажущейся совершенно непохожести машин, при сравнении оказалось, что есть много общего.
Сравниваемые версии:
Terrano (Comfort 1,6 4x4 MT) [1 050 000]
Soul (Comfort 1,6 2x4 MT) [991 900]
1. Цена. Отличие составляет всего несколько десятков т.р., что можно считать условно равной ценой (Soul чуть дешевле и богаче оснащён)
2. Габариты машин: габариты салона сходные, но в Soul чуть-чуть просторнее на втором ряду, но меньше багажник
3. Расход топлива, на удивление, у Soul больше (сам удивлён), но по динамике он резвее (масса?)
4. Малые свесы, хороший дорожный просвет (да, у террано полный привод, это его явное преимущество, но машина именно вторая, и именно для города, иногда до дачи по вполне нормальной дороге, поэтому это не критичное преимущество).
5. Террано нужно доводить по комфорту, чтобы получить тот уровень, который у Soul в базе.
6. Террано прочнее, надёжнее, выносливее и долговечнее; а также дешевле запчастями. Важно ли это для новго автомобиля? Врядли он за весь срок эксплуатации у меня выкатает даже 40 тысяч.
7. Soul, вроде бы, считался самым безопасным автомобилем в классе?
8. У Soul невозможно поставит аэродинамические поперечины с боксом на крышу из-за особенностей релингов - только торчащие толстые трубки; да и крыша короче.

PS Это всё моё субъективное мнение, если я где-то заблуждаюсь, поправьте меня?

PPS Первый автомобиль в семье именно Террано (но 2,0 и на автомате, и основательно доработанный), поэтому изначально рассматривался именно ещё такой же, а Soul "затесался случайно".
01.jpg
02.jpg

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Terrano vs Soul

Сообщение kap » 22 авг 2018, 09:18

Не совсем корректно их сравнивать. Это машины все же разных ценовых категорий. Соул более люксовый, Террано более спартанский. Нужно понять, чего вы от машины хотите, для чего она вам, как будет эксплуатироваться, сколько людей в ней ездить будет, какие задачи. Учесть, что багажника у Соула практически нет. А вот салон намного больше, посадка удобнее. По надежности Соул на голову выше, гарантия на 2 года (или 3?) больше. Материалы салона дороже, качественнее. Собственно, на мой взгляд у Террано-Дастера два преимущества: неубиваемая подвеска от Логана и полный привод. Насчет дешевизны запчастей на Террано как то сомнительно. масляный фильтр в районе 300руб, воздушный 700. Это оригинал. Справедливо для обоих машин. Конечно жалко, что нельзя покататься на этих машинках в каршеринге. Но даже Каптюр - более люксовый по определению, чем Террано производит после соула но уж очень бюджетное ощущение..
Изображение
Изображение

Roy Spengler
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 08:44
Настоящее имя: Михаил
Субъект РФ: Нижегородская область

Re: Terrano vs Soul

Сообщение Roy Spengler » 22 авг 2018, 09:37

Почему не корректно, если в итоге так получилось, что выбор сошёлся на эти две машины, исходя из определённых параметров, характеристик и вкуса? Для меня выбор стоит именно между этими машинами, на самом деле.
Ценовые категории как раз идентичны - разницы по цене почти нет.
Эксплуатация предполагаемая - для супруги; возить ребёнка (в садик), а также её родителей (на дачу и к родственникам по трассе километров на 100 в одну сторону. До дачи асфальт, и хорошая грунтовка метров 200, т.е. не бездорожье.
Гарантия у меня на террано 5 лет практически на всё, включая подвеску. У соул гарантия точно меньше (она тоже 5 лет, но не на всё); в целом оба автомобиля считаю очень надёжными и разницы не делаю.
Комфорта изначально в Soul больше, террано доводить надо; но за 150 т.р. террано уже будет комфортнее. Но террано изначально дороже.
Тест-драйв не даёт полной картины - на тесте soul с 18(!!!) дюймовыми колёсами - разумеется, что он жёсткий! А на реальных 16-ти дюймовых - непонятно, равно как непонятно, как изменится управляемость. Динамику тоже определить не удалось - на тесте машина с автоматом, и она отчаянно вялая, особенно после террано с его двумя литрами; но террано и на 1,6 в моноприводе с ручкой едет неплохо, а как соул на ручке - не могу знать...
Поэтому эта тема и возникла. А Каптюр/Дастер/Террано/КРета/Кашкай - этот выбор уже был; из кроссоверов-внедорожников уже выбрали террано.

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Terrano vs Soul

Сообщение kap » 22 авг 2018, 10:02

Мне с моими 188 см роста в Террано показалось неуютно. Сиденье стоит низко, какое то невнятное. Сейчас точно не вспомню, что именно, но салон мне не понравился. Насчет жесткости - Соул по сравнению с Террано доже 16 дюймовые колеса не спасут. Это плата за управляемость. Динамика - вообще вещь в себе. Возьмите 2-х литровый Соул и тогда его корректно будет сравнивать с 2-х литровым Террано. Но дачу Соул уже отпадает: багажник вместит максимум 2 сумки. Наверное, даже детское сидение в багажнике не поместится.
Я бы в плюсы Соула еще системы активной и пассивной безопасности добавил. Террано такие даже не снились.
Насчет 5 лет гарантии информация не совсем корректна:https://www.nissan.ru/customer-service/faq.html
2018-08-22_10-07-44.png
2018-08-22_10-07-44.png (35 КБ) 4889 просмотров
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Skif
Администратор
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 22:50
Мой Soul: BMW X3
Регион гос.номера: 977
Настоящее имя: Никита
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Terrano vs Soul

Сообщение Skif » 22 авг 2018, 10:15

Детское кресло в багажник соула точно не поместится, но пару мешков картошки и мелочь легко.
Изображение
Думаю если в основном будет ездить жена по городу, то выбор за Soul если большая часть поездок за городом то можно раcсмотреть и Nissan
А так же посоветоваться с женой, если ей ездить :)
Наш клуб на карте
Кто хочет попасть на карту пишите в личку .
WhataApp чат так же есть. Пишите, добавлю.

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Terrano vs Soul

Сообщение kap » 22 авг 2018, 10:22

Может быть, если так принципиален полный привод Спортриджа посмотреть? Цена от 1289900 на ручке? С 2-х литровым движком? http://www.kia-avtomir.ru/models/sportage/options/
Против 1154тыс за Террано? 135 тыс. разницы?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Terrano vs Soul

Сообщение kap » 22 авг 2018, 10:23

Skif писал(а):
22 авг 2018, 10:15
Детское кресло в багажник соула точно не поместится, но пару мешков картошки и мелочь легко.
Изображение
Думаю если в основном будет ездить жена по городу, то выбор за Soul если большая часть поездок за городом то можно раcсмотреть и Nissan
А так же посоветоваться с женой, если ей ездить :)
Да, Соул горожанин! В городе он удобнее и уместнее.
Если это машина для супруги, то зачем механика? Про какую динамику мы говорим, если она ребенка возит? Не гоняет же она с ним???
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Skif
Администратор
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 22:50
Мой Soul: BMW X3
Регион гос.номера: 977
Настоящее имя: Никита
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Terrano vs Soul

Сообщение Skif » 22 авг 2018, 10:34

Если это машина для супруги, то зачем механика?
Разные супруги бывают, одни только на автомате умеют ездить, другие и на механике не плохо катаются.
Наш клуб на карте
Кто хочет попасть на карту пишите в личку .
WhataApp чат так же есть. Пишите, добавлю.

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Terrano vs Soul

Сообщение kap » 22 авг 2018, 10:43

Ну зачем в городе ручка? У меня нет проблем с механикой, но выберу всегда для города автомат. Помню был служебный Логан,(суперский АВто!!), так в пробке иногда коленка "Отстегиваться" начинает!
Изображение
Изображение

Roy Spengler
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 08:44
Настоящее имя: Михаил
Субъект РФ: Нижегородская область

Re: Terrano vs Soul

Сообщение Roy Spengler » 22 авг 2018, 10:55

kap писал(а):
22 авг 2018, 10:02
Мне с моими 188 см роста в Террано показалось неуютно. Сиденье стоит низко, какое то невнятное. Сейчас точно не вспомню, что именно, но салон мне не понравился. Насчет жесткости - Соул по сравнению с Террано доже 16 дюймовые колеса не спасут. Это плата за управляемость. Динамика - вообще вещь в себе. Возьмите 2-х литровый Соул и тогда его корректно будет сравнивать с 2-х литровым Террано. Но дачу Соул уже отпадает: багажник вместит максимум 2 сумки. Наверное, даже детское сидение в багажнике не поместится.
Я бы в плюсы Соула еще системы активной и пассивной безопасности добавил. Террано такие даже не снились.
Насчет 5 лет гарантии информация не совсем корректна:https://www.nissan.ru/customer-service/faq.html 2018-08-22_10-07-44.png
Безопасность Соула и меня привлекает - меньше переживаний за супругу будет, особенно по трассе зимой. Но ESP есть и там и там, в террано подушек поменьше. Супруге нравятся оба варианта, она этот выбор отдала на меня. Условие - ручка, только; а 2-х литровых соулов на ручке не бывает. Насчёт жёсткости - принято, спасибо. В багажник детское сиденье убирать не предполагается, пускай стоит на месте. А вот на дачу-обратно барахло возится, конечно; но, думаю, не самое критичное.
PS Гарантию дарят до 5 лет у нас в городе всем покупателям террано, делая скидку на эту сумму на авто.
Последний раз редактировалось Roy Spengler 22 авг 2018, 10:59, всего редактировалось 1 раз.

Roy Spengler
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 08:44
Настоящее имя: Михаил
Субъект РФ: Нижегородская область

Re: Terrano vs Soul

Сообщение Roy Spengler » 22 авг 2018, 10:57

Skif писал(а):
22 авг 2018, 10:15
Детское кресло в багажник соула точно не поместится, но пару мешков картошки и мелочь легко.
Изображение
Думаю если в основном будет ездить жена по городу, то выбор за Soul если большая часть поездок за городом то можно раcсмотреть и Nissan
А так же посоветоваться с женой, если ей ездить :)
Так жена и сказала - либо ту, либо эту, только на ручке.
Город и трасса, города больше.
А вообще, как по трассе идёт Soul? Гуляет? Ветром сдувает? Зимой как держится по льду на нормальных шинах?

Roy Spengler
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 08:44
Настоящее имя: Михаил
Субъект РФ: Нижегородская область

Re: Terrano vs Soul

Сообщение Roy Spengler » 22 авг 2018, 11:31

kap писал(а):
22 авг 2018, 10:22
Может быть, если так принципиален полный привод Спортриджа посмотреть? Цена от 1289900 на ручке? С 2-х литровым движком? http://www.kia-avtomir.ru/models/sportage/options/
Против 1154тыс за Террано? 135 тыс. разницы?
Террано 1,05... А с учётом лояльности (уже есть ниссан) и того дешевле. А тут почти 1,3 - это уже дорого...
Но полный привод не принципиален, просто именно террано глупо брать на переднем, его потом не перепродашь.

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Terrano vs Soul

Сообщение kap » 22 авг 2018, 11:51

Хорошо он на трассе идет. А зимой неотключаемая до конца стабилизация работает.
Изображение
Изображение

Roy Spengler
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 08:44
Настоящее имя: Михаил
Субъект РФ: Нижегородская область

Re: Terrano vs Soul

Сообщение Roy Spengler » 22 авг 2018, 12:38

kap писал(а):
22 авг 2018, 11:51
Хорошо он на трассе идет. А зимой неотключаемая до конца стабилизация работает.
Из снега нормально выбирается (при нормальной резине по сезону)? Не зарывается? Позволяет чуть-чуть побуксовать, не обрубает тягу?

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Terrano vs Soul

Сообщение kap » 22 авг 2018, 12:41

Обрубает. Стабилизацию отключать надо. При снеге чуть выше середины колеса идет нормально. Все от основания зависит. если лед, то может и буксануть..впрочем, как все. Кстати, буксующее колесо притормаживает. Или мне показалось :-) ?
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Альтернативы Kia Soul»