Проверьте ваши права

Аватара пользователя
dr_slam
Пользователь
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 09:46
Мой Soul: Soul lux 1/6L
Настоящее имя: Евгений
Субъект РФ: Москва
Откуда: Moscow

Проверьте ваши права

Сообщение dr_slam » 06 июн 2013, 07:21

Беспрецедентный случай произошел в Москве. Нетрезвый водитель назвался чужим именем, и в итоге суд лишил прав совершенно ни в чем не повинного человека.
Что же произошло? Игорь Соломыкин 30 апреля ехал по своим делам и никого не трогал. На посту ДПС около МКАД его остановил инспектор для проверки документов. Результат проверки поставил водителя в тупик. Оказывается, он лишен прав на год и девять месяцев за управление автомобилем в нетрезвом виде. Такое решение принял 14 марта мировой судья судебного участка № 220 Академического района ЮЗАО г. Москвы.

Сам Соломыкин не только не знал о судебном заседании, но до этого даже правил не нарушал. Не останавливали его раньше инспекторы даже для проверки документов. Откуда взялось решение суда?
Водитель решил: раз уж он фигурант этого дела, то надо во всем разобраться. Он поехал в суд, ознакомился с материалами и даже сфотографировал их. Картина стала еще интереснее.
Исходя из материалов дела 20.01.2013 г. в 22 часа 15 минут он следовал по улице Большая Черемушкинская, управляя автомобилем "Хундай Акцент", и был остановлен сотрудниками 2-й роты ОБ ДПС ЮЗАО Москвы.

Проблема в том, что в этот день и в это время Соломыкин не двигался по этой улице. А про существование такой машины узнал только из материалов дела.

Зато тот, кто сидел за рулем, вероятно, знал Соломыкина. Он представился его именем и даже назвал адрес места жительства. Вот только беда: документов, это подтверждающих, у него при себе не оказалось. А сотрудники ДПС, оставив в протоколе свободные поля, не стали утруждать себя установлением личности остановленного.

Зато они его направили на медосвидетельствование в Государственную наркологическую клинику № 17. Для этого у них были веские основания. Водитель вел себя неадекватно. В клинике подтвердили состояние опьянения. А анализ показал содержание в мочи метадона и его метаболита в довольно серьезных количествах. Причем такая картина характерна для тех, кто довольно давно и прочно употребляет наркотик.

Может, Соломыкин выдумал историю с неустановлением личности, чтобы сохранить права? Нет. В клинике данные загадочного водителя записали с его слов и слов инспекторов. Но раз человек без документов, то составили его словесный портрет: возраст 33 года, рост 175-176 см, светло-русые волосы. А главное: татуировка на правой руке, шов на лбу, очки. У Соломыкина нет татуировки на правой руке, рост - 182 см, волосы - темно-русые, нет шва на лбу, и очки он не носит.

То есть медосвидетельствование явно проходил совершенно другой человек.

По подобным делам суд довольно часто выносит решения заочно, если подозреваемый не является на заседание. Порочность такой практики - налицо. Соломыкин не получал повесток в суд, несмотря на то, что в деле есть информация о том, что повестки направлялись дважды.

Это уже особенности работы нашей почты. Хотя повестки должны вручаться лично в руки и под роспись, как правило, почтальоны кидают уведомления просто в почтовый ящик. Возможно, в адресе, который назвал настоящий водитель "Хундай", закралась ошибка. Но судья ведь видел, что в протоколе не указано документов, подтверждающих личность. А первая обязанность судьи перед рассмотрением дела - установить личность подозреваемого. Этого сделано не было.

На самом деле, эта история показала всю несостоятельность ныне установленной системы. Игнорирование своих обязанностей сотрудником полиции повлекло цепь событий, в результате которых был осужден ни в чем не виновный человек. Теперь ему предстоит восстанавливать свое честное имя и возвращать права.

Кстати, корреспондент "РГ" поинтересовался у пострадавшего, знает ли он, кто этот человек, назвавшийся его именем? По словесному портрету, записанному в наркоклинике, Соломыкин подозревает, что это бывший друг его дочери. К сожалению, он не знает его фамилии. А сам этот молодой человек теперь скрывается. Но если удастся его найти, то, конечно, и против него будет выдвинут иск.

http://www.rg.ru/2013/06/03/lishenie-site.html" target="_blank

Аватара пользователя
wOOx
Активист клуба
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 18:10
Мой Soul: Java Brown Luxe
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Лен. обл. Отрадное

Re: Проверьте ваши права

Сообщение wOOx » 06 июн 2013, 09:29

Не так часто меня штрафовали, но всегда требовали какой либо документ где указано место проживание...
Изображение

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Проверьте ваши права

Сообщение ruslan K » 06 июн 2013, 11:19

dr_slam писал(а):Но судья ведь видел, что в протоколе не указано документов, подтверждающих личность. А первая обязанность судьи перед рассмотрением дела - установить личность подозреваемого. Этого сделано не было
Да эти "слуги народа" вообще не хотят служить своему народу, судью надо выгнать, что бы был прицендент, другие будут нормально работать.(ИМХО)
Изображение

Аватара пользователя
IL-76
Старожил
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 07 май 2011, 20:53
Мой Soul: Шустрый ПОНЬчик
Гос.номер: 419
Регион гос.номера: 190
Настоящее имя: Илья
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Кашира

Re: Проверьте ваши права

Сообщение IL-76 » 06 июн 2013, 19:19

ruslan K писал(а):судью надо выгнать,
Вообще то и гайца, за составление протокола на неустановленное лицо.
Изображение
Я за любой кипеш, кроме голодовки!

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Проверьте ваши права

Сообщение ruslan K » 07 июн 2013, 10:54

IL-76 писал(а): и гайца
Этих можно и больше выгнать, я бы всех пузатых попёр.
Изображение

Аватара пользователя
PAK
Старожил
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:54
Мой Soul: белый мех комфорт
Гос.номер: *404**
Регион гос.номера: 124
Настоящее имя: Роман
Субъект РФ: Красноярский край
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Проверьте ваши права

Сообщение PAK » 07 июн 2013, 14:55

Никого не подставлял, но типа такой ситуации было - остановили за переход на красный.
Составили протокол со слов, все данные из воздуха им выдал, типа доков нет :D

superanna
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 07:38
Настоящее имя: Анна
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Проверьте ваши права

Сообщение superanna » 20 июл 2013, 07:58

А я и не знала, что гайцы у нас такие доверчивые - верят всему, что им наплетут водители

Аватара пользователя
Stenly
Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 15:29
Мой Soul: Soul / 1.6 DOHC / 6M
Гос.номер: Х002НУ
Регион гос.номера: 199
Настоящее имя: Станислав
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Moscow

Re: Проверьте ваши права

Сообщение Stenly » 16 дек 2013, 12:21

Да ну... всегда требуют документ, удостоверяющий личность..

ShilovAlexx
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 05:02
Настоящее имя: ShilovAlexx
Субъект РФ: Республика Северная Осетия (Алания)
Откуда: land
Контактная информация:

Проверьте ваши права

Сообщение ShilovAlexx » 23 фев 2015, 06:37

Нужны...я на 1,5 года был лишен права сдачи даже, прав-то еще не было, жеппа это.
.

Аватара пользователя
zandrej
Пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 13:38
Гос.номер: о162хр
Регион гос.номера: 190
Настоящее имя: Андрей
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Красногорск

Re: Проверьте ваши права

Сообщение zandrej » 26 мар 2015, 15:30

Здравствуйте,сегодня утром сотрудник Химкинского ГБДД Куликов А.И., есть такой умник :-| ,остановил и стал утверждать ,что ТС двигалось с габаритами,а не с ходовыми огнями...Супруга в шоке...Я в полном недоумении т.к. всегда думал,что это и есть ходовые огни,с которыми согласно пдд №19,5 можно передвигаться в дневное время суток!В техническом разделе ничего не нашел,что эта опция есть в заводском исполнении.Поеду разбираться в отделении.буду рад кто подскажет по этому поводу *HELP*
Прежде подумать плохо,подумай сначало хорошо...

Аватара пользователя
Skif
Администратор
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 22:50
Мой Soul: BMW X3
Регион гос.номера: 977
Настоящее имя: Никита
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проверьте ваши права

Сообщение Skif » 26 мар 2015, 17:21

Вообще в инструкции к автомобилю должно быть все написано, где габариты, а где ходовые огни и как они включаются.
Наш клуб на карте
Кто хочет попасть на карту пишите в личку .
WhataApp чат так же есть. Пишите, добавлю.

Аватара пользователя
Texnik
Супермодератор
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 19:37
Мой Soul: Diva CRDi
Настоящее имя: Михаил
Субъект РФ: Москва
Откуда: DC
Контактная информация:

Re: Проверьте ваши права

Сообщение Texnik » 26 мар 2015, 17:27

zandrej писал(а):Я в полном недоумении т.к. всегда думал,что это и есть ходовые огни,с которыми согласно пдд №19,5 можно передвигаться в дневное время суток!
Габаритные огни к ДХО не имеют никакого отношения, это разные вещи.
в пдд четко написано - либо ближний свет фар, либо дхо. :nez-nayu:
Звук работы дизельного двигателя на холостых оборотах совпадает по частоте с мурлыканьем кота. Этот звук не только успокаивает человека, но и обладает целебными свойствами.

Аватара пользователя
zandrej
Пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 13:38
Гос.номер: о162хр
Регион гос.номера: 190
Настоящее имя: Андрей
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Красногорск

Re: Проверьте ваши права

Сообщение zandrej » 26 мар 2015, 17:44

Я даже не могу понять,как объяснить,что это дхо,когда поеду на разборки.походу просто развели девушку,уроды

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Skif писал(а):ообще в инструкции к автомобилю должно быть все написано, где габариты, а где ходовые огни и как они включаются.
Да их и включать-то не надо,они постоянно включены...
Прежде подумать плохо,подумай сначало хорошо...

Аватара пользователя
Mikituscha
Партнер клуба
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 08:18
Мой Soul: Вжик
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Михаил
Субъект РФ: Москва
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Проверьте ваши права

Сообщение Mikituscha » 26 мар 2015, 17:45

Машина какая
Профиль то не заполнен
С Уважением,
Обухов Михаил
ГК "Фаворит Моторс"
8-965-366-06-67
Изображение

Аватара пользователя
zandrej
Пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 13:38
Гос.номер: о162хр
Регион гос.номера: 190
Настоящее имя: Андрей
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Красногорск

Re: Проверьте ваши права

Сообщение zandrej » 26 мар 2015, 17:56

Киа Соул 2012г.
Прежде подумать плохо,подумай сначало хорошо...

Ответить

Вернуться в «ПДД и ГИБДД»