Банки навязывают страховки?

Вам банк пытался навязать страховку?

Навязывали, не получилось.
6
43%
Получилось навязать.
2
14%
Никто ничего не навязывал. Я застраховался (не застраховался) добровольно.
6
43%
 
Всего голосов: 14

Tatiana86
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:20
Настоящее имя: Татьяна
Субъект РФ: Санкт-Петербург

Банки навязывают страховки?

Сообщение Tatiana86 » 30 апр 2015, 19:46

Я покупала машину в кредит (точнее где-то треть машины). Столкнулась с навязыванием страховок. То ли мне попался такой наглый сотрудник или у всех банков такая политика? Свое возмущение я высказала в виде отзыва на banki.ru:
"При оформлении кредита в автосалоне ДАКАР, заметила, чтосумма кредита на 50 тыс больше, чем разница между стоимостью автомобиля и
первоначальным взносом. Оказывается, мне автоматически приплюсовали страховку жизни
и здоровья, которую я вовсе не планировала покупать! Я отказалась от нее, после
чего кредитный специалист ВТБ24 Галиуллина Алия распечатала график платежей,
где разница была уже 30 тыс. Теперь включили страховку от невыплат! Я
объяснила, что полностью осознаю всю ответственность при получении кредита и
отказываюсь от ВСЕХ возможных дополнительных страховок! (КАСКО я оформила ранее
за наличные у агента РЕСО) Галиуллина А. распечатала третий график выплат с
лишними 14 тыс рублями, совпровождая лживыми примерами о пользе этого
страхования. Я стала возмущаться и опятьпросила убрать ВСЕ страховки! Тутдоброжелательность и дружелюбие Алии окончательно улетучилось, «это всего лишь
400 руб. в месяц!». Но ведь это МОИ 400 р! Мне они не падают раз в месяц в
кошелек! На мой категоричный отказ, сотрудница банка сообщила, что в таком
случае кредит оформить невозможно. Я требовала разъяснений, на каком основании
она отказывает выдать уже одобренный кредит? Кредитный специалист заявила, что таковы
условия программы кредитования, а т.к. займ был одобрен с условием покупки
страховки, нужно одобрять заново. Намекнула, что в таком случае банк может
отказать в выдаче кредита. Моему удивлению не было предела: 1) естественно, при
оформлении заявки, никаких подобных условий не было, 2) их не могло быть,
потому что они противоречат действующему законодательству, 3) в самом кредитном
договоре прописано «страхование жизни и ДКАСКО является добровольным».
Приведенные доводы Алия не приняла, разговор продолжался по кругу, распечатала
какую-то бумажку с условиями кредитования и шантажировала, что если я
отказываюсь от страховок, то ей нужно согласовывать с банком заново и сегодня оформлять
кредит она не может, я должна придти завтра или через несколько дней. Какое
наглое давление! Ведь у меня уже на руках договор передачи авто в трейд ин,
договор покупки, каско, вообщем все документы от сегодняшнего числа! Я
предупредила, что буду звонить в банк, услышала «звоните куда хотите», Алия уткнулась
в монитор, сказала «я вас позову», я отошла в зону отдыха автосалона. Позвонила на горячую линию, где сотрудникЕлизавета разъяснила, что кредит мне одобрен, любые страховки добровольные и причиныотказывать в займе мне отсутствуют. Действительно, заявка требует
переоформления (оттуда же требуется убрать заботливо включенные страховки),
однако, это занимает 5 минут, попросила подождать несколько минут и сказала,
что перезвонит. Через несколько минут Елизавета перезвонила мне, сказав, что
сейчас мне выдадут кредит, и Алияпригласила меня для оформления кредита. Свершилось!
Итог: потрачено около часа на борьбу с откровенным враньем инаглым навязыванием услуг.
Прошу банк ВТБ24 пересмотреть свои внутренние инструкции по настойчивомупринуждению заёмщиков к добровольному страхованию. Похоже на мелкое мошенничество, честное слово, аж противно."

Конечно, банк ответил, типа извините, ваше мнение очень важно для нас.

Кто покупал машину в кредит, у вас также было?

Аватара пользователя
jonzi
Пользователь
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 14 май 2010, 19:26
Мой Soul: Kia Sportage
Гос.номер: 487
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Ольга
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: СПб

Re: Банки навязывают страховки?

Сообщение jonzi » 30 апр 2015, 20:37

Мне тоже навязывали эти страховки, но т.к. это был не первый кредит в ВТБ, уже была готова к атаке. Но все равно около получаса потратилось на уговоры и доводы о нужности и важности этих страховок. И кредит тоже пришлось переодабривать из-за ошибки спец-та втб -не по той программе одобрили (на киа!!! не распространялась). Ещё два дня потеряла.
Изображение

klushka
Старожил
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:54
Мой Soul: бензин,МКПП
Гос.номер: в881хс/150
Настоящее имя: Валентина
Откуда: Люберцы-Красносельская-Бронницы-Котельники

Re: Банки навязывают страховки?

Сообщение klushka » 01 май 2015, 04:17

Сначала проголосовала, а потом прочитала тему. Что удивительно, осталась при своем мнении. Иногда мне банки "навязывают"-предлагают кредиты, так я их беру, но! тогда и только тогда, когда мне это выгодно. К заранее одобренным кредитам почему-то не привязывают страховки. видимо, понимают, что будут посланы далеко и надолго.
Сбер вааще не понимаю: какая им выгода от того, что я кушаю, заправляюсь и дачки отделываю в кредит беспроцентный с нулевым тарифом обслуживания карты, и мне за это 0.5% начисляют в виде "спасибо"?

Tatiana86
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:20
Настоящее имя: Татьяна
Субъект РФ: Санкт-Петербург

Re: Банки навязывают страховки?

Сообщение Tatiana86 » 01 май 2015, 11:26

Банк с каждой операции расчета по безналу в магазине, кафе получает от владельца заведения около 2х процентов, за сам факт покупки, плюс расходы на обслуживание системы. В итоге все это ложиться на плечи покупателя. Говорят на Западе при оплате по безналу всегда возвращается на карту часть суммы.

Yugin
Пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 17:54
Мой Soul: белый
Гос.номер: 562
Регион гос.номера: 150
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Химки

Re: Банки навязывают страховки?

Сообщение Yugin » 01 май 2015, 21:25

Ничего удивительного .Стандартная Российская ситуация .Хочешь купить авто в кредит ,без проблем .Небольшой первоначальный взнос . Кредит на 5 лет .КАСКО на все 5 лет ."Как бы сигнализация или спутник " у дилера .Проценты по кредиту . И вот ты счастливый обладатель автомобиля .... по двойной цене . Ну а ,если угнали ,извини ,платишь за воздух .
Эйс Вентура ...тебя поимели ....
_ защита от угона , допоборудование _

AlexSinev
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 01:35
Регион гос.номера: 177
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Банки навязывают страховки?

Сообщение AlexSinev » 21 май 2015, 20:04

Да такие истории повсеместно, наглеют и банки, и страховые, просто кто-то более сговорчив и сдается под давлением продавца, или не вникает даже особо, кто-то не замечает этих 400 р. в месяц при расчете ежемесячного платежа. В-общем, "на лоха". Взял - хорошо, не взял - тоже нормально. Вот например ОСАГО вообще практически нереально без чего-либо оформить, в Москве-СПб еще можно, а в регионе, где одна страховая в радиусе 300 км обязательно втюхают какую-нибудь бумажку. При чем на отзыв обязательно ответят, что ваше мнение важно для нас и т.д. Но по крайней мере проблема решается, либо через сайты, либо через Горячую линию.

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Банки навязывают страховки?

Сообщение kap » 22 май 2015, 08:25

По телеку рекомендовали если сильно навязывают и ситуация безысходная - соглашаться, а после того, как ОСАГо получили, на вторую страховку тут же писать заявление на расторжение - должны вернуть 100%. Интересно, так это или нет?
Изображение
Изображение

Gray_62
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 май 2015, 21:27
Мой Soul: Soul
Настоящее имя: Gray
Субъект РФ: Рязанская область

Re: Банки навязывают страховки?

Сообщение Gray_62 » 23 май 2015, 11:03

Ситуация почти 1 в 1 как у ТС.
Еду за 200 км за авто, имея на руках по предоставленному полному пакету док-тов одобрение от ВТБ и Сетелема, оплаченную предоплату и подтверждение от манагера салона.
Иду к ВТБ:
-извините, вы еще должны застраховать свою жизнь.
-Какого ...?
-Тогда кредита не будет.
- Вот вам ст.16 п2 ЗОПП
-Да? Тогда по полному пакету документов сегодня не можете уехать на авто. Это из-за наших отношений с салоном. Хотите авто сегодня - берите кредит по 2 документам, с повышенной процентной ставкой.
Посылаю этого пи...са лесом, иду к Сетелему. % чуть больше. Диалог похожий:
-извините, вы еще должны застраховать свою жизнь.
-Какого ...?
-Тогда кредита не будет.
- Почему? Вот вам ст.16 п2 ЗОПП
- Ваш запрос на кредит отправится на пересмотр из-за изменения начальных условий, и 100% СБ нашего банка вам откажет, она не любит повторы от 1 клиента, и вас ждет 90-дневный мораторий на повторный запрос. Хотите уехать на авто сегодня - берите страховку, сумма 53000р

Включаю диктофон на тел, грю: повторите плиз, на публику.
Он отодвинул тел с наглой улыбкой и шепотом: "сейчас напишу отказ с пометкой "неадекват", вы этого хотите?"
Как в этот момент удержался от соблазна двинуть по фейсу, не знаю.

Впоследствии оказалось, что от страховки в течении 21 дня можно отказаться, приехав в центральный офис "Сбербанк Страхование". Приехав домой выяснил, что заявление на расторжение можно отправить и почтой, что успешно сделал. Но всех потраченных средств этот возврат конечно не компенсирует.
Прошу клубней и модераторов извинить за многоточия, но по сей день трясет от наглости и хамства этих банкиров.

Bandit_AL
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 10:46
Мой Soul: 2014 МКПП Comfort
Гос.номер: Е563ЕН
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Банки навязывают страховки?

Сообщение Bandit_AL » 27 май 2015, 10:02

Добрый день!

Сам недавно столкнулся с кредитом на машину...
Господа, Вы не поверите, 3 дня бодался с представителями ВТБ по поводу добровольного страхования. За 3 года набегало где-то 60-65 тысяч (страховка от потери работы + страховка жизни).

Ситуация аналогичная автору топика.

Кому интересно мой отзыв на banki.ru к представителям ВТБ
http://www.banki.ru/services/questions- ... Id=7822193

Для оказавшихся в такой ситуации - помимо ЗОПП, тыкайте носом в п. 2 ст. 7 закона № 353-ФЗ "О потребительском кредитовании":
"2. Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа)."

К сожалению, галочка в заявлении считается "оформлением согласия", НО это заявка а не кредитный договор, и можно отказаться!

И не повторяйте мой горький опыт... НЕ заполняйте заявления ручкой менеджера. Я отбадался, но время и нервы уже не вернуть. Да и доказать что-либо было очень сложно, НО добровольное страхование я у них не заключал.

И помните, менеджер вас всегда разводит. Не только менеджер банка, но и автосалона, страхового агентства. Так как продажа машина, выдача кредита, оформление КАСКО - это их зарплата. А все допы, добровольные страховки и прочие "плюшки" - это бонусы.

З.Ы. Тем кто хочет отказаться от уже заключенного договора добровольного страхования - читайте внимательно условия!!! В ВТБ при отказе от страховки - страховая премия не возвращается и не зачитывается в погашение кредита!!! У Сетелема вроде как возвращают и пересчитывают.

И не верьте тому, что Вам говорят манегеры и по телефонам поддержки, просите ткнуть пальцем в конкретный пункт конкретной бумаги где конкретно написано, кто, что и как делает. А если говорят, что это внутренние документы - просите заверенные сотрудником копии, т.к. положения такого документы (если на них ссылаются) затрагивают Ваши же права и обязанности!

Извините за много бакаф. Всем бобра! :)

egor64
Пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 17:52
Мой Soul: Комфорт,6МТ,серебро
Регион гос.номера: 750
Настоящее имя: Игорь
Субъект РФ: Московская область

Re: Банки навязывают страховки?

Сообщение egor64 » 27 май 2015, 14:48

Брал когда-то крупный кредит и мне ласково предложили(или навязали :nez-nayu: )застраховать жизнь.Так вот я не упирался,а сразу согласился,мне так спокойней.Если я спьяну лягу под поезд или вьеду в стену,то хоть семья помиру не пойдет,отдавая долги.Наше вечное "авось не сдохну завтра" может в корне поменять жизнь близких людей,примеров куча.Если уж влезли в эту авантюру,то не экономьте на спичках.ИМХО

Gray_62
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 май 2015, 21:27
Мой Soul: Soul
Настоящее имя: Gray
Субъект РФ: Рязанская область

Re: Банки навязывают страховки?

Сообщение Gray_62 » 27 май 2015, 20:25

egor64, когда брал ипотечный кредит, тоже согласился на страховку, сумма была всего 15000 в год, ну и риск потери квартиры в случае чего не сопоставим с потерей авто.

Bandit_AL
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 10:46
Мой Soul: 2014 МКПП Comfort
Гос.номер: Е563ЕН
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Банки навязывают страховки?

Сообщение Bandit_AL » 27 май 2015, 22:37

Ну так каждый ВЫБИРАЕТ для себя сам. Поэтому наверное и называется ДОБРОВОЛЬНОЕ страхование. Плюс машина закаскована и в залоге у банка. Её можно продать в случае чего. Банки не хотят заниматься реализацией машин, а тупо хотят вернуть деньги и проценты и их можно в этом понять, но насильно втюхивать страховки методами, граничащими с мошенничеством - это увольте. Собственно топик про это.

Gray_62
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 май 2015, 21:27
Мой Soul: Soul
Настоящее имя: Gray
Субъект РФ: Рязанская область

Re: Банки навязывают страховки?

Сообщение Gray_62 » 28 май 2015, 13:05

Согласен. Росгосстрах за это натянули. Ждем похожего в отношении банков.

Аватара пользователя
OLEGAN
Старожил
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 12:58
Мой Soul: KIA Sportage
Настоящее имя: Олег
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Банки навязывают страховки?

Сообщение OLEGAN » 28 май 2015, 14:04

ВТБ24 Навязывали и были посланы \m/
5 минут и согласовали без доп страховки :D
Изображение

Аватара пользователя
matveev_nick
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 19:38
Настоящее имя: Никита Матвеев
Субъект РФ: Московская область

Re: Банки навязывают страховки?

Сообщение matveev_nick » 11 окт 2015, 20:06

egor64, соглашусь. Услуга хоть и навязывается, но в итоге, нельзя сказать что это прям зло. Я помню нам достался метлайф, сначала жена всю плешь проела - откажись, откажись, а через неделю у кого-то из её подруг у мужа случилась серьёзная травма позвоночника, так моя сразу приумолкла на эту тему.

Ответить

Вернуться в «Страхование»