Покраска частей которые под замену

Sol+
Бывалый
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 20:14
Мой Soul: Diva
Гос.номер: Е579МХ
Регион гос.номера: 152
Настоящее имя: Дарья
Субъект РФ: Нижегородская область
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Покраска частей которые под замену

Сообщение Sol+ » 09 июл 2012, 11:38

skv173 писал(а):Даже один и тот же цвет (по номеру) на разных машинах может отличаться в оттенках. ибо на заводе красят из той краски, которая есть в наличии. партии краски на завод могут отличаться.
да я понимаю, есть даже еще один забавный момент, я им говорю для ускорения процесса может вы загляните в свой архив (я зимой уже дверь красила у них же) и там есть артикул краски, просто чтобы проще искать и подбирать было... так и не поняла права была я или нет своим советом
Бди.
Изображение

Аватара пользователя
skv173
Пользователь
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 06:47
Настоящее имя: Кирилл
Субъект РФ: Томская область
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Покраска частей которые под замену

Сообщение skv173 » 09 июл 2012, 11:40

Komahin писал(а): вот это не совсем поняла, что хотели сказать...
Это к тому, что смотрят, билась машина или нет...

CWE
Активист клуба
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 12:41
Мой Soul: VOLVO S 60
Гос.номер: 060
Регион гос.номера: 123
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Краснодарский край
Откуда: Краснодар

Re: Покраска частей которые под замену

Сообщение CWE » 09 июл 2012, 12:11

Дарья, конечно же права, но для того что бы сократить время подбора! Технология следующая: сканером снимается цвет детали, потом выкрашивают пробник(пластинка из пластика) потом прикладывают к машине и если не подходит добавляют "на глаз". Поэтому хороший коллорист на вес золота.
Пример из другой оперы: например в доме или квартире старой постройки необходимо повесить картину, вы берете уровень, все делае:-(те как по учебнику, отходите назад и видите что картина висит криво, мериете еще раз, берете другой уровень такая же история, апроблема в том что потолок не ровный, поэтому относительно него все криво, а вот относительно инструментов все о.к. К вам же не будут друзья ходить с уровнем, поэтомувы чу-чуть подвините край картины, что бы все смотрелось гармонично.
Поэтомуесли вам зимой уже подбирали краску, можно взять ее за основу выкрасить пробник и сравнить с самой деталью на машине или с деталью которая будет рядом, как минимум день сэкономите.

Sol+
Бывалый
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 20:14
Мой Soul: Diva
Гос.номер: Е579МХ
Регион гос.номера: 152
Настоящее имя: Дарья
Субъект РФ: Нижегородская область
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Покраска частей которые под замену

Сообщение Sol+ » 09 июл 2012, 12:17

CWE писал(а): сканером снимается цвет детали, потом выкрашивают пробник(пластинка из пластика) потом прикладывают к машине и если не подходит добавляют "на глаз". Поэтому хороший коллорист на вес золота.
это ужасно! т.е. если у коллориста косоглазие то все на смарку...??? вот и век автоматизации блин
Бди.
Изображение

Аватара пользователя
skv173
Пользователь
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 06:47
Настоящее имя: Кирилл
Субъект РФ: Томская область
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Покраска частей которые под замену

Сообщение skv173 » 09 июл 2012, 12:40

пОэтому и CWE написал, что колористы на вес золота.)

Sol+
Бывалый
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 20:14
Мой Soul: Diva
Гос.номер: Е579МХ
Регион гос.номера: 152
Настоящее имя: Дарья
Субъект РФ: Нижегородская область
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Покраска частей которые под замену

Сообщение Sol+ » 09 июл 2012, 12:46

skv173 писал(а):пОэтому и CWE написал, что колористы на вес золота.)
ну там вроде хорошие и мастера и коллористы работают, много там кто у меня чинился, да и я крашусь уже 2й раз... надеюсь не подведут меня...
Бди.
Изображение

CWE
Активист клуба
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 12:41
Мой Soul: VOLVO S 60
Гос.номер: 060
Регион гос.номера: 123
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Краснодарский край
Откуда: Краснодар

Re: Покраска частей которые под замену

Сообщение CWE » 09 июл 2012, 12:48

Sol+, косоглазых то не держат, но из-за банальной лени накосячить могут :)
Поэтому и предпочитают гаражных проверенных мастеров, которые дорожат клиентами, а диллер..... если его пустить в свободное плавание просто не выживет, если конечно не "опустится" до гаражных мастеров, в лучшем понимании.

Аватара пользователя
kirillspb
Старожил
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:23
Мой Soul: is my Heart:)
Настоящее имя: Кирилл
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---
Откуда: Северная Столица

Re: Покраска частей которые под замену

Сообщение kirillspb » 09 июл 2012, 12:58

Sol+ писал(а):это ужасно! т.е. если у коллориста косоглазие то все на смарку...??? вот и век автоматизации блин
Нет, не всё на смарку. Берете нач.кузовного цеха и идете и доказываете, что ёлки-палки, цвет то не совпадает ]:->
OLEGAN писал(а):покраска занимает 2дня (покрасить и высушить)
А если использовать специальную сушилку (вроде инфракрасную), то как минимум, вдвое быстрее ;)
Новый ориг. кабель для Ipod/Iphone со штатной магнитолой SOUL-а! №: 96125-2L000 30-ти пиновый разъём.
Бонусом отдам ориг.ПТФ с лампочкой. №: 92202-2K правая.
Фото http://yadi.sk/d/vluOVCDgHEMo5 ; http://yadi.sk/d/UF6fTbXbHEMnC
Цена неприлично низкая ;)

Sol+
Бывалый
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 20:14
Мой Soul: Diva
Гос.номер: Е579МХ
Регион гос.номера: 152
Настоящее имя: Дарья
Субъект РФ: Нижегородская область
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Покраска частей которые под замену

Сообщение Sol+ » 09 июл 2012, 14:09

kirillspb писал(а):А если использовать специальную сушилку (вроде инфракрасную), то как минимум, вдвое быстрее
вот позвонила, учла все что написали выше и мастер сказал что уже 12 можно будет забирать... видно нашли аля инфракрасную сушилку :D
Бди.
Изображение

CWE
Активист клуба
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 12:41
Мой Soul: VOLVO S 60
Гос.номер: 060
Регион гос.номера: 123
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Краснодарский край
Откуда: Краснодар

Re: Покраска частей которые под замену

Сообщение CWE » 09 июл 2012, 14:15

Sol+[ час/b], вот и отлично! Пару тройку общения на форуме и ситуация разрешилась, лишнее доказательство важности подобных проектов, а так же просто человеческого общения. Удачи вам!

Sol+
Бывалый
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 20:14
Мой Soul: Diva
Гос.номер: Е579МХ
Регион гос.номера: 152
Настоящее имя: Дарья
Субъект РФ: Нижегородская область
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Покраска частей которые под замену

Сообщение Sol+ » 09 июл 2012, 14:18

CWE писал(а):Пару тройку общения на форуме и ситуация разрешилась, лишнее доказательство важности подобных проектов, а так же просто человеческого общения. Удачи вам!
а я в этом форуме никогда не сомневалась! спасибо всем еще раз!
Бди.
Изображение

Аватара пользователя
netmaster
Бывалый
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 16:24
Мой Soul: 1.6 CRDI МКПП
Гос.номер: 3972EK
Регион гос.номера: 1
Настоящее имя: Oleg
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Покраска частей которые под замену

Сообщение netmaster » 09 июл 2012, 17:43

CWE писал(а):в пежо например пришел бампер дверь и крыло уже крашенные, цвета отличались.
кузовные детали крашенными никогда не поставляются. для этого есть много причин. например крашенную деталь могут поцарапать во время транспортировки потом все равно надо будет перекрашивать.
поэтому есть подозрение что на пежо вам привезли неновые детали

Аватара пользователя
popa
Пользователь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 13:32
Мой Soul: Ласточка
Гос.номер: 917
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Ленинградская область
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Покраска частей которые под замену

Сообщение popa » 07 авг 2012, 09:13

однозначно то что все новые ЗП(кузова) приходят матовые в основном чёрного цвета
Душа моя играет )Изображение

Аватара пользователя
Foxman01
Пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 22:13
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Foxman01
Откуда: Москва (Мытищи)

Re: Покраска частей которые под замену

Сообщение Foxman01 » 07 авг 2012, 13:51

Небольшой опус:

Кузовные запчасти приходят не крашенные в транспортировочном грунте.
Например у нас вмятина на двери...если она незначительная (задел дворник лопатой), то используется споттер http://www.youtube.com/watch?v=YQkAcT5vorc.." target="_blank.если дверь восстановлению не подлежит, то соответственно заменяется на новую.
Далее идет подготовка детали к окраске, которая осуществляется на "посту подготовки" (далее ПП)
Пост подготовки.jpg
У дяди Бугульмэ нет денег на ПП, поэтому он дышит пылью и парами растворителя который витает в воздухе у него в гараже.
С двери удаляется старая краска/транспортировочный грунт обдирочной/зачистной машинкой. В гараже как правило это брусок и наждачка т.к. дядя Бугульмэ жмет денег на нормальный инструмент.
На ПП наносят шпатлевку - убирают мелкие ямки, например, если использовался споттер т.к. абсолютно гладкую поверхность им сделать не получится и далее грунт. Далее деталь сохнет. Если у нас ПП с подогревом входящего воздуха, то это значительно уменьшает время сушки. Если ПП без подогрева, то зачастую используют ИК-сушки
ИК-сушка.jpg
ИК-сушка.jpg (20.94 КБ) 22422 просмотра
Тем временем колорист подбирает цвет. С помощью "лаборатории для подбора краски"
куда входит микс-машина для смешивания пигментов, компьютер с формулами того или иного цвета, веера с выкрасами цветов, весы.
Подбор2.jpg
Подбор2.jpg (44.58 КБ) 22420 просмотров
Дилер не получает от производителя авто готовую краску в банках сортированную по цветам. Завод может использовать одного поставщика красок, а дилер другого. После "замеса" нужных компонентов колористом делается выкрас на тест-напыл. После его сушки в специальной камере для тест-напылов. Если цвет совпал, то готовая краска отдается маляру. Если нет, то колорист доколеровывет его пока не попадет в нужный оттенок.
На оттенок может также повлиять разница в используемых краскопультах. Например колорист делал выкрас одним типом краскопульта (SATA RP), а маляр красит другим (SATA HVLP). Или колорист не сказал маляру нюансы нанесения данного оттенка. В идеальном варианте, что бы колорист и маляр был один и тот же человек.
После того как краска подобрана деталь/авто отправляется в окрасочно-сушильную камеру (ОСК).
ОСК.jpg
1.jpg
Данное оборудование помимо сушки служит для удаления паров растворителя и исключения попадании пыли/сора на окрашиваемую поверхность. Происходит окраска (20C) и сушка (до 60С). Режим сушки занимает не более 30-40 минут.
После окраски если есть дефекты (соринка попала в верхний слой, подтек и т.д.) деталь полируется.

Andrey81
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 16:59
Настоящее имя: Андрей
Субъект РФ: Московская область

Re: Покраска частей которые под замену

Сообщение Andrey81 » 27 мар 2015, 16:28

Такую бы камеру и у знакого иметь, эх) А насчет того что кузовные детали крашенными никогда не поставляются, то правда, я когда на заводе проходил практику - видел это своими глазами)

Ответить

Вернуться в «Страхование»