Бензин или Дизель

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Бензин или Дизель

Сообщение ruslan K » 13 мар 2014, 08:40

Omnisega писал(а): Я готов за 3-5 лет пользования машиной заплатить лишние 10-20-30 т.р. за постоянное "перение" от малого расхода топлива.
Так вы педальку посильнее нажимайте и расход будет такой же как у бензинового мотора, а по расходу денег переплюните. У меня при скоростях 60км.ч. расход в 5л. на сотку влазит.(ЭКО режим вкл.бензин GDI, автомат 6ст.) Но, так не интересно ехать.
Изображение

Аватара пользователя
skv173
Пользователь
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 06:47
Настоящее имя: Кирилл
Субъект РФ: Томская область
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Бензин или Дизель

Сообщение skv173 » 13 мар 2014, 12:17

Вот на Майле статеечка... по теме. Но как то уж слишком они за дизель. из всего прочитанного, сделал вывод, что всё таки бензин в Сибири точно рулит. Уж как то они легко рассказывают, что дополнительный подогреватель, мелочи, турбина, да фигня.. по мне , чес сложнее устройство и чем их больше, на единицу площади, тем быстрее выходит оно из строя..
http://auto.mail.ru/article.html?id=45778

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Бензин или Дизель

Сообщение ruslan K » 13 мар 2014, 13:47

skv173 писал(а):Вот на Майле статеечка.
Майлу кто платит того и хвалят, тоже читал улыбаясь.
Изображение

Аватара пользователя
kirillspb
Старожил
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:23
Мой Soul: is my Heart:)
Настоящее имя: Кирилл
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---
Откуда: Северная Столица

Re: Бензин или Дизель

Сообщение kirillspb » 13 мар 2014, 22:03

Господа сибиряки! Посмотрите правде в лицо ))) турбина, тнвд у вас уже есть и на бензине... (Ну то есть, если лично у вас нет, то это не значит, что этого нет во всей Сибири))). Подогреватели ставят на бензин в том числе и даже штатные-на автозаводах ;)
Остается солярка. Как только солярка в РФ станет нормальная, а азс будут реально контролируемые, то вы о бензине забудете так же, как о высоком качестве праворулек...
У нас уже можно купить удовлетворительную соляру, которая не убьет движок и ТА за 100-150 тык....
Новый ориг. кабель для Ipod/Iphone со штатной магнитолой SOUL-а! №: 96125-2L000 30-ти пиновый разъём.
Бонусом отдам ориг.ПТФ с лампочкой. №: 92202-2K правая.
Фото http://yadi.sk/d/vluOVCDgHEMo5 ; http://yadi.sk/d/UF6fTbXbHEMnC
Цена неприлично низкая ;)

Аватара пользователя
skv173
Пользователь
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 06:47
Настоящее имя: Кирилл
Субъект РФ: Томская область
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Бензин или Дизель

Сообщение skv173 » 14 мар 2014, 06:47

Да, на бензин ставят и даже штатные... но сразу возникает вопрос.. на каком количестве бензиновых движков ставят штатные подогреватели? 1-5 %? понятно , что нет такой статистики, но живя в сибири, я практически не вижу ни у кого штатных подогревателей. а тот кто ставит, потом плюются. то аккум выест, то когда посчитают стоимость его по сравнению, с элементарным автозапуском с сигналки.. чешут репу, что он окупитсмя только через 3-5 лет.
Была у меня мыслт Спортиджа с Кореи пригнать, потом выяснилось, что бензиновых там практически не найдёшь.. так сразу мне было сказано, что надо ставить обогреватель иначе зимой задубею... а нафик мне это надо.???
и вот это.. "Как только солярка в РФ станет нормальная, а азс будут реально контролируемые, то вы о бензине забудете".... вот когда будет, тогда и и будет.))))
Думаю, надо говорить о реалиях, а не мечтать

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Бензин или Дизель

Сообщение ruslan K » 14 мар 2014, 10:35

kirillspb писал(а):Господа сибиряки! Посмотрите правде в лицо ))) турбина, тнвд у вас уже есть и на бензине... (Ну то есть, если лично у вас нет, то это не значит, что этого нет во всей Сибири))).
Ну вот опять дискриминация по месту проживания, конечно в холодных условиях эксплуатировать дизель гораздо геморойнее, чем в европе и такого большого выбора топлива(любого) у нас нет. А спор про то, что лучше дизель или зажигалка, ни когда не придёт к какому то одному ответу, каждый выбирает для себя, мне лично бензин больше сейчас по душе, хотя это у меня всего вторая бензиновая машина, до этого были только дизеля.
Изображение

Аватара пользователя
kirillspb
Старожил
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:23
Мой Soul: is my Heart:)
Настоящее имя: Кирилл
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---
Откуда: Северная Столица

Re: Бензин или Дизель

Сообщение kirillspb » 14 мар 2014, 10:42

skv173 писал(а):но сразу возникает вопрос.. на каком количестве бензиновых движков ставят штатные подогреватели? 1-5 %? понятно , что нет такой статистики, но живя в сибири, я практически не вижу ни у кого штатных подогревателей.
я разве сказал, что их ставят бесплатно? Нет! Их предлагают, как опцию. Как дорогую (по сравнению с "какой-то сигой с АЗ") опцию, но в то же время дешевле, чем установка например Вебасто потом дополнительно... У нас есть люди, которые не хотят вмешиваться в штатную электропроводку автомобиля (чтобы не развивать - по идейным соображениям), не хотят устанавливать НЕштатную (доп.) сигнализацию, но хотели бы обеспечить автомобилю уверенный запуск в мороз и комфортную температуру в салоне при посадке туда. Их мало, но они заказывают себе такие подогреватели.
skv173 писал(а):Была у меня мыслт Спортиджа с Кореи пригнать, потом выяснилось, что бензиновых там практически не найдёшь.. так сразу мне было сказано, что надо ставить обогреватель иначе зимой задубею...
В спортяге не знаю, а в Соуле есть "электро фен" для обогрева салона при низких температурах. Сам его юзал. Так что внутри вы бы точно не замерзли, если бы завелись, о чем ниже.
skv173 писал(а):Думаю, надо говорить о реалиях, а не мечтать
Я говорю о реалиях. Невозможно всегда жить в таком бардаке. Всё таки потихоньку всё двигается. Лукойл вон топливо евро 4 и 5 производит и продает. И его я без опаски заливал в 10-м, 11-м и 12-м году в Соул - работал, как часы! Не поверите, в -30 заводился лучше бензиновых! А еще, реальность такова, что дизель жрет на 30% меньше (собственно говоря, о чем в статье и написано), но это для легковых. У джипов думаю экономия поболее будет.

Руслик :smu:sche_nie: ну какая дискриминация, дорогой *IN LOVE* :ki_ss:
Я просто согласен с той статьей, которую вы так ласково "подвергли сомнению".
Новый ориг. кабель для Ipod/Iphone со штатной магнитолой SOUL-а! №: 96125-2L000 30-ти пиновый разъём.
Бонусом отдам ориг.ПТФ с лампочкой. №: 92202-2K правая.
Фото http://yadi.sk/d/vluOVCDgHEMo5 ; http://yadi.sk/d/UF6fTbXbHEMnC
Цена неприлично низкая ;)

Gos
Бывалый
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:46
Мой Soul: Captiva 2.4 AT LT
Гос.номер: 345
Регион гос.номера: 190
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Москва
Откуда: Одинцово-Фили

Re: Бензин или Дизель

Сообщение Gos » 14 мар 2014, 13:58

Вставлю своё слово :)
В семье есть дизельный санта фэ, за 3 года проблем с запуском даже в морозы -25 не было. Дополнительных обогревателей не установлено, и как не удивительно, тепло :nez-nayu: по экономии топлива разница с бензиновой версией сильно видна, по трассе 6.7-7.0 литров, тогла как бензинка в среднем 10 литров. А динамика...вообще не сравнима..дизель настоящая зажигалка :) единственное что может отпугнуть, это турбина, когда-нибудь, тысячам так к 100..вольётся тысяч в 30 всего ;)
Изображение

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Бензин или Дизель

Сообщение ruslan K » 15 мар 2014, 04:20

Начну с этой строчки в статье: В прошлом году матч «Бензин против Дизеля» закончился со счётом 93:7 — бензиновых легковушек продаётся заметно больше! Народ не дураки, выбирают надёжность.
Ещё один момент про холодный запуск, где якобы дизель победил. К нам за машинами(в Приморье) приезжают люди из Якутии (ну кому бы как не им знать о зимних запусках моторов), берут исключительно бензиновые моторы, на вопрос почему не дизель, получаешь ответ- если заглушишь не заведёшь до весны(если нет тёплого бокса).
Ещё один "косяк" статьи сравнивают "молодую девушку"-дизель с системой Common Rail со "старушкой" бензиновым MPI(EFI), ещё бы с карбюраторным мотором сравнили! Уж к такому дизелю надо брать в сравнение бензиновые моторы с прямым вспрыском ну и для расноценности турбированые. Берём моторный ряд КИА/Хюндай 1,6л дизель турбо и 1,6 DGI турбо, у первого 126л.с. у второго 204л.с. тут можно сравнивать и по расходу и по др. параметрам, моторы подходят для сравнения.
Например, в автомобилях гольф-класса мощность таких «грелок» составляет внушительные 700-1000 Вт! Ну это радует, только грелки не работают без заведённого мотора, а КПД снижают. Ещё немного про Вебасто( тут те кто придумывал название намеренно пропустили вторую букву"ъ") в регионах где уж очень холодно она не поможет, там моторы вообще не глушат (пример всё та же Якутия), вебасто для европейских зим.(иначе не видать живого и заряженого аккумулятора). Не спорю с тем, что дизель экономичнее, это факт, топливо "тяжёлое", но экологичен ли он с этим нужно разобраться, в той же европе есть ограничения на эксплуатацию дизелей в городах, ну а, что запретили в европе велком в Россию, вот тут и просматривается скрытый маркетинг, причём двух европейских производителей авто. Ну и в заключении, я ни когда бы не взял себе турбодизель Common Rail на вторичном рынке с пробегом под 100тык., да первому владельцу возможно повезёт и он сэкономит, а второй попал! Это лично моё мнение и рассмартивал я всё под свои реалии, ну а они у всех разные, всем удачи!
Изображение

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Бензин или Дизель

Сообщение kap » 15 мар 2014, 17:41

ruslan K писал(а): Берём моторный ряд КИА/Хюндай 1,6л дизель турбо и 1,6 DGI турбо, у первого 126л.с. у второго 204л.с. тут можно сравнивать и по расходу и по др. параметрам, моторы подходят для сравнения.
Вот это правильно! А то все мы турбированный дизель последнего поколения сравниваем с атмосферником бензиновым предыдущего поколения! Как то раньше в голову не приходило!
А вот электрические подогреватели салона я бы и в бензинки ставил - очень уж они эффективными становятся! Фольксвагеновский 1,4 TFSI вообще в мороз на холостых не греется!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kirillspb
Старожил
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:23
Мой Soul: is my Heart:)
Настоящее имя: Кирилл
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---
Откуда: Северная Столица

Re: Бензин или Дизель

Сообщение kirillspb » 17 мар 2014, 10:22

ruslan K писал(а):на вопрос почему не дизель, получаешь ответ- если заглушишь не заведёшь до весны(если нет тёплого бокса).
Согласен, так это проблема солярки и только! По ТУ на топливо у вас д.б. "арктическая" солярка, а продают.... По этому понятно, что люди не дураки и т.п.
У нас зимняя солярка есть, её продают на АЗС = люди берут дизель и радуются! Если не лень, проведите выборку на авто.ру например возьмите период последних 5 лет, б/у авто, ценой скажем от 500 до лимона (чтоб логаны/солярисы отсечь) и сравните, сколько бензиновых и сколько дизельных...
ruslan K писал(а):
ruslan K писал(а):Берём моторный ряд КИА/Хюндай 1,6л дизель турбо и 1,6 DGI турбо, у первого 126л.с. у второго 204л.с. тут можно сравнивать и по расходу и по др. параметрам, моторы подходят для сравнения.
Они сравнивают СРАВНИМОЕ! то есть то, что вы и я можете купить в РФ! На какой модели в РФ у КИА стоит 1,6 ДГй турбо 204 л.с.???? Покажите мне!
А если они возьмут турбо ситроен 1,6 бензин, то по расходу он вообще сольёт дизелю в 2 и более раза! И по цене он тоже дороже. Да, он быстрее разгоняется до 100 км/ч, но светофорные гонки выходят из моды....
ruslan K писал(а):в той же европе есть ограничения на эксплуатацию дизелей в городах,
Грузовых дизелей тог да уж. А вообще у них есть деление по классам и если у тебя евро-5 легковая машина, то дизельная она или бензиновая - никаких ограничений на неё не действует на сегодня. В МСК вон тоже грузовики ограничены, ну давайте и с междугородних перевозок их снимем )))))))))))))
Новый ориг. кабель для Ipod/Iphone со штатной магнитолой SOUL-а! №: 96125-2L000 30-ти пиновый разъём.
Бонусом отдам ориг.ПТФ с лампочкой. №: 92202-2K правая.
Фото http://yadi.sk/d/vluOVCDgHEMo5 ; http://yadi.sk/d/UF6fTbXbHEMnC
Цена неприлично низкая ;)

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Бензин или Дизель

Сообщение ruslan K » 17 мар 2014, 14:05

kirillspb писал(а): На какой модели в РФ у КИА стоит 1,6 ДГй турбо 204 л.с.???? Покажите мне!
Да, оказывается купить(офф.)пока нельзя, но из Кореи прут Hyundai Veloster 1.6 GDI Turbo204л.с., для Европы есть урезаный 186л.с.,а для России 132л.с. как всегда.
ruslan K писал(а): но экологичен ли он с этим нужно разобраться
Не из одого СО выхлоп состоит, в выхлопе дизеля почти вдвое больше оксидов азота, ну и про сажу забывать нельзя.
DVK писал(а):Нисколько не преувеличиваю! Просто подавляющее большинство населения преуменьшают или просто не осознают. Дизельный выхлоп находится в группе 1 канцерогенов по IARC. Это авторитетные данные. Еще для иллюстрации: смертность от дизельной сажи в 2001 г. была как минимум 14400 человек из населения Германии в 82 млн (official report 2352 of the Umweltbundesamt Berlin (Federal Environmental Agency of Germany). В этом году даже ВОЗ, невзирая на мощнейшее противодействие дизельной мафии, официально внесла дизельные выхлопы в первую группу опасных веществ.
Изображение

Аватара пользователя
Urich
Пользователь
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 08:26
Мой Soul: Soul CRDI 2010
Гос.номер: 694
Регион гос.номера: 77
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва, ВАО, Измайлово

Re: Бензин или Дизель

Сообщение Urich » 17 мар 2014, 16:16

ruslan K писал(а):Уменя Сол вторая бензиновая машина, до них были одни дизеля, сколько их было со счёту сбился(раньше авто менял каждый год), я лично на дизель больше не сяду.
Вот и не понятно, чего вы копья ломаете? Бензин или дизель каждый решает сам для себя. У меня до этого было 7 бензиновых машин. Сейчас сел на дизель и понял, что это машина других ощущений. И бензинки более не хочу. А вред экологии наносят все ДВС. И если задуматься, то один выброс пепла из вулкана содержит столько гадости, что все а/м планеты вырабатывают наверное ИМХО за целый год. :)

Аватара пользователя
kirillspb
Старожил
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:23
Мой Soul: is my Heart:)
Настоящее имя: Кирилл
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---
Откуда: Северная Столица

Re: Бензин или Дизель

Сообщение kirillspb » 18 мар 2014, 10:12

Urich писал(а):Вот и не понятно, чего вы копья ломаете?
Лично я ничего не ломаю. Я просто пытаюсь донести, что в большинстве своем в статье реальные факты (напр., что дизель экономичнее, что заводиться в т.ч. в мороз он нормально, что в нем замерзнешь не много позже/раньше, чем в бензине).

А по-скольку Руслану возразить то по существу нечего, его понесло "во все тяжкие" ))))))))))))))
Новый ориг. кабель для Ipod/Iphone со штатной магнитолой SOUL-а! №: 96125-2L000 30-ти пиновый разъём.
Бонусом отдам ориг.ПТФ с лампочкой. №: 92202-2K правая.
Фото http://yadi.sk/d/vluOVCDgHEMo5 ; http://yadi.sk/d/UF6fTbXbHEMnC
Цена неприлично низкая ;)

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Бензин или Дизель

Сообщение ruslan K » 18 мар 2014, 11:30

Urich писал(а):Вот и не понятно, чего вы копья ломаете? Бензин или дизель каждый решает сам для себя.
ruslan K писал(а): Это лично моё мнение и рассмартивал я всё под свои реалии, ну а они у всех разные, всем удачи!
Добавлено спустя 55 минут 11 секунд:
ruslan K писал(а):А спор про то, что лучше дизель или зажигалка, ни когда не придёт к какому то одному ответу, каждый выбирает для себя, мне лично бензин больше сейчас по душе, хотя это у меня всего вторая бензиновая машина, до этого были только дизеля.
Я так и написал выше.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Обо всем про KIA Soul 2008-2014»