Ближний свет фар или габаритные огни

Аватара пользователя
palpiit
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 14:43
Мой Soul: comfort mt
Настоящее имя: Павел
Субъект РФ: Омская область
Откуда: Омск

Ближний свет фар или габаритные огни

Сообщение palpiit » 12 апр 2016, 17:51

Здравствуйте! Замечаю на дорогах, что соловоды ездят с выключенным ближним светом, используя при этом автоматически зажигающиеся при запуске двигателя передние габаритные огни.

Согласно ПДД:
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
"Дневные ходовые огни" - внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток.

Согласно википедии:
Не следует путать дневные ходовые огни с габаритными огнями, которые имеют гораздо меньшую яркость и предназначены для обозначения габаритов автомобиля во время стоянки в темное время суток и в условиях недостаточной видимости во время стоянки.

Гораздо меньшую яркость наших габаритных огней в сравнении со светодиодными огнями, которые обычно таки и используются в качестве дневных ходовых огней, я не заметил.
По сему вопрос - можно ли использовать наши габаритные огни в качестве дневных ходовых огней? Как на это смотрят сотрудники ГИБДД?

MityaB
Пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:11
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Пермская область
Откуда: Пермь

Re: Ближний свет фар или габаритные огни

Сообщение MityaB » 12 апр 2016, 19:20

а разве у Вас габариты не совмещены с ДХО? у меня при включении габаритов они притухают, там лампа двойная (вроде как 5Вт + 21Вт).
5- габарит
21 - ДХО

Аватара пользователя
shuyr
Пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 11:42
Мой Soul: Kia soul 1 DIVA
Настоящее имя: Артём
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Ногинск-5

Re: Ближний свет фар или габаритные огни

Сообщение shuyr » 12 апр 2016, 21:39

MityaB писал(а):а разве у Вас габариты не совмещены с ДХО? у меня при включении габаритов они притухают, там лампа двойная (вроде как 5Вт + 21Вт).
5- габарит
21 - ДХО
Да, да светодиодные работают по такому же принципу, притухают в тёмное время суток и святя на максимум в светлое.

Аватара пользователя
Spuntik
Старожил
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 19:17
Мой Soul: PS, 14, Luxe AT,бенз
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Ближний свет фар или габаритные огни

Сообщение Spuntik » 13 апр 2016, 07:05

palpiit писал(а):По сему вопрос - можно ли использовать наши габаритные огни в качестве дневных ходовых огней? Как на это смотрят сотрудники ГИБДД?
Нельзя, правилами это запрещено. Сказано же четко : ближний свет или ДХО
palpiit писал(а):9.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
Про габариты там ни слова нет. За езду на габаритах штраф такой же как и за езду без света. Но ,правила допускают использовать вместо ближнего противотуманки.
Soul PS 1,6 АТ, Luxe, 14 г. ; Nissan-Qashqai II, 2,0 CVT LE+ 14 г.
Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Аватара пользователя
palpiit
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 14:43
Мой Soul: comfort mt
Настоящее имя: Павел
Субъект РФ: Омская область
Откуда: Омск

Re: Ближний свет фар или габаритные огни

Сообщение palpiit » 13 апр 2016, 09:41

Spuntik писал(а):ближний свет или ДХО
Почему же габаритные огни не подходят под описание ДХО?

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Ближний свет фар или габаритные огни

Сообщение ruslan K » 13 апр 2016, 09:46

palpiit писал(а):Почему же габаритные огни не подходят под описание ДХО?
По названию, вам же выше ответили.
Изображение

Аватара пользователя
palpiit
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 14:43
Мой Soul: comfort mt
Настоящее имя: Павел
Субъект РФ: Омская область
Откуда: Омск

Re: Ближний свет фар или габаритные огни

Сообщение palpiit » 13 апр 2016, 10:03

ruslan K писал(а):По названию, вам же выше ответили.
В ПДД об этом я ничего не нашёл.

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Ближний свет фар или габаритные огни

Сообщение kap » 13 апр 2016, 10:33

Прочитайте свое первое сообщение и найдите ответ:
Согласно ПДД:
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
Заметьте: "фары ближнего света или дневные ходовые огни". Про габаритные огни ничего нет! В чем отличие ДХО от габариток? В том же, чем чайник отличается от самовара - это РАЗНЫЕ вещи. Хотя похожего назначения.

Если у Вас стоят ДХО с завода, то вопросы отпадают сами. Если Вы их поставили самостоятельно, то у Вас есть сертификат соответствия. Найдите сертификат, что Ваши габариты являются ДХО и тогда можете спокойно с ними ездить. Хотя вряд ли найдете такое... :D

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:
Меня всегда восхищали такие люди! Написано в правилах: в темное время суток можно ездить только с ближним или дальним светом фар. Нет! Едут с габаритниками. Требуют правила при повороте направо или налево включать соответственно правый или левый поворот! Нет, при повороте направо включают левыйповоротник! Мотивируют: ну так тем кто слева мой правый поворотник не видно! Правила требуют ближний или противотуманки или ДХО - так буду включать габариты. В правилах ведь не написано, что габариты это не ДХО! Восхитительно! :D :D :D :D
Вложения
dnevnie_hodovie_ogni_Sho-Me_946.jpg
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
palpiit
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 14:43
Мой Soul: comfort mt
Настоящее имя: Павел
Субъект РФ: Омская область
Откуда: Омск

Re: Ближний свет фар или габаритные огни

Сообщение palpiit » 13 апр 2016, 12:29

kap писал(а):правилах ведь не написано, что габариты это не ДХО! Восхитительно!
В правилах нет описания того, что такое габаритные огни.
kap писал(а):Меня всегда восхищали такие люди!
Вам с такими людьми ещё и Родину защищать придётся, смиритесь.

Аватара пользователя
Spuntik
Старожил
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 19:17
Мой Soul: PS, 14, Luxe AT,бенз
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Ближний свет фар или габаритные огни

Сообщение Spuntik » 13 апр 2016, 12:50

kap писал(а):Требуют правила при повороте направо или налево включать соответственно правый или левый поворот! Нет, при повороте направо включают левыйповоротник! Мотивируют: ну так тем кто слева мой правый поворотник не видно!
Тут ключевое слово поворот При повороте все понятно, а если въезжать в поток под углом при примыкании дороги, то толку от правого поворотника, для того, кто едет по основной дороге ноль, он его все равно не видит, а для едущих сзади и так понятно, что ты не поедешь против движения. Так что тут правила несколько устарели и логичнее, чтоб предупредить того, траекторию кого ты будешь пересекать включить именно левый поворот. Но это не по правилам :D
Soul PS 1,6 АТ, Luxe, 14 г. ; Nissan-Qashqai II, 2,0 CVT LE+ 14 г.
Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Sanek_ffm
Пользователь
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 30 май 2014, 12:58
Настоящее имя: Санёк
Субъект РФ: Москва
Откуда: Msk

Re: Ближний свет фар или габаритные огни

Сообщение Sanek_ffm » 13 апр 2016, 14:58

kap писал(а):Прочитайте свое первое сообщение и найдите ответ:
Согласно ПДД:
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
Заметьте: "фары ближнего света или дневные ходовые огни". Про габаритные огни ничего нет! В чем отличие ДХО от габариток? В том же, чем чайник отличается от самовара - это РАЗНЫЕ вещи. Хотя похожего назначения.

Если у Вас стоят ДХО с завода, то вопросы отпадают сами. Если Вы их поставили самостоятельно, то у Вас есть сертификат соответствия. Найдите сертификат, что Ваши габариты являются ДХО и тогда можете спокойно с ними ездить. Хотя вряд ли найдете такое... :D

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:
Меня всегда восхищали такие люди! Написано в правилах: в темное время суток можно ездить только с ближним или дальним светом фар. Нет! Едут с габаритниками. Требуют правила при повороте направо или налево включать соответственно правый или левый поворот! Нет, при повороте направо включают левыйповоротник! Мотивируют: ну так тем кто слева мой правый поворотник не видно! Правила требуют ближний или противотуманки или ДХО - так буду включать габариты. В правилах ведь не написано, что габариты это не ДХО! Восхитительно! :D :D :D :D
Больше должно даже "прельщать", что такие упоротые "экономисты лампочки" из-за этого подвергают повышенной опасности как пешеходов, так и иных участников движения, ладно бы риск был неделим, так такой вот экономист лампочки может и создать аварийную ситуацию, не думая ни о себе ни о других.

п.с. как включил свет в первый день, так и не выключаю и не вспоминаю о нем, благо хорошо реализовано, что биммера на свет нет. Жгу понимаешь ксеноновые лампочки и электричество растотичельно как два года уже *WALL*

ROKOKOT
Пользователь
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 23:12
Гос.номер: х663нт
Регион гос.номера: 64
Настоящее имя: Евгений
Субъект РФ: Саратовская область
Откуда: Саратов

Re: Ближний свет фар или габаритные огни

Сообщение ROKOKOT » 13 апр 2016, 15:14

Хм.. днем езжу с эээ ну короче ни с чем не езжу, то что загорается автоматически (2012г.). Если включить габариты (поворотом под рулевого выключателя) то работающие лампочки становятся тусклее и включаются задние габариты. Считаю что делаю все по правилам - в противном случае пусть докажут.
Насчет повортников согласен, для тех кто их не включает в аду приготовлен специальный котел.

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Ближний свет фар или габаритные огни

Сообщение kap » 13 апр 2016, 19:34

Spuntik писал(а):
kap писал(а):Требуют правила при повороте направо или налево включать соответственно правый или левый поворот! Нет, при повороте направо включают левыйповоротник! Мотивируют: ну так тем кто слева мой правый поворотник не видно!
правила несколько устарели и логичнее, чтоб предупредить того, траекторию кого ты будешь пересекать включить именно левый поворот. :D
Вот вот... Т.е. на Т-образном перекрестке включаем левый? И поворачиваем направо. А если речь идет о полосе разгона, то тут вроде ничего правилам не противоречит - при перестроении поворотник должен включаться... Впрочем, уже обсуждали 8-)

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:
ROKOKOT писал(а):Считаю что делаю все по правилам - в противном случае пусть докажут.
У меня бабуля тоже норовит на красный рвануть -пенсионерам можно. Пусть докажут, что нельзя. А если серьезно - забыли про формулировку: нет оснований не доверять показаниям сотрудника ГИБДД... Да и в потоке машин, авто без фар просто выпадает, не видишь его. Так что потом можно не обижаться, если КАМАЗ в лобовую пойдет.
Что мы за нация такая? В правилах одно, но у меня свой путь! Пусть докажут!А смысл???
Изображение
Изображение

MityaB
Пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:11
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Пермская область
Откуда: Пермь

Re: Ближний свет фар или габаритные огни

Сообщение MityaB » 13 апр 2016, 19:54

А вам в голову не приходило, что функция ДХО и габаритов может быть совмещена в одной оптике? Кто сказал, что дальний и ближний должны быть реализованы только раздельно, почему у Вас не возникает вопроса, что куча автомобилей ездит с совмещенной головной оптикой.
В нашем с вами случае ДХО совмещены с габаритами и не нужно заниматься измышлизмами, наши ДХО ни хуже и не лучше чем у остальных производителей авто и прекрасно их видно в дневное время суток.

Аватара пользователя
surami
Пользователь
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 14:07
Мой Soul: Серебристый Comfort
Гос.номер: Soul New2014
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: surami
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: СПб

Re: Ближний свет фар или габаритные огни

Сообщение surami » 13 апр 2016, 22:06

MityaB писал(а):функция ДХО и габаритов может быть совмещена в одной оптике?
Вот что в Википедии : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%BD%D0%B8
СпойлерПоказать
Источник света

Российские ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН № 48) и ГОСТ Р 41.87-99 (Правила ЕЭК ООН № 87) не устанавливают конкретный тип источника света (лампа накаливания, газоразрядная лампа или светоизлучающий диод). В ГОСТ Р 41.87-99 определяется только сила излучаемого света, форма светового пучка, освещающая поверхность и цветовая температура. Согласно подпункту 7.1 «На исходной оси сила света, излучаемая каждым огнём, не должна быть ниже 400 кд». Кроме того, этот ГОСТ допускает использование совмещённых излучателей.

Использование противотуманных фар с пониженным излучением и постоянное горение передних сигналов поворота во многих странах не принимается, так как из-за своих свойств противотуманные фары могут ослеплять водителей даже при меньшей интенсивности излучения, а сигналы поворота вносят двусмысленность.

Режим работы

Согласно ГОСТ Р 41.48-2004 дневные ходовые огни должны выключаться при включении головного света, которым являются фары ближнего, дальнего света и противотуманные фары.

ГОСТ Р 41.48-2004 чётко определяет режим работы дневных ходовых огней: «В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведён в положение „включено“ орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента. Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения». Согласно этому же ГОСТу (ГОСТ Р 41.48-2004 п.5.12), функциональная схема должна быть такой, чтобы все фары головного света включались только одновременно с габаритными огнями, за исключением случаев сигнализации фарами. Соответственно, только отключение ДХО при включении габаритных огней полностью соответствует ГОСТ функционально и, также, обеспечивает возможность использования габаритных огней при стоянке в темное время суток, когда использование ДХО запрещено ПДД.

Ответить

Вернуться в «Обо всем про New KIA Soul»