Ближний свет фар или габаритные огни

Аватара пользователя
Spuntik
Старожил
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 19:17
Мой Soul: PS, 14, Luxe AT,бенз
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Ближний свет фар или габаритные огни

Сообщение Spuntik » 14 апр 2016, 07:42

MityaB писал(а): функция ДХО и габаритов может быть совмещена в одной оптике?
Не вопрос, но ДХО должны быть в разы ярче габаритов, ибо авто с правильными (заводскими) ДХО видно намного дальше и боковое зрение реагирует на них на большем расстояни, чем на авто на габаритах. Нет заводского или самоустановленного, НО сертифицированного и отвечающего всем ГОСТ ДХО - будь добр, включай ближний, или меняй машину. :D У нас встречаются кадры, который и в туман и в сумерки на габаритах ездят :-|

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
kap писал(а):Т.е. на Т-образном перекрестке включаем левый?
Где я такое писал?
kap писал(а): А если речь идет о полосе разгона
именно это и только это имел ввиду
Soul PS 1,6 АТ, Luxe, 14 г. ; Nissan-Qashqai II, 2,0 CVT LE+ 14 г.
Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

MityaB
Пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:11
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Пермская область
Откуда: Пермь

Re: Ближний свет фар или габаритные огни

Сообщение MityaB » 14 апр 2016, 22:13

Что вы уперлись в габариты? *WALL* заводите машину - сразу горят нити накала ДХО (по 21Вт), включаете габариты нити накала ДХО выключаются, включаются нити накала габаритов (по 5 Вт).
ДХО в 4 раза мощнее габаритов, сами посчитайте. а то что оптика и лампочка одна, так констуктив не регламентирован ПДД, а машина как минимум сертифицирована и допущена к эксплуатации во всех странах где продается официально, а значит и ее ДХО тоже сертифицированы.
Если не согласны ткните пальцем в документ (регламент) где конкретно написано какой мощности должны быть лампы ДХО или какой световой поток они должны обеспечить.
Наши ДХО светят лучше ближнего света некоторых авто. :co_ol: А так вы оперируете общими фразами - это, пардон, вкусовое.

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:
Spuntik писал(а):авто с правильными (заводскими) ДХО видно намного дальше и боковое зрение реагирует на них на большем расстояни
Если помните историю введения в ПДД ближнего света или ДХО в дневное время, так то вводили для снижения лобовых столкновений в том числе при обгонах, согласен в зеркала тоже машины со светом стали виднее, только боковое зрение не освобождает от контроля слепых зон поворотом головы.
Да, и кинте, плиз, ссылку на ГОСТ (или хоть номер напишите) если пишете про него.

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Ближний свет фар или габаритные огни

Сообщение ruslan K » 15 апр 2016, 07:29

palpiit писал(а):Замечаю на дорогах, что соловоды ездят с выключенным ближним светом, используя при этом автоматически зажигающиеся при запуске двигателя передние габаритные огни.
Изначально вопрос поставлен, как то "косо", нет автоматических перадних габаритных огней, это по видимому и есть ДХО. А тут дискуссия на две страницы. :D
Изображение

Аватара пользователя
Spuntik
Старожил
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 19:17
Мой Soul: PS, 14, Luxe AT,бенз
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Ближний свет фар или габаритные огни

Сообщение Spuntik » 15 апр 2016, 09:04

MityaB писал(а):Да, и кинте, плиз, ссылку на ГОСТ (или хоть номер напишите) если пишете про него.
Чтоб писаниной не заниматься, вот Вам картинка по правилам размещения ДХО Изображение
а если поиском пользоваться не умеете, то вот Вам ссылка на ГОСТ http://www.vagzakaz.ru/DRL/gost.pdf пункт 6.19
Soul PS 1,6 АТ, Luxe, 14 г. ; Nissan-Qashqai II, 2,0 CVT LE+ 14 г.
Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Аватара пользователя
surami
Пользователь
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 14:07
Мой Soul: Серебристый Comfort
Гос.номер: Soul New2014
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: surami
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: СПб

Re: Ближний свет фар или габаритные огни

Сообщение surami » 15 апр 2016, 11:59

MityaB писал(а): Если не согласны ткните пальцем в документ (регламент) где конкретно написано какой мощности должны быть лампы ДХО или какой световой поток они должны обеспечить.
Да, и кинте, плиз, ссылку на ГОСТ (или хоть номер напишите) если пишете про него.
На предыдущей странице я давал ссылку на Википедию. Смотрите. Там, вроде всё четко расписано с ГОСТами
Повторю https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%BD%D0%B8

ROKOKOT
Пользователь
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 23:12
Гос.номер: х663нт
Регион гос.номера: 64
Настоящее имя: Евгений
Субъект РФ: Саратовская область
Откуда: Саратов

Re: Ближний свет фар или габаритные огни

Сообщение ROKOKOT » 15 апр 2016, 13:40

kap писал(а):ROKOKOT писал(а):
Считаю что делаю все по правилам - в противном случае пусть докажут.

У меня бабуля тоже норовит на красный рвануть -пенсионерам можно. Пусть докажут, что нельзя. А если серьезно - забыли про формулировку: нет оснований не доверять показаниям сотрудника ГИБДД... Да и в потоке машин, авто без фар просто выпадает, не видишь его. Так что потом можно не обижаться, если КАМАЗ в лобовую пойдет.
Что мы за нация такая? В правилах одно, но у меня свой путь! Пусть докажут!А смысл???
Очень много не обоснованных обвинений. Во первых я не езжу на красный и вообще стараюсь быть законопослушным гражданином. Во вторых ваша "бабуля" является общественно опасным элементом со всеми вытекающими последствиями.

По поводу штатных лампочек которые горят при включении зажигания но включатель
фар в положении ОФФ(авто 2012 года рестаилинг не светодиоды). Лично я считаю что они ничем не хуже других ДХО.
По поводу кустарно изготовленных и установленных не известно где - это вообще должно быть наказуемо. Так как ведет нарушению безопасности эксплуатации авто.
У меня нет статистики но в основе самовозгораний авто - лежит в первую очередь именно нарушение правил эксплуатации куда входит и вмешательство в электропроводку.

ЗЫ в лада гранта принцип тот же, а она официально является первым отечественным авто с ДХО.

MityaB
Пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:11
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Пермская область
Откуда: Пермь

Re: Ближний свет фар или габаритные огни

Сообщение MityaB » 15 апр 2016, 18:21

Ну да, мне действительно было в ломы искать ГОСТ, я и так был уверен в правильности работы наших с Вами Соуловских ДХО (пусть по вашему и габаритов, выполняющих эту функцию), ГОСТу они совершенно не противоречат, а рисунок не догма, читайте внимательно, указанный Вами ГОСТ, а именно *(2) - "допускается использование других устройств, обеспечивающих эту функцию".
Как-то так... Надеюсь, без обид,..

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Кстати, в Википедии тоже написано о допустимости использования совмещенных излучателей света

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Ближний свет фар или габаритные огни

Сообщение kap » 19 апр 2016, 20:19

[quote="ROKOKOT"][quote="kap"]ROKOKOT писал(а):
Очень много не обоснованных обвинений.
- Прошу не принимать лично и как обвинения. Скорее сетование на все ухудшающийся уровень подготовки водителей на дорогах.Такое ощущение, что у половины права куплены, еще у четверти -подарены.

Во вторых ваша "бабуля" является общественно опасным элементом со всеми вытекающими последствиями.
- Я тоже ей говорю, что пенсионеры просто общественно опасные элементы! :D

По поводу штатных лампочек которые горят при включении зажигания но включатель
фар в положении ОФФ(авто 2012 года рестаилинг не светодиоды). Лично я считаю что они ничем не хуже других ДХО. - Не то что хуже! Это и есть самые настоящие! И ничего выдумывать не надо! Никакой езды с габаритами -мы ведь с этого начинали здесь! А какой там источник света - диод, галогенка, или смоляной факел - никого интересовать не должно!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Spuntik
Старожил
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 19:17
Мой Soul: PS, 14, Luxe AT,бенз
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Ближний свет фар или габаритные огни

Сообщение Spuntik » 20 апр 2016, 07:56

kap писал(а):Лично я считаю что они ничем не хуже других ДХО
Если включаются и светят в режиме ДХО по ГОСТ, то да
kap писал(а): А какой там источник света - диод, галогенка, или смоляной факел - никого интересовать не должно!
Совершенно справедливо.
Soul PS 1,6 АТ, Luxe, 14 г. ; Nissan-Qashqai II, 2,0 CVT LE+ 14 г.
Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Аватара пользователя
Alviksad
Пользователь
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 18:23
Мой Soul: 1.6 CRDI AT Burner
Гос.номер: х874ра
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Москва

Re: Ближний свет фар или габаритные огни

Сообщение Alviksad » 20 апр 2016, 11:37

Ребята, не спорьте.
На рестайле и втором Соуле функцию ДХО уже предусмотрели на заводе - их выполняют те же фонари, что и служат габаритами при включении самих габаритов.
По ГОСТу требования для ДХО: сила света от 400 до 800 кД,
Установка на автомобиле не ниже 250 мм от земли и не ближе 600 мм друг к другу.
Площадь самих "фонариков" ДХО не должна быть меньше 25 и больше 200 см2 для каждого фонарика (то-есть, площадь освещающего элемента). Всем этим требованиям штатные габаритные фонари, установленные под фарами на рестайле и в самих блок-фарах на втором Соуле отвечают, и выполнены они ИМЕННО для того, чтобы исполнять функцию ДХО! Поэтому ездить с ними днем можно и нужно, а вот если включать габариты (это как раз режим, когда ДХО притухают и включаются задние габаритные огни) - то ездить с этим режимом НЕЛЬЗЯ, это и будет нарушение ПДД относительно дневного передвижения АМТС.
А вот владельцам дорестайлов не повезло (я в их числе), у нас нет ДХО. Я езжу с ПТФ...

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
Spuntik писал(а):Нет заводского или самоустановленного, НО сертифицированного и отвечающего всем ГОСТ ДХО
Ох, уж и не легкое у нас в стране это дело - с сертификацией доустановленного оборудования... Точнее - либо нелегкое, либо недешевое...
"Красота мира начинается с красоты Души." © Д.Соло

ROKOKOT
Пользователь
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 23:12
Гос.номер: х663нт
Регион гос.номера: 64
Настоящее имя: Евгений
Субъект РФ: Саратовская область
Откуда: Саратов

Re: Ближний свет фар или габаритные огни

Сообщение ROKOKOT » 20 апр 2016, 14:11

СпойлерПоказать
kap писал(а):
ROKOKOT писал(а):
kap писал(а):ROKOKOT писал(а):
Очень много не обоснованных обвинений.
- Прошу не принимать лично и как обвинения. Скорее сетование на все ухудшающийся уровень подготовки водителей на дорогах.Такое ощущение, что у половины права куплены, еще у четверти -подарены.

Во вторых ваша "бабуля" является общественно опасным элементом со всеми вытекающими последствиями.
- Я тоже ей говорю, что пенсионеры просто общественно опасные элементы! :D

По поводу штатных лампочек которые горят при включении зажигания но включатель
фар в положении ОФФ(авто 2012 года рестаилинг не светодиоды). Лично я считаю что они ничем не хуже других ДХО. - Не то что хуже! Это и есть самые настоящие! И ничего выдумывать не надо! Никакой езды с габаритами -мы ведь с этого начинали здесь! А какой там источник света - диод, галогенка, или смоляной факел - никого интересовать не должно!
Ну вот и разобрались. Согласен со всем, ну разве что кроме "прав", лично я считаю что человек либо умеет ездить за рулем авто либо нет, а где он взял права не важно(я знаю места где права юноше дарят на 18 летие, и даже больше я права получил в 17). Я не удивлюсь у всех есть куча примеров когда человек с огромным стажем на дороге ведет себя как дилетант(у меня таких куча).

Аватара пользователя
exe
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 май 2015, 10:26
Регион гос.номера: 12
Настоящее имя: алекс
Субъект РФ: Республика Марий Эл

Re: Ближний свет фар или габаритные огни

Сообщение exe » 13 дек 2016, 21:48

вопрос-что это у меня светится при включении зажигания только правый габарит но в разы ярче чем когда в режиме габарита? возможно ли и левый подключить по той же схеме?

Аватара пользователя
Spuntik
Старожил
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 19:17
Мой Soul: PS, 14, Luxe AT,бенз
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Ближний свет фар или габаритные огни

Сообщение Spuntik » 14 дек 2016, 08:42

exe писал(а):вопрос-что это у меня светится
А что это у Вас за автомобиль, опять угадывать?
Soul PS 1,6 АТ, Luxe, 14 г. ; Nissan-Qashqai II, 2,0 CVT LE+ 14 г.
Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

ROKOKOT
Пользователь
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 23:12
Гос.номер: х663нт
Регион гос.номера: 64
Настоящее имя: Евгений
Субъект РФ: Саратовская область
Откуда: Саратов

Re: Ближний свет фар или габаритные огни

Сообщение ROKOKOT » 14 дек 2016, 10:52

exe писал(а): возможно ли и левый подключить по той же схеме?
или Вы поставили лампочку верх ногами, хотя это и сложно, но при определенном усилии...
Судя по Вашим фото у Вас авто 1 го поколения после рестайлинга, то есть в качестве ДХО используется габаритная лампа. Она должна быть двухнитевая. В принципе поставить ее верх ногами можно только в тисках - конструкция самой приблуды не позволяет вставить лампу по другому. Возможно у Вас стоит однонитевая лампа - посмотрите.

Аватара пользователя
alek143
Бывалый
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 00:49
Мой Soul: Веста
Гос.номер: е656тв
Регион гос.номера: 196
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Свердловская область
Откуда: Ревда

Re: Ближний свет фар или габаритные огни

Сообщение alek143 » 14 дек 2016, 10:59

В рестайлинг используется два вида ДХО, но оба расположены под фарой. И только светодиодные используются в качестве габаритов.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Обо всем про New KIA Soul»