Вопрос по АКПП

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии, сцепления, рулевого управления и подвески нового KIA Soul
deccer
Бывалый
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:04
Мой Soul: lux АКПП CRDI
Гос.номер: с365хк
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Вопрос по АКПП

Сообщение deccer » 22 янв 2019, 09:08

polyakov51 писал(а):
22 янв 2019, 01:50
Перелистал еще на раз нэт,т.к. считаю данную тему вполне злободневной,живем то не в Африке и так и не пришел к определенному ответу,но большинство комментаторов из нэта считают прогон рычага с задержкой по 15-20 сек. в каждом положении очень полезным и даже при морозах выше 15-20 градусов необходимым.Каждый решает сам как ему себя вести и что делать
Ну какая она злободневная? :sh_ok: :sh_ok: Ребята, вы о чем? У ATF SP-IV температура потери текучести за -50. А то и ниже. ;;-)))
Т.е. наши -20 -30 вполне рабочая температура! Чай не Оймякон!
Комментаторов из нэта - в топку паровозную! Никому из владельцев авто с РКПП не придет в голову нажать на тормоз, передачу включить, отпустить сцепление и прибавить газу.
А эти еще и полезным находят... :sh_ok: :sh_ok:
Изображение

deccer
Бывалый
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:04
Мой Soul: lux АКПП CRDI
Гос.номер: с365хк
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Вопрос по АКПП

Сообщение deccer » 22 янв 2019, 14:46

Sanek_ffm писал(а):
20 янв 2019, 14:18
интересно конечно, раньше тут было две секты всего (меняю масло каждые 5000 км и срочно выбить новый кат, чтобы подхватить скорее рак), теперь видимо третья появилась "прогрев акп"....
Вангую, будет четвертая. Адепты её будут изыскивать способы прогрева тормозной жидкости.. :D
Изображение

Sanek_ffm
Пользователь
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 30 май 2014, 12:58
Настоящее имя: Санёк
Субъект РФ: Москва
Откуда: Msk

Вопрос по АКПП

Сообщение Sanek_ffm » 22 янв 2019, 19:22

что эти инженеры понимают? другое дело высер в интернете, это да, это сила, это мощь, этому можно слепо доверять.

daal
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 12:09
Мой Soul: 2,0л
Настоящее имя: алексей
Субъект РФ: Калужская область

Вопрос по АКПП

Сообщение daal » 23 янв 2019, 11:42

У ATF SP-IV температура потери текучести за -50. А то и ниже. ;;-)))
Т.е. наши -20 -30 вполне рабочая температура! Чай не Оймякон!
Вот только почему то коробка вызывает сильную вибрацию при переключении перед началом движения, потом вибрация уже еле заметна после определенного пробега, но что интересно, на витаре с акпп , такого почему то нет, хотя условия одинаковые.

deccer
Бывалый
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:04
Мой Soul: lux АКПП CRDI
Гос.номер: с365хк
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Вопрос по АКПП

Сообщение deccer » 23 янв 2019, 12:32

daal писал(а):
23 янв 2019, 11:42

Вот только почему то коробка вызывает сильную вибрацию при переключении перед началом движения, потом вибрация уже еле заметна после определенного пробега, но что интересно, на витаре с акпп , такого почему то нет, хотя условия одинаковые.
Сложно сказать, тезка. Возможно, при прохождении определенного пробега, подушки силового агрегата отогреваются и начинают исполнять свои функции более тщательно. Колеса тоже при -19 поначалу "дубовые".
Изображение

dvoxnn
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 17:39
Настоящее имя: Денис
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---

Вопрос по АКПП

Сообщение dvoxnn » 12 фев 2019, 19:18

Присоединяюсь к теме про пинки. Проехал на новом соле 4ткм и началось... При переключении с 5 на 4 передачу получаю ощутимый пинок. ОД говорит, что такая проблема на цератах и сидах решается прошивкой. Для солов таковой не имеется. Вопрос как обычно, кто виноват и что делать? Буду наверно доставать корейцев, но, думаю, без толку.

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Вопрос по АКПП

Сообщение kap » 13 фев 2019, 05:56

Попробуйте для начала адаптацию скинуть? Кстати, существующая прошивка от Паулюса и на коробку влияет, я бы сказал в лучшую сторону.
Изображение
Изображение

orange_d
Пользователь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 14:39
Мой Soul: 1.6 gdi, 1.8 tsi
Настоящее имя: Денис
Субъект РФ: Пензенская область

Вопрос по АКПП

Сообщение orange_d » 13 фев 2019, 10:18

Не помогает адаптация. У меня пинается исключительно с 4 на 3. В спорт режиме не пинается, видимо алгоритм чуть другой.

polyakov51
Пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 15:16
Регион гос.номера: 142
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Кемеровская область

Вопрос по АКПП

Сообщение polyakov51 » 19 фев 2019, 06:24

Выяснил я все таки у нормального механика в сервисном центре почему у меня после простоя на морозе неделю на улице при-30 и больше,при начале движения и потом еще долго идет сильная вибрация по машине и особенно при переключении передачи или кратковременной остановке,аж трясется торпеда.Грешил что коробка не успевает прогреться,но переключения происходят ровно,без рывков.Оказывыется это замерзает подушка,которая должна гасить вибрации.Он обьяснил,что сейчас потеплеет и все пройдет,так и вышло.Короче не любит Соул долгое стояние на морозе,эта долбаная подушка замерзает

dvoxnn
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 17:39
Настоящее имя: Денис
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---

Вопрос по АКПП

Сообщение dvoxnn » 19 фев 2019, 17:18

ОД кстати отказался делать сброс адаптации. Говорит не поможет. Че их, бить что ли?

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Вопрос по АКПП

Сообщение kap » 20 фев 2019, 08:41

Снимите клемму аккумулятора минут на 5-10. Адаптация сама скинется.
Изображение
Изображение

dvoxnn
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 17:39
Настоящее имя: Денис
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---

Вопрос по АКПП

Сообщение dvoxnn » 20 апр 2019, 13:20

Сбросили таки настройки коробки и провели адаптацию путем плавного разгона и торможения. Пока полет нормальный - проехал уже почти 3ткм после данной процедуры. Но это рано или поздно вернется. Остается надеяться, что когда-нибудь прошивку запилят.
Последний раз редактировалось dvoxnn 20 апр 2019, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

dvoxnn
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 17:39
Настоящее имя: Денис
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---

Вопрос по АКПП

Сообщение dvoxnn » 20 апр 2019, 13:22

А всякие танцы с бубнами вроде клеммы с аккумулятора или дерганье рычага АКПП - вообще не помогают.

Ответить

Вернуться в «Ходовая, трансмиссия, управление New KIA Soul»