Сколько масла в мкпп

Раздел посвящен обсуждению технических вопросов по KIA Soul 2008 - 2014 модельных годов.
Ответить
kshurtabaev
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 20:41
Настоящее имя: Куанышбек
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---

Сколько масла в мкпп

Сообщение kshurtabaev » 05 мар 2017, 20:47

Здравствуйте.
Сколько масла нужно купить для замены масла механической коробке передач и какое лучше заливать?

YPanas
Пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 09:44
Настоящее имя: Юрий
Субъект РФ: Краснодарский край

Re: Сколько масла в мкпп

Сообщение YPanas » 06 мар 2017, 08:51

кажется 1,9 литра. Заливать точто говорит производитель. и самое главное не купить подделку.

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Сколько масла в мкпп

Сообщение kap » 06 мар 2017, 11:23

Может, покажется мысль крамольной, но у меня вопрос: а зачем масло в МКПП менять? Когда-то я яхотел масло в МКПП Ауди-100 с пробегом под 600тыс. поменять. Начал сливать - а оно как слеза! Закрутил пробочку и больше к вопросу не возвращался.
Как доказательство ненужности прикладываю анализ отработки с редуктора БМВ740 - двигатель мощностью более 300л\с и крутящий момент более 400Н\м. Т.е. в разы более нагруженный, по сравнению с нашей коробкой. Так вот, износ составил 0,4г! Это при том, что весь узел весит более 40кг! Представляете, 0,4г на 100 тыс.км! Это пыль, а не износ!
Масло в коробке выше 40С не греется, ну пусть в сильную жару 60С! Коробка герметичная. Изнашиваться там нечему - самый мягкий элемент синхронизатор. От производителя залито отличное оригинальное мало. Есть ли смысл заморачиваться заменой?
Кстати, обратите внимание: масло суперкрутое, а состав - просто веретеночка залитая в канистру из под обычного моторного масла! Присадок в разы меньше, чем в моторном масле. Вот дурят нас, продавая подобный фуфел по 1000руб\литр! Прибыль наверное, выше чем на кокаине! :D

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Просто, для сравнения, анализ обычного моторного масла. Первый попавшийся. Снизу - анализ отработки из редуктора БМВ.
Вложения
мотор.jpg
BMW.jpg
Изображение
Изображение

YPanas
Пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 09:44
Настоящее имя: Юрий
Субъект РФ: Краснодарский край

Re: Сколько масла в мкпп

Сообщение YPanas » 06 мар 2017, 13:39

Вопрос не в износе масла, а в потере смазывающих свойств масла. Для того чтобы точно сказать о свойствах масла после пробега, нужно делать анализ не на глаз, а в лаборатории. Так как это будет намного дороже, чем банальная замена, то правильнее и проще поменять. Для машинс пробегом до 150 тыс не актуально. После, если собираешься лет 5 поездить, то наверное замена сама напрашивается. ДА и не известно кто и как ездил до этого.
Насчет температуры......у меня был паджерик спорт. Там коробка автомат проблемная, изза того что узкоглазые решили что в россии холодно. Она регулярно грелась и уходила в предаварийноый режим. а так температура была летом 90-110 градусов. Спасибо мультитроникс ее показывал. на 120 уходила в предаварийный режим, когда выше 2й не переключалась. Пока не поставишь радиатор охлаждения нормально в горах не поездишь.
Поэтому ч то с температурой нашей механики кто может сказать. Если выше 60-80 не поднимается,то хорошо, можно не переживать тыщ 100-150.

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Сколько масла в мкпп

Сообщение kap » 06 мар 2017, 14:10

Попробуйте как то обосновать термин "Потеря смазывающих свойств"? Ну каким-нибудь физическим или химическим процесссом? Или, допустим, скажите, какой величиной данный параметр оценивается в масле?
Про автоматы и вариаторы сравнение с механикой не подходит - это абсолютно разные механизмы.
Изображение
Изображение

YPanas
Пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 09:44
Настоящее имя: Юрий
Субъект РФ: Краснодарский край

Re: Сколько масла в мкпп

Сообщение YPanas » 07 мар 2017, 13:07

Под этим термином я понимаю способность масла смазывать трущиеся детали для предотвращения их износа в процессе работы. Неважно как они там называются и сколько их. Важна в общемто только одна вещь. Это беспроблемная работа коробки передач. Если она будет работать на отработке, то и нафиг его менять.
Конечно требования к маслу по автомату/вариатору намного выше.
Но так как никто мне не скажет в каком состоянии масло в моей коробке, ну и тем более не даст гарантию, которая уже закончилась, то для спокойствия я просто потрачу несколько тысяч рублей и поменяю масло.
Кто даст мне гарантию, что например моя машина с предыдущим владельцем не стояла в ручье пару часов? и в коробке уже не масло а эмульсия? Или у него была течь масла, и пока он не поменял прокладку добавлял в него непонятно что, лишь бы доехать до момента продажи? Да куча вариантов.
Ну и хорошо, предположим что там все супер. Масло с завода, стружки нет, и водитель адекватный, не дергал ручку на стритрейсинге. Так в этом случае мне не верится что масло может служить вечно. Да читал гдето рекомендации завода изготовителя об отсутствии необходимости замены. Но вот не верю я в это. На гарантий срок да, наверняка хватит ресурса. А потом..."проблемы индейцев шерифа не шерифа не волнуют"

deccer
Бывалый
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:04
Мой Soul: lux АКПП CRDI
Гос.номер: с365хк
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сколько масла в мкпп

Сообщение deccer » 08 мар 2017, 22:14

YPanas писал(а): ....... для спокойствия я просто потрачу несколько тысяч рублей и поменяю масло.
Ненаказуемо. А спокойствие , оно, дороже стоит. :a_g_a:
Изображение

deccer
Бывалый
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:04
Мой Soul: lux АКПП CRDI
Гос.номер: с365хк
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сколько масла в мкпп

Сообщение deccer » 10 мар 2017, 21:31

kap писал(а):Попробуйте как то обосновать термин "Потеря смазывающих свойств"? Ну каким-нибудь физическим или химическим процесссом? Или, допустим, скажите, какой величиной данный параметр оценивается в масле?
Про автоматы и вариаторы сравнение с механикой не подходит - это абсолютно разные механизмы.
Единственный вариант , доступный любому автовладельцу - т.н. капельная проба масла.
В тырнете вариантов проверки и интерпретации - много!
Изображение

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Сколько масла в мкпп

Сообщение kap » 11 мар 2017, 15:15

Не очень понял как. По версии разработчиков данного метода можно оценить состояние отработанного моторного масла по наличию в нем примесей. О "смазывающих свойствах" что то сказать крайне затруднительно.
Насчет замены - да, конечно, спокойствие важнее.
Я тот анализ не просто так выложил. По нему четко видно, что за 100тыс.км. с маслом ничего не произошло.
Изображение
Изображение

deccer
Бывалый
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:04
Мой Soul: lux АКПП CRDI
Гос.номер: с365хк
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сколько масла в мкпп

Сообщение deccer » 13 мар 2017, 09:57

kap писал(а):Не очень понял как. По версии разработчиков данного метода можно оценить состояние отработанного моторного масла по наличию в нем примесей. О "смазывающих свойствах" что то сказать крайне затруднительно.
Насчет замены - да, конечно, спокойствие важнее.
Я тот анализ не просто так выложил. По нему четко видно, что за 100тыс.км. с маслом ничего не произошло.
В современном понимании это тест на состояние моюще-диспергирующих присадок в масле. Об изменении смазочных св-в можно судить таки по косвенным данным. Присадки со временем вырабатываются, размер загрязнений увеличивается, и в трущихся парах таки появляется абразив :sh_ok: . Так что смазывать трущиеся пары поработавшее масло будет хуже, нежели чем это же, но свежезалитое. Хотя проверить не только уровень и запах масла в КПП при очередном ТО, но и смазывающие св-ва оного - тоже здравая мысль
Конечно, оценить смазывающие свойства масла лучше на машинке трения : http://timegrouprus.ru/katalog/ispytate ... renie-i-iz" target="_blank
http://www.labteh.com/productID20525/no ... m-w1a.html" target="_blank
Да стоит ли овчинка выделки?
Изображение

egor64
Пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 17:52
Мой Soul: Комфорт,6МТ,серебро
Регион гос.номера: 750
Настоящее имя: Игорь
Субъект РФ: Московская область

Сколько масла в мкпп

Сообщение egor64 » 12 окт 2019, 22:11

Какое масло вы считаете оригиналом?Долейте ZIC 75/85 , хуже точно не будет.

Аватара пользователя
PAK
Старожил
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:54
Мой Soul: белый мех комфорт
Гос.номер: *404**
Регион гос.номера: 124
Настоящее имя: Роман
Субъект РФ: Красноярский край
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сколько масла в мкпп

Сообщение PAK » 13 окт 2019, 17:46

egor64 писал(а):
12 окт 2019, 22:11
Какое масло вы считаете оригиналом?Долейте ZIC 75/85 , хуже точно не будет.
видимо это
Изображение

Ответить

Вернуться в «KIA Soul 2008 - 2014»