Выхлопная система и ошибка CHECK (бензин)

Раздел посвящен обсуждению технических вопросов по новому KIA Soul 2014 модельного года (Новый КИА Соул / New KIA Soul 2014).
SunSoul
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 08:48
Мой Soul: 2014 г.в.
Настоящее имя: Кристина
Субъект РФ: Московская область

Выхлопная система и ошибка CHECK (бензин)

Сообщение SunSoul » 17 мар 2015, 09:05

Добрый день!
Расскажу Вам свою историю владения Kia Soul New. Надеюсь на помощь и советы.
В 2014 году счастливая девушка выбрала себе чудесный автомобиль и приобрела его (Киа Соул Нью бензин 1.6 АТ Премиум). Ездила счастливая девушка, радовалась автомобилем.
Но в конце 2014 года машинка замечательная начала "захлебываться": при резком разгоне как бы ступорилась (резкий толчок назад), а потом, рыча двигателем, в путь. Я, в принципе, достаточно агрессивный водитель ;)
В начале 2015 (в начале марта) счастливая девушка забрала свою Соул из сервиса после ремонта по страховке (так, мелочи, небольшие замены, к дальнейшей ситуации не имеющие отношения), а через 2 дня по пути на работу МАШИНА ГЛОХНЕТ НА СКОРОСТИ 120 км/ч при обгоне в левом ряду. После чего обороты не набирает, под капотом что-то погромыхивает, как стекло. Далее авто нормально завелось, но мощность пропала. Оставшиеся 1.5 км до работы ехала на аварийке 2км/ч, но добралась. Поговорила с ребятами (благо, в автоцентре работаю, но Ниссан):приговор - катализатор (пробег 18 100 км). Оттаранила вечером машину на эвакуаторе к ОД. Сделали диагностику - оплавлен катализатор, ремонт 55 000 рэ. Пободалась на ремонт по гарантии - отказали. Поехала в специализированный центр по ремонту выхлопных систем, выбили катализатор, поставили пламегаситель (не универсальный, ручной сварки) и электронный контроллер(датчик-обманка). НО!
Шум стекла в двигателе остался (предполагаю, что клапана звякают), а сегодня утром, спустя 4 дня после ремонта, загорелся ЧЕК!!! Машина ведет себя, вроде, нормально, но появление ошибки и звук стекла настораживают.
Прошу Вас, уважаемые форумчане, посоветуйте:
1. Ехать к ОД на диагностику по ЧЕКу и звукам клапанов или не ехать?
2. Что это может быть с машинкой?
3. Как убежать от дальнейших неприятностей с Киа Соул?
4. Каких неприятностей и болезней от нее еще ждать?

Заранее Вас благодарю.

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Выхлопная система и ошибка CHECK (бензин)

Сообщение ruslan K » 17 мар 2015, 11:44

SunSoul писал(а):счастливая девушка выбрала себе чудесный автомобиль
SunSoul писал(а): Я, в принципе, достаточно агрессивный водитель
SunSoul писал(а):приговор - катализатор (пробег 18 100 км)
Вопрос: каким бензином заправляется счастливая девушка-агрессивный водитель, что так быстро катализатор угорел?

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
SunSoul писал(а):1. Ехать к ОД на диагностику по ЧЕКу и звукам клапанов или не ехать?
Конечно не мешало бы знать ошибку из за которой загорается лампа, а вот звук клапанов не должен быть слышен, может это детонация, может быть, что то с "прошивкой" мозгов, однозначно на диагностику.
Изображение

SunSoul
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 08:48
Мой Soul: 2014 г.в.
Настоящее имя: Кристина
Субъект РФ: Московская область

Re: Выхлопная система и ошибка CHECK (бензин)

Сообщение SunSoul » 17 мар 2015, 14:17

Красивая девушка льет только хороший бензин 92.))) А по поводу катализатора..бенз тут ни при чем: на мой взгляд, пошел сбой в системе, и, когда она "захлебывалась" (эт точно не от бензина, т.к. 2 мои старые машины капризничали, но реакция на плохой бенз была иная), бенз попал в катализатор, прогорел, из-за чего, собственно, и оплавился катализ..только гадаю, почему ж раньше ошибки не было...

Аватара пользователя
OLEGAN
Старожил
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 12:58
Мой Soul: KIA Sportage
Настоящее имя: Олег
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Выхлопная система и ошибка CHECK (бензин)

Сообщение OLEGAN » 17 мар 2015, 21:57

SunSoul писал(а):Красивая девушка льет только хороший бензин 92.))) А по поводу катализатора..бенз тут ни при чем: на мой взгляд, пошел сбой в системе, и, когда она "захлебывалась" (эт точно не от бензина, т.к. 2 мои старые машины капризничали, но реакция на плохой бенз была иная), бенз попал в катализатор, прогорел, из-за чего, собственно, и оплавился катализ..только гадаю, почему ж раньше ошибки не было...
Если не решили проблему, напиши в личку дам контакт человека программно обойдет каталик, во всяком случае проконсультирует
Изображение

Аватара пользователя
moorik81
Бывалый
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:56
Мой Soul: оранжевый батискаф
Гос.номер: в871но
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: александр
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва.Южное бутово
Контактная информация:

Re: Выхлопная система и ошибка CHECK (бензин)

Сообщение moorik81 » 19 мар 2015, 15:14

В начале ошибку прочтите, которую джеки чан нарисовал. Сейчас у каждого 2-го есть читалка ошибок, дадут бесплатно....
Изображение
Изображение
здесь обо мне подробнее.... http://my.mail.ru/mail/moorik81/

Аватара пользователя
Yury Polozov
Пользователь
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 09:25
Мой Soul: Продан :-((
Настоящее имя: Yury Polozov
Субъект РФ: Самарская область
Откуда: Тольятти

Re: Выхлопная система и ошибка CHECK (бензин)

Сообщение Yury Polozov » 04 июн 2015, 18:11

SunSoul писал(а):А по поводу катализатора..бенз тут ни при чем: на мой взгляд, пошел сбой в системе, и, когда она "захлебывалась" (эт точно не от бензина, т.к. 2 мои старые машины капризничали, но реакция на плохой бенз была иная), бенз попал в катализатор, прогорел, из-за чего, собственно, и оплавился катализ..только гадаю, почему ж раньше ошибки не было...
Допускается 2% пропусков зажигания, то есть на сто циклов - 2 пропущенных.
Катализатор прогорает/оплавляется из-за бедных смесей, так как для прогорания необходимо горение на самом нейтрализаторе, для чего необходимо наличие свободного кислорода и несгоревшего топлива, а это чаще происходит на бедной смеси.
То есть обычно первично нарушение зажигания или состава смеси, а уж как следствие - смерть кирпича.
Это если не лили присадок в масло/топливо.
---
Best regards,
Yury Polozov

Аватара пользователя
MixailK
Пользователь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 14:50
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Михаил
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Выхлопная система и ошибка CHECK (бензин)

Сообщение MixailK » 06 июл 2015, 18:02

Тоже была такая проблема и тоже примерно на 13000!! http://www.drive2.ru/l/6731977/" target="_blank
Поступили так же как и ВЫ.
Но действительно вопрос:?
1- на какой заправке заправлялись
2- какое масло заливали
3- и каким бензином заправлялись?
Я на Драйв 2
http://www.drive2.ru/my/r/" target="_blank

GloK
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 18:55
Настоящее имя: Кирилл
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Выхлопная система и ошибка CHECK (бензин)

Сообщение GloK » 24 май 2016, 07:07

Приветствую.
Очень близка эта тема на сегодняшний день, может у кого есть продолжение и опыт.
Пару дней назад резко пропала тяга прям на скорости, проехав ещё пару сотен метров просто встала машина, и в какой-то момент в двигателе появился посторонний шум. Далее череда эвакуаторов и ОД ( отдельная история про отношение к клиентам и наглое враньё), и сейчас я на стадии ожидания результатов экспертизы топлива, так как есть вариант добиться, чтобы это был гарантийный случай, но это конечно прям боевые действия, зла не хватает. Так как я за эти пару дней уже с кем только не общался, то красной линией идёт тема про звук в двигателе, многие говорят, что это развалившиеся керамические соты ката по обратке попали в двигатель и это приговор скорее всего. Вы что скажете, близко это к реальности? Я водитель спокойный, бензин всегда лил качественный, СОУЛ 2014 года, пробег 16т.

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Выхлопная система и ошибка CHECK (бензин)

Сообщение ruslan K » 24 май 2016, 09:14

GloK писал(а): Вы что скажете, близко это к реальности?
От сюда не видно, а вскрытие покажет точно.
Изображение

makc
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 май 2016, 19:25
Мой Soul: PS бен
Настоящее имя: анатолий
Субъект РФ: Тверская область

Re: Выхлопная система и ошибка CHECK (бензин)

Сообщение makc » 25 май 2016, 15:02

на форуме киа сид отдельная тема про катализаторы

GloK
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 18:55
Настоящее имя: Кирилл
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Выхлопная система и ошибка CHECK (бензин)

Сообщение GloK » 01 июл 2016, 17:56

Приветствую.
Хочу поделиться результатами
своих "боевых действий", может кому пригодиться.
Сразу скажу, что изучил кучу инфо по КИА и ее несчастному катализатору, и конкретно на Соул 2014 (остальные скорее всего такие же) когда разваливается кат, то можно ставить знак равно = замена головки блока двс. Я широко и со всем энтузиазмом звонил, писАл, ругался с КМР, главное все это делать через письма и просить на горячей линии присвоить номер обращения, они там тоже хитрые. В итоге я даже заручился поддержкой журналистов и автоюриста и был готов освещать свой вопрос через СМИ.
В какой-то момент дилер стал становиться приветливым и внимание! "сожалеть о недопонимании", если бы я по их первоначальному предложению решать самому проблему, так как гарантия на кат 1000км уехал, то встрял бы существенно.
Головку блока цилиндров и катализатор поменяли по гарантии, так как это 100000% гарантийный случай, не верьте всем рассказам официалов и не бойтесь отстаивать свои права.

deccer
Бывалый
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:04
Мой Soul: lux АКПП CRDI
Гос.номер: с365хк
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выхлопная система и ошибка CHECK (бензин)

Сообщение deccer » 05 июл 2016, 12:32

GloK писал(а):Приветствую.
Хочу поделиться результатами
своих "боевых действий", может кому пригодиться.
Сразу скажу, что изучил кучу инфо по КИА и ее несчастному катализатору, и конкретно на Соул 2014 (остальные скорее всего такие же) когда разваливается кат, то можно ставить знак равно = замена головки блока двс. Я широко и со всем энтузиазмом звонил, писАл, ругался с КМР, главное все это делать через письма и просить на горячей линии присвоить номер обращения, они там тоже хитрые. В итоге я даже заручился поддержкой журналистов и автоюриста и был готов освещать свой вопрос через СМИ.
В какой-то момент дилер стал становиться приветливым и внимание! "сожалеть о недопонимании", если бы я по их первоначальному предложению решать самому проблему, так как гарантия на кат 1000км уехал, то встрял бы существенно.
Головку блока цилиндров и катализатор поменяли по гарантии, так как это 100000% гарантийный случай, не верьте всем рассказам официалов и не бойтесь отстаивать свои права.
Развалившийся катализатор = замена головки блока двигателя.
Можно поподробнее? Как-то с моим опытом сиё таки не стыкуется. :sh_ok:
Изображение

Аватара пользователя
Texnik
Супермодератор
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 19:37
Мой Soul: Diva CRDi
Настоящее имя: Михаил
Субъект РФ: Москва
Откуда: DC
Контактная информация:

Re: Выхлопная система и ошибка CHECK (бензин)

Сообщение Texnik » 05 июл 2016, 19:10

deccer писал(а): Как-то с моим опытом сиё таки не стыкуется.
Обломки сот катализатора попадают в головку через выпускные каналы, дальше картину сами рисуйте.
В интернете историй масса.
Звук работы дизельного двигателя на холостых оборотах совпадает по частоте с мурлыканьем кота. Этот звук не только успокаивает человека, но и обладает целебными свойствами.

deccer
Бывалый
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:04
Мой Soul: lux АКПП CRDI
Гос.номер: с365хк
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выхлопная система и ошибка CHECK (бензин)

Сообщение deccer » 06 июл 2016, 22:46

Texnik писал(а):
deccer писал(а): Как-то с моим опытом сиё таки не стыкуется.
Обломки сот катализатора попадают в головку через выпускные каналы
Как?
Texnik писал(а): дальше картину сами рисуйте.
В интернете историй масса.
Изображение

Аватара пользователя
Texnik
Супермодератор
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 19:37
Мой Soul: Diva CRDi
Настоящее имя: Михаил
Субъект РФ: Москва
Откуда: DC
Контактная информация:

Re: Выхлопная система и ошибка CHECK (бензин)

Сообщение Texnik » 06 июл 2016, 23:14

deccer писал(а):Как?
google вам в помощь
Звук работы дизельного двигателя на холостых оборотах совпадает по частоте с мурлыканьем кота. Этот звук не только успокаивает человека, но и обладает целебными свойствами.

Ответить

Вернуться в «KIA Soul 2014 - ...»