Запотевание стекол

Раздел посвящен обсуждению технических вопросов по новому KIA Soul 2014 модельного года (Новый КИА Соул / New KIA Soul 2014).
ROKOKOT
Пользователь
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 23:12
Гос.номер: х663нт
Регион гос.номера: 64
Настоящее имя: Евгений
Субъект РФ: Саратовская область
Откуда: Саратов

Запотевание стекол

Сообщение ROKOKOT » 18 янв 2018, 12:02

Sanek_ffm писал(а):
18 янв 2018, 11:14
открою секрет полишинеля, при режиме климат контроля в режиме авто, в холодное время, он дует...только в ноги. И ничего не потеет. Не обмерзает, инием не покрывается. Ни разу. Видимо дело было не в бобине (с).
И на стекло, вот и не потеет. Забор воздуха идет с улицы.
Воздух при минусовых температурах довольно сухой(лень искать таблицу) и смысла включать кондей нет. То есть обычный забортный воздух высушит окна плюс он нагревается печкой что еще больше ускоряет высушивание окон.
Проблема может появится когда за бортом около нуля идет снег и он(снег) активно заносится в салон. В этом случае проблема решается кондиционером который будет подсушивать воздух на входе его в салон и через довольно быстрое время окна высохнут и коврики скорее всего тоже.
Вообще впервые слышу что у соула что то потеет без веской причины.
Кстати кто то писал про налет на лобовом внутри салона. Тоже столкнулся с этим, поэтому иногда протираю лобовое стекло обычным спиртом. У курильщиков к налету добавляются еще и частицы дыма.

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Запотевание стекол

Сообщение kap » 18 янв 2018, 13:17

Про налет на стекле: как то странно ожидать отсутствие грязи на стекле, которое практически всегда обдувается воздухом. Далеко не идеальным. Обращу Ваше внимание: про запотевание в Соуле пишут новички. У "старожилов" в Соуле ничего не потеет. Конечно, когда мы говорим про исправную и прогретую машину. Если на улице -30, вы движетесь на скорости и направили воздух в ноги, на коврик полный снега и воды, глупо ожидать, что стекло не будет обмерзать. Может Соул и не рекордсмен по "незапотеваемости" но и не аутсайдер, это точно!
Последний раз редактировалось kap 19 янв 2018, 08:02, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Изображение

Roman_1993
Старожил
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 17:38
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Роман
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Запотевание стекол

Сообщение Roman_1993 » 18 янв 2018, 13:40

У меня ни разу ничего не потело. А форд куга что 2014г, что 2017 вот они да... если дождь или снег, потеют очень сильно, кондей не спасает. Только лобовое он спасает, боковые нет.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk


Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Запотевание стекол

Сообщение kap » 19 янв 2018, 08:00

У меня служебный Кайрон был. Даже летом в дождь только вентиляция на полную и кондей - иначе все запотевает. Наверное, рекордсменом по НЕЗАПОТЕВАЕМОСТИ был служебный ЛОГАН: на улице +2С, дождь, в салоне 4 мужика после бани, а стекла чистые!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ziba
Пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 00:31
Гос.номер: 324
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Денис
Субъект РФ: Москва

Запотевание стекол

Сообщение Ziba » 19 янв 2018, 09:49

kap писал(а):
18 янв 2018, 13:17
Обращу Ваше внимание: про запотевание в Соуле пишут новички. У "старожилов" в Соуле ничего не потеет.
Вот сижу и думаю:"к кому мне себя тносить?"
У меня не потеют стёкла ,но при положении лобовое-ноги образуется белёсый налёт на лобовом,который сам по себе потом не исчезает,а стерается только тряпкой.

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Запотевание стекол

Сообщение ruslan K » 19 янв 2018, 09:50

По утрам начало запотевать стекло в двери с моей стороны, пора заменить салонный фильтр, снега нет, дороги реконструировали и бросили, был асфальт, стала грунтовка, пылюка.
Изображение

Aeroterra
Пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 13:17
Мой Soul: думаю
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Москва

Запотевание стекол

Сообщение Aeroterra » 19 янв 2018, 11:29

kap писал(а):
18 янв 2018, 13:17
Может Соул и не рекордсмен по "незапотеваемости" но и не аутсайдер, это точно!
Вот! Ключевые слова!!! Спасибо, Дмитрий! Мы не говорим о том, КАК победить запотевание. Мы говорим, что СКЛОНЕН ли или НЕТ к запотеванию. Как выше писал у меня спорт 2 с лужей в ногах и туда же обдувом не потеет, ну разве если рециркуляцию включить - то естьЖ - не склонен!!! ))) А церато коллеги запотевает мгновенно и клин этот на стекле еле отходит у него через 15 минут езды. Склонен!!! ))) Ну и т.д. Потому перед покупкой и задал этот вопрос. В общем мнения пополам. А решений много, конечно...)

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Запотевание стекол

Сообщение kap » 19 янв 2018, 12:10

Ziba писал(а):
19 янв 2018, 09:49
бразуется белёсый налёт на лобовом,который сам по себе потом не исчезает,а стерается только тряпкой.
Ну так не потеет же. Здесь речь об запотевании стекол. Если камень снаружи попадет и трещина пойдет - мы же не будем относить это к запотеванию? :D
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
alexander123
Пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 21:56
Мой Soul: 2.0 prestige
Гос.номер: А305УЕ
Регион гос.номера: 123
Настоящее имя: АЛЕКСАНДР
Субъект РФ: Краснодарский край

Re: Запотевание стекол

Сообщение alexander123 » 21 июл 2018, 23:58

Хоть темка и закончилась в январе, но я хотел бы исходя из своего опыта добавить, что действительно есть такие машинки, которые "любят" запотевать... Наверное всё зависит от конструкции "продувки" салона. Как издавна известно, то задние клапана на вытяжках расположены в зоне разрежения. И тогда на скорости, даже не включая обдув, салон должен сам продуваться.
Имел я Х-Трейл в новом кузове. Так пока не приоткроешь в дождливую погоду передние окна, они так и стремились запотеть... Тоже самое заметил с Тойотой Короллой 2008 года кузов.
Были у меня и ещё какие-то авто, склонные к запотеванию. Так что вывод однозначен -- есть конструкции кузовов с плохой продувкой салона. Соул купил недавно, поэтому о нём пока ничего не могу сказать. Но будем надеяться на лучшее!!!
И ещё пару слов... Знаю, что фильтр стоит не только на входе в салон, но и на выходе из салона тоже есть "прокладка". Не могу утверждать что так на всех авто, но на Каптиве я её сам лично удалил для лучшей циркуляции...
Учитывая цены на АЗС, хочется хоть иногда спастись от запотевания окон без включения кондиционера. Тем более моему поколению шоферов раньше приходилось жить и не потеть без них. Сегодня набор плюшек совсем иной, что в общем-то хорошо. Была бы платежеспособность !!! Вот это я всем желаю !!!

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Запотевание стекол

Сообщение ruslan K » 22 июл 2018, 05:15

"Учитывая цены на АЗС, хочется хоть иногда спастись от запотевания окон без включения кондиционера."
Если так подходить к вопросу, то не заводя мотор можно кучу денег сэкономить.
Изображение

Sanek_ffm
Пользователь
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 30 май 2014, 12:58
Настоящее имя: Санёк
Субъект РФ: Москва
Откуда: Msk

Re: Запотевание стекол

Сообщение Sanek_ffm » 22 июл 2018, 08:24

дело было явно не в прокладке, или точнее не той прокладке.

Аватара пользователя
alexander123
Пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 21:56
Мой Soul: 2.0 prestige
Гос.номер: А305УЕ
Регион гос.номера: 123
Настоящее имя: АЛЕКСАНДР
Субъект РФ: Краснодарский край

Re: Запотевание стекол

Сообщение alexander123 » 22 июл 2018, 11:03

ruslan K писал(а):
22 июл 2018, 05:15
"Учитывая цены на АЗС, хочется хоть иногда спастись от запотевания окон без включения кондиционера."
Если так подходить к вопросу, то не заводя мотор можно кучу денег сэкономить.
А я так и делал с предыдущими своими авто. В солнечную погодку вытолкал из гаража, подзарядил солнечной энергией и обратно в "домик".
Не дай бог дождик начнётся и стёкла запотеют. Берёг как мог !!!
Благодаря такой экономии и смог к пенсии КИА СОУЛ купить !!!

Ну и лично для меня дело не только в ГСМ, мне его фирма проплачивала. Имея Мурано с её 249 л.с. тоже на наших горных дорогах чувствовалась потеря мощности при включенном климате. Авто с более слабыми ДВС ещё более чувствительны к включенному кондёру.
А ситуации разные бывают на дорогах при плотном, рваном режиме движения.
Короче, каждый живёт как хочет и вкл. когда считает нужным.

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Запотевание стекол

Сообщение ruslan K » 22 июл 2018, 11:16

"Авто с более слабыми ДВС ещё более чувствительны к включенному кондёру."
У сола не чувствую включение "кондёра" совсем, к тому же электроника вырубает его при резких нажатиях на педаль газа, всё как говориться предусмотрено, да и по расходу не заметно, а комфорта больше, поздней осенью отключаю автоматическое включение кондёра при включении обдува лобового стекла, всегда включен климат и выставлена температура 22,5 - 23 гр.
Изображение

Аватара пользователя
alexander123
Пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 21:56
Мой Soul: 2.0 prestige
Гос.номер: А305УЕ
Регион гос.номера: 123
Настоящее имя: АЛЕКСАНДР
Субъект РФ: Краснодарский край

Re: Запотевание стекол

Сообщение alexander123 » 22 июл 2018, 11:30

Sanek_ffm писал(а):
22 июл 2018, 08:24
дело было явно не в прокладке, или точнее не той прокладке.
ТОЧНО !!! Дело было не в прокладке, точнее не в той, а которую наносят при вклеивании стекла.
При замене лобового "прокладку", т.е. клей - герметик халатно нанесли, остался небольшой зазор для попадания воды в салон.
Пришлось заново вклеивать стекло и заняться сушкой салона. Фетровую прокладку в багажнике удалил для лучшей вентиляции.
Я курящий, в пробках время коротаю с сигаретой, поэтому когда авто припарковано на улице, надеюсь ветром салон тоже лучше продувается. Ну вот как-то так о прокладках.
Ведь прокладки бывают разные, есть чистые, есть грязные. В обществе примерно так же !!!

Аватара пользователя
alexander123
Пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 21:56
Мой Soul: 2.0 prestige
Гос.номер: А305УЕ
Регион гос.номера: 123
Настоящее имя: АЛЕКСАНДР
Субъект РФ: Краснодарский край

Re: Запотевание стекол

Сообщение alexander123 » 22 июл 2018, 11:59

ruslan K писал(а):
22 июл 2018, 11:16
"Авто с более слабыми ДВС ещё более чувствительны к включенному кондёру."
У сола не чувствую включение "кондёра" совсем, к тому же электроника вырубает его при резких нажатиях на педаль газа, всё как говориться предусмотрено, да и по расходу не заметно, а комфорта больше, поздней осенью отключаю автоматическое включение кондёра при включении обдува лобового стекла, всегда включен климат и выставлена температура 22,5 - 23 гр.
Очень радостная новость, что Соул не чувствителен к вкл. климата. Проверю со временем и опишу свои наблюдения. Ещё один интересный момент по возможности откл. принудиловку. На Каптиве эта фишка замучила. Только направляешь на Стекло-ноги или только лобовое, тут же принудительно вкл. кондёр... И без вариантов откл. Только если "откусить" перемычку.
Ув. Руслан! Мой Соул до августа остался у сына в Краснодаре, поэтому вопросик имеется--А как отключаете автоматическое включение? Там в настройках это есть?!
С Краснодара возвращался за рулём Шевроле Лачетти универсал 2008 года.. Заметил, что почти не чувствует включение климата.
Лето, пробки. Дорога заняла вместо обычных 4-5 часов почти 9... На трассе очень много номеров со всей Матушки России.
Климат -- это классно!!! Я последнее время тоже почти не выкл. Город стал очень пыльный, а салон не хочется загрязнять.

Ответить

Вернуться в «KIA Soul 2014 - ...»