Стук АКПП пробег 32 тыс.на гарантии

Раздел посвящен обсуждению технических вопросов по новому KIA Soul 2014 модельного года (Новый КИА Соул / New KIA Soul 2014).
Nokon63
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 20:16
Регион гос.номера: 750
Настоящее имя: Николай
Субъект РФ: Москва

Стук АКПП пробег 32 тыс.на гарантии

Сообщение Nokon63 » 26 окт 2017, 20:33

Добрый вечер. Очень нужна помощь и совет. Авто в новом кузове 2014 года выпуска. Пробег маленький 32.000
С момента покупки машина странно вибрировала, сидишь как на массажере. Дилеры говорили, что это особенность машины .
1.5 года назад перебрали рулевую колонку по отзыву салона, подтягивали какой-то болт.
С год назад периодически загорался "чек", удалось попасть на диагностику когда он горел, заменили датчик кислорода.
С пол года назад начался явный стук на холодную при переключении с D на R. Обращался со стуком в салон, даже слушать не хотели, недавно был на ТО, послушали стук, сказали ничего критичного, записался ещё раз к техническому мастеру в итоге сказали, что проблемы с коробкой будут менять какую то деталь, какую пока не уточняли.

Собственно вопрос, перебирать или чинить коробку это большой минус при вторичной продаже... Что я могу требовать, при учете что я часто обращался с жалобами, а они бездействовали... Все три года одни проблемы с машиной

Omileha
Пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:43
Настоящее имя: Олег
Субъект РФ: Тульская область

Стук АКПП пробег 32 тыс.на гарантии

Сообщение Omileha » 26 окт 2017, 20:45

Требовать с дилера что-то еще кроме ремонта Вы можете очень долго и вряд ли эти требования будут удовлетворены. Париться давнишним ремонтом АКПП нормальный покупатель не будет даже если и узнает об этом ремонте.

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Стук АКПП пробег 32 тыс.на гарантии

Сообщение kap » 27 окт 2017, 09:51

Вы же из Москвы. Официалов, наверное, десятка два-три. Не принимает мер один - съездите к другому. Вам любой официал должен помочь.В Автомире очень отзывчивые мастера. Записываетесь к инженеру по гарантии. Приедете в назначенное время, расскажете свои беды. Там нормальные, адекватные люди. Может быть Вы излишне мнительны. Без обид, такое тоже бывает. Особенно если авто с АКПП первая. Допустим, если место стоянки с наклоном, Вы поставили В паркинг (P) отпустили тормоз. И только после этого ручник. Сниматься будет с усилием и небольшим ударом. Надо просто в ситуации разобраться. Небольшая вибрация на холостых, да еще с подключенной коробкой и кондиционером вполне нормальна. Словом, трудно дистанционно диагнозы давать.Попробуйте несколько инженеров по гарантии послушать... А там сами решите, что делать.
Если же есть желание повоевать, считаете, что Ваши права ущемляют - читайте здесь, действия аналогичные.https://www.drive2.ru/l/8052579/
Изображение
Изображение

VSHEL
Бывалый
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 09:50
Мой Soul: Saddle Brown 1,6АКПП
Гос.номер: *266те
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Стук АКПП пробег 32 тыс.на гарантии

Сообщение VSHEL » 27 окт 2017, 10:01

По моему при переключении с драйва в заднюю, всегда происходит небольшой тычок. Коллега правильно написал. Не нормальной работой АКПП можно считать толчки при переключении вверх или вниз во время движения.
Изображение

VSHEL
Бывалый
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 09:50
Мой Soul: Saddle Brown 1,6АКПП
Гос.номер: *266те
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Стук АКПП пробег 32 тыс.на гарантии

Сообщение VSHEL » 27 окт 2017, 10:02

kap писал(а):
27 окт 2017, 09:51
Записываетесь к инженеру по гарантии. Приедете в назначенное время, расскажете свои беды.
Поддерживаю на 100%.
Изображение

Nokon63
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 20:16
Регион гос.номера: 750
Настоящее имя: Николай
Субъект РФ: Москва

Стук АКПП пробег 32 тыс.на гарантии

Сообщение Nokon63 » 27 окт 2017, 18:41

Спасибо за ответы!
На холодную Стук безпрерывный если держать на R, слышно и в салоне и на улице.
Дали заключение, что проблема с гидроблоком акпп, сказали надо разбирать коробку и смотреть. :ps_ih:

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Стук АКПП пробег 32 тыс.на гарантии

Сообщение kap » 29 окт 2017, 07:01

Ну так отдавайте машину, пусть ремонтируют. Я думаю, что ОД даже париться ремонтом не будет. Диагностирует неисправность гидроблока и закажет либо гидроблок, либо новую коробку. Если ОД нормальный, даст ВАМ подменку на время ремонта. Кстати, если машина в ремонте в течении года более 45 дней, подавайте в суд на замену авто.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Стук АКПП пробег 32 тыс.на гарантии

Сообщение ruslan K » 29 окт 2017, 10:17

kap писал(а):
29 окт 2017, 07:01
если машина в ремонте в течении года более 45 дней, подавайте в суд на замену авто.
По-моему, в законе о ЗПП есть список/перечень технических сложных товаров и там другой подход к замене.
Изображение

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Стук АКПП пробег 32 тыс.на гарантии

Сообщение kap » 29 окт 2017, 10:37

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Изображение
Изображение

polyakov51
Пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 15:16
Регион гос.номера: 142
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Кемеровская область

Стук АКПП пробег 32 тыс.на гарантии

Сообщение polyakov51 » 07 апр 2018, 15:56

Стоит ли прогонять ручку переключения АКПП с R на D с временными интервалами,для прогрева масла, в холода.На Шевролете я это проделывал,переключения становились плавнее.Да и летом тоже это проделывал,только времени меньше тратил.Спасибо

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Стук АКПП пробег 32 тыс.на гарантии

Сообщение ruslan K » 07 апр 2018, 16:11

polyakov51 писал(а):
07 апр 2018, 15:56
Стоит ли прогонять ручку переключения АКПП с R на D с временными интервалами
Сколько было машин с "автоматами" ни когда не трогал ручку переключения скоростей, в этом не вижу смысла, масло всегда гоняется по системе, привод масляного насоса жёстко связан с маховиком.
Изображение

polyakov51
Пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 15:16
Регион гос.номера: 142
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Кемеровская область

Стук АКПП пробег 32 тыс.на гарантии

Сообщение polyakov51 » 07 апр 2018, 17:47

Надо.Специально нашел в нэте.В холодное время года необходимо прогнать по всем диапозонам,задерживаясь в каждом на несколько секунд,а потом перевести ручку в положение D или N и подержать несколько минут на тормозе при работающем ДВС

buldog
Пользователь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 21:29
Мой Soul: GT
Настоящее имя: сергей
Субъект РФ: Московская область

Стук АКПП пробег 32 тыс.на гарантии

Сообщение buldog » 07 апр 2018, 18:48

polyakov51 писал(а):
07 апр 2018, 17:47
В холодное время года необходимо прогнать по всем диапозонам,
кроме как проверки работоспособности механизма переключения режимов работы(ручка автомата), Вы ничего не добьетесь ,при включенном двигателе масло в АКПП циркулирует, в отличии от МКП где педалью сцепления Вы отключаете коробку, хороший аккумулятор и свежее масло в АКПП вот гаранты пуска двигателя с АКПП зимой.

polyakov51
Пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 15:16
Регион гос.номера: 142
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Кемеровская область

Стук АКПП пробег 32 тыс.на гарантии

Сообщение polyakov51 » 07 апр 2018, 19:54

Так написано в статье про правильную эксплуатацию АКПП,не сам придумал.Да и по опыту знаю что если так делать то АКПП переключается почти без рывков,а еще лучше так проехать в ручном режиме на 1й скорости,не загоняя тахометр выше 2,метров 50-70 и потом переключиться на D.Просто коробки разные,на Шевике стояла 6т-30 и она не считалась особо надежной и небольшие рывки при переключении там норма.На Киа тоже переключения чувствую,но пробег всего 170 км,да и коробка по отзывам на Киа хорошая

Sanek_ffm
Пользователь
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 30 май 2014, 12:58
Настоящее имя: Санёк
Субъект РФ: Москва
Откуда: Msk

Стук АКПП пробег 32 тыс.на гарантии

Сообщение Sanek_ffm » 07 апр 2018, 20:15

парадокс конечно, что производитель в мануале на страницах с 5-18 по 5-23 досканально описал все возможные вариации использования акп во всех режимах, но дебилам этого не достаточно и они придумали свой вариант из энтернета *HELP* основаной вариант почему нельзя покупать бу, потому что масса дебилов не в состоянии использовать авто согласно написаному в мануале эксплуатации автомобиля

Ответить

Вернуться в «KIA Soul 2014 - ...»