Запах жжёной резины

Раздел посвящен обсуждению технических вопросов по новому KIA Soul 2014 модельного года (Новый КИА Соул / New KIA Soul 2014).
Аватара пользователя
NikiToster
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 11:56
Мой Soul: Sunrise, 1.6 GDI AT
Настоящее имя: Никита
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Запах жжёной резины

Сообщение NikiToster » 13 фев 2017, 12:52

kap писал(а):когда мне их меняли на 45 тыс. состояние их было близко к идеальным, новым. Я думаю, что даже обычные стоковые свечки тысяч 100-150 пробегают без проблем
Есть разные условия использования, кто-то заводит машину и едет сразу, и едет по трассе со скоростью 90-100, и при таком использовании 650 моточасов только к 60 тысячам накатать. Я почти за год 12 тыс проехал, короткими перебежками и много грею. В принципе любишь кататься, люби и саночки возить, а коль я люблю греть двигатель и салон, то я могу и свечи почаще менять. Это вопрос личных соображений. Хочу побольше информации нарыть по этому поводу, я не эксперт в этой области и все мои размышления не истина =)
kap писал(а):Керамикой соединения металлов называют исключительно за счет того, что в конечной стадии изготовления их спекают и у них есть некая основа-связующее. Это все равно металлы. А что именно на верхнем слое - платина, никель, соединения титана или еще что - решают технологи.
Ну таки есть разница между соединения металлов, которые являются современной реинкартнацией металлов, и очень хитрой жестяной банкой, визуально очень похожей на банку из под фасоли (утрирую). От того что чисто с химической точки зрения и то и то является металлом, не значит что они из "железа". Железо->метал, но не всё то что "метал" является железо (Феррум) *(грубо говоря). И про "керамические" катализаторы пишут, что только они выдерживают высокую температуру, а "не керамические" или "спортивные" катализаторы рассчитаны на температуру сильно ниже, и устанавливаются в другие места (почти на выходе, например).
https://www.drive2.ru/r/kia/1635719/

Spaun
Пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 13:39
Мой Soul: Бэтмен
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Москва

Re: Запах жжёной резины

Сообщение Spaun » 28 фев 2017, 17:51

Ого, а я думал что нас двое с таким эффектом запаха при создании темы:)) Кстати зиму и реагенты откидывайте, и летом можно учуять в дождь если тапок надавить, правда редко.

Аватара пользователя
wrs06
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 22:05
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Николай
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Запах жжёной резины

Сообщение wrs06 » 25 май 2017, 18:21

Уважаемые Соуловоды! Никто не наблюдал корреляции возникновения запаха с оттормаживанием? У меня такое ощущение, что когда слякоть с реагентами то начинают вонять мокрые тормозные колодки, причем и перед и зад, запах как раз похож на жженую резину, сейчас, когда реагентов нет на улице то меньше пахнет... При резком разгоне, если потом не тормозить, а плавно остановиться (в горку например) то потом не пахнет, а если тормоза использовать интенсивно (но без фанатизма, не сжигая колодки и т.д.) то пахнет на остановках. Но только в слякоть, если на улице сухо, то все норм...

Пробег так то уже к 30 000, вот думаю другие колодки может попробовать поставить какие нибудь... :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
sPashen
Пользователь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 12:41
Мой Soul: PS GDi AT Luxe
Гос.номер: H713XX
Регион гос.номера: 48
Настоящее имя: Павел А.
Субъект РФ: Липецкая область

Re: Запах жжёной резины

Сообщение sPashen » 25 май 2017, 18:36

В сухую погоду запах тоже присутствует, однозначно, специально экспериментировал! А вот при спокойной езде, даже с резким оттормаживанием, я его не наблюдаю... Подозреваю катализатор, видимо при активной езде он, зараза, сильнее греется!

Отправлено с моего K00E через Tapatalk


Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Запах жжёной резины

Сообщение kap » 26 май 2017, 13:35

А может это пластиковые щиты, закрывающие днище нагреваются от выпускного тракта и пахнут?
Вложения
дно.jpg
дно.jpg (49.75 КБ) 9495 просмотров
Изображение
Изображение

androidoff
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 11:35
Мой Soul: 2010, Diesel, 4АКПП
Регион гос.номера: 177
Настоящее имя: Андрей
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Балашиха

Re: Запах жжёной резины

Сообщение androidoff » 30 май 2017, 15:51

М-да. Интересная ситуация. Думал я один такой.
У меня дизельный SOUL 2011 г.в. c АКПП. Пробег не большой - 50 тыс. Где-то на 40 тысяче стал периодически появляться запах жженой резины. Сначала грешил на зимнюю мягкую нешипованную резину и теплую зиму.Но вот летом то же самое.
Из признаков и закономерностей, которые удалось выявить:
- Сильнее всего пахнет с левой стороны.
- Покрышки имеют равномерный износ, ничего нигде не задевает, не трется.
- Запах появляется не всегда. Чаще в сырую погоду (но не обязательно лужи)
- Обычно появляется после езды по извилистой дороге
- Агрессивно не езжу. В повороты вхожу без ручника, трогаюсь плавно. :D

Почитав интернеты, выяснил что похожие штуки наблюдаются и на третьих Спортеджах и Сидах. Мнения говорят о том, что воняет дорожная бяка, попавшая на выпускной коллектор.
Но все же хочется знать на 100% что пахнет, ибо штука нездоровая, это раз, а два, дорожная кака, ИМХО, должна пахнуть какой, а не резиной.

babin4831l
Пользователь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 11:27
Регион гос.номера: 73
Настоящее имя: oleg
Субъект РФ: Ульяновская область
Откуда: димитровград

Re: Запах жжёной резины

Сообщение babin4831l » 30 май 2017, 20:26

Дорожная кака и состоит из резины в том числе, и кто его знает каков процент её там (резины), представить страшно сколько резины стирается на дорогах во всём мире.

Superfly
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 13:01
Настоящее имя: Роман
Субъект РФ: Московская область

Запах жжёной резины

Сообщение Superfly » 25 авг 2017, 13:40

у меня тоже самое было. Началось где-то с 5000 и закончилось на 40000 примерно. Я так и не понял откуда этот запах, может просто перетянули стояночный тормоз и колодки стирались?! Сейчас пробег 52000 и уже давно не замечал этого запаха. У меня у товарища такое было на Амароке, перетянули ручник и шел запах.

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Запах жжёной резины

Сообщение kap » 28 авг 2017, 08:11

Прошло лето и никто на запах больше не пожаловался. Значит вывод про испарения дорожной снежно-реагентной каши правильные были.
Изображение
Изображение

Lediana
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:05
Настоящее имя: Диана
Субъект РФ: Республика Башкортостан

Запах жжёной резины

Сообщение Lediana » 28 авг 2017, 11:20

а может просто уже все привыкли к запаху?

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Запах жжёной резины

Сообщение kap » 28 авг 2017, 12:59

Не, запах непрягающий... трудно привыкнуть
Изображение
Изображение

Abraka66
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 18:32
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Московская область

Запах жжёной резины

Сообщение Abraka66 » 15 ноя 2017, 10:30

Как это не пожаловались? Пожаловались! Чувствительно воняет жженой резиной/изоляцией. При чем, где то первые 20 минут после запуска двигателя. Потом то ли принюхиваюсь, то ли пропадает. Пока тему про катализатор не прочитал грешил на печку/обогрев руля. Характер езды - дольше стою на светофорах/пробках чем еду. Машина июнь 2017.

Реагенты 100% не при чем. В нашем селе их пока еще не рассыпали.

Aeromi
Пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 23:34
Мой Soul: vifussy
Гос.номер: 012
Настоящее имя: Aeromi
Субъект РФ: Чеченская Республика
Откуда: Haiti
Контактная информация:

Запах жжёной резины

Сообщение Aeromi » 02 дек 2018, 12:44

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста. При остановке после быстрой, в меру агрессивной езды с частыми торможениями, появляется запах горелой резины, больше снаружи. Коробка автомат.

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Запах жжёной резины

Сообщение kap » 04 дек 2018, 13:26

А слабо форум почитать? С 1 листа?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Spuntik
Старожил
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 19:17
Мой Soul: PS, 14, Luxe AT,бенз
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Запах жжёной резины

Сообщение Spuntik » 04 дек 2018, 16:46

kap писал(а):
04 дек 2018, 13:26
А слабо форум почитать? С 1 листа?
Да как же он может его читать, если за последние пару дней, практически во всех темах, даже тех ,где 2-3 года ни кто уже ничего не писал, человек отметился абсолютно бессмысленными постами, тем самым "засирая" любую тему хламом, среди которого что нибудь дельного найти с каждым днем все труднее.
Soul PS 1,6 АТ, Luxe, 14 г. ; Nissan-Qashqai II, 2,0 CVT LE+ 14 г.
Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Ответить

Вернуться в «KIA Soul 2014 - ...»