Красноярск - о. Ольхон (оз. Байкал)

Столица — Москва. Государственный язык — русский.
Ответить
Аватара пользователя
RIM
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 04 май 2013, 10:15
Мой Soul: Рыжий
Гос.номер: х051хх
Регион гос.номера: 24
Настоящее имя: Роман
Субъект РФ: Красноярский край
Откуда: Красноярск

Красноярск - о. Ольхон (оз. Байкал)

Сообщение RIM » 25 июл 2013, 10:33

Вот вот еще чуть-чуть и наступит отпуск.
В этот отпуск планирую поездку на оз. Байкал, а точнее на остров Ольхон. Протяженность пути составляет 1300 км в одну сторону. Отдыхать будем дикарями. в ходе поездки планируется побывать в нерпинарии, находится он в Слюдянке. Фото отчет о путешествии будет позже.

На моей практике это будет уже вторая поезда на Ольхон, после первой осталась масса положительных впечатлений. :co_ol:
Изображение

Аватара пользователя
PAK
Старожил
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:54
Мой Soul: белый мех комфорт
Гос.номер: *404**
Регион гос.номера: 124
Настоящее имя: Роман
Субъект РФ: Красноярский край
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Красноярск - о. Ольхон (оз. Байкал)

Сообщение PAK » 25 июл 2013, 13:02

Удачи :co_ol:

Аватара пользователя
Mike Z
Старожил
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 18:43
Мой Soul: SY Kyron
Гос.номер: р581нх
Регион гос.номера: 177
Настоящее имя: Михаил
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Красноярск - о. Ольхон (оз. Байкал)

Сообщение Mike Z » 03 авг 2013, 09:40

Удачи! Вот на Южном Байкале не удалось побывать. А так - пробыл полтора месяца в Иркутской области. Побывал в Иркутске, Вихоревке, Тулуне, Тайшете, Братске, Усть-Куте, Кичере, Северобайкальске.

Изображение

Впечатлений масса. Очень жалко, что когда надо было ехать в Северо-Байкальск навигация ещё не открылась на севере. Это 1-2 декады июня! Хотели с Ольхона на "Ракете" - 12 часов ходу. Рекомендую съездить. Навигация открылась только 21.06. А там есть что посмотреть.
Середина июня, бег Байкала в Северобайкальске:

Изображение

Изображение
Изображение

SY KYRON 2.0 XDi + KIA SOUL 1.6 CRDI

Аватара пользователя
RIM
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 04 май 2013, 10:15
Мой Soul: Рыжий
Гос.номер: х051хх
Регион гос.номера: 24
Настоящее имя: Роман
Субъект РФ: Красноярский край
Откуда: Красноярск

Re: Красноярск - о. Ольхон (оз. Байкал)

Сообщение RIM » 07 авг 2013, 18:13

Всем привет!
Пожалуй немного поделюсь впечатлениями *WRITE*
Путь начался с Красноярска в 7,00 дорога до Канска в ужасном состоянии, поэтому объезжали через Бородино. Ехал не спеша в Иркутск приехали в 23,30 по Иркутскому (Итого 1050 км).
На следующее утро рванули на о. Ольхон (300 км от Иркутска). Переправиться на остров можно только по воде, возит бесплатный паром «Ольхонские ворота» за раз он принимает 15-18 машин и 30 минут в одну сторону.
На острове жили 3 суток, в будние дни там красота, людей мало практически необитаемый остров.
Побывать на Ольхоне и не заехать в п. Хужир «Шаманка» просто не реально. Если кто там будет, обязательно заберитесь на самый верх скалки, словами это не описать =)
После о. Ольхона отправились в п. Ашан Республика Бурятия. Тут несколько достопримечательностей подземные источники воды температурой 35-45 и 15-20 градусов. На вкус она как выдохшаяся минералка. В горячей на вид содержится больше железа, она имеет немного ржавый цвет и вкус, которая холоднее на вкус приятнее.
Так же в Ашане имеются сеть водопадов. Мы были только на первом. Если пройти все то это дня 3 в одну сторону с проводником. Для желающих есть экскурсии по водопадам.
После лесных прогулок поехали на горячие радоновые источники в п. Жемчудный. Посещение их облагорожено имеются раздевалки, скамейки, ступеньки =))) за все эти удобства берут плату 100 рублей для детей и 150 рублей за взрослого. Пребывание в этих источниках ограниченно не более 10 минут для детей и 15 минут для взрослых. Можно конечно и дольше, но не рекомендуется, может привезти к обмороку или хуже. Я покупался минут 20 потом минут 30 кружилась голова =)) температура воды 37-56 градусов круглогодично но находится в ней очень комфортно. Бассейны есть с навесом есть без него, теперь хочу побывать там зимой (примерно 250 км в одну сторону от Иркутска).
Вечером вернулись в Иркутск, следующий день гуляли по городу. На следующее утро поехали обратно в Красноярск утренний Иркутск встретил нас туманом. Обратная дорога показалась легче и быстрее.
З.Ы. несколько пожеланий:
1. Обязательно попробуйте бурятские Позы (похожи на манты, но вкуснее).
2. С дровами на острове совсем плохо, мы взяли с собой 5 упаковок «Евродров» всем совету, тепла больше, горят дольше и без искр.
3. На остров берите теплые вещи днем тепло даже жарко, а вот ночи там холодные.


Ниже фотографии.

Добавлено спустя 45 минут 33 секунды:
перавая часть фот

Добавлено спустя 9 минут:
еще немного фот

Добавлено спустя 58 секунд:
все =) счастлив как бобер :D
Вложения
49.JPG
вот такой расход на иркутском АИ92, на Красноярском АИ 92 - 8,5л. зато цыны там выше 28-29,90 за литр
48.JPG
встретил близница в Иркутске
47.JPG
проезжали мальту ;)
46.JPG
45.JPG
Иркусткий туман
44.JPG
Экспериментарий
43.JPG
42.JPG
мезей оружия
41.JPG
Нерпинарий
40.JPG
бегательный фонтан
37.JPG
герб Иркутска
36.JPG
35.JPG
варюсь как рак
34.JPG
ворота на радоновый источник
25.JPG
источник с "целебной водой"
24.JPG
23.JPG
в этой кафе самые вкусные "позы"
22.JPG
так нас загоняли на паром, выходить через окно
21.JPG
Паром
19.JPG
лодки рыбаков
18.JPG
17.JPG
15.JPG
"Шаманка" вид сверху
13.JPG
"Шаманка"
11.JPG
10.JPG
09.JPG
08.JPG
оказывается на Ольхоне шмели ОООчень большие
07.JPG
06.JPG
04.JPG
03.JPG
02.JPG
01.JPG
Бородинский разрез
Изображение

Аватара пользователя
Mike Z
Старожил
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 18:43
Мой Soul: SY Kyron
Гос.номер: р581нх
Регион гос.номера: 177
Настоящее имя: Михаил
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Красноярск - о. Ольхон (оз. Байкал)

Сообщение Mike Z » 09 авг 2013, 16:14

Замечательная поездка, я так жалею, что мне там не удалось побывать, а столько времени провел в Иркутске. :( . Кстати я этот храм в Селе Тельма тоже снимал. Один из красивейших в Иркутской области.
Изображение

SY KYRON 2.0 XDi + KIA SOUL 1.6 CRDI

Ответить

Вернуться в «Россия»