Иридиевые свечи для Солика?

tak buvaet
Бывалый
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 13:35
Мой Soul: 1.6 база
Гос.номер: ax5004ci
Регион гос.номера: 21
Настоящее имя: олег
Откуда: Харьков, Украина

Re: Иридиевые свечи для Солика?

Сообщение tak buvaet » 08 дек 2013, 12:11

я чё, свечи в порядке, коричневый налет на керамике, это не пробой, много раз уже разжевывали. Катайтесь дальше и наслаждайтесь :co_ol:
Еще раз умникам, ктр боятся налет на керамике, и сразу бегут меняют свечи - пожалуйста, вот вам доказательство. Крч - не партесь, и смело юзайте по 30т родные.

vladimir55
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 11:23
Мой Soul: комфорт 1,6 мт тт16
Регион гос.номера: 55
Настоящее имя: Владимир
Субъект РФ: Омская область
Откуда: Омск

Re: Иридиевые свечи для Солика?

Сообщение vladimir55 » 09 дек 2013, 06:43

Про прорыв газов (жёлтый изолятор) ничего утвердительно сказать не могу ,ВОЗМОЖНО и скорее всего так.Но сколько помню, на всех свечах с которыми мне приходилось сталкиваться всегда налёт был (жёлтый поясок у основания).Менять или не менять решает каждый сам.Но уж точно,что "НИЗКИЙ СТАРТ БРАТЬ" не стоит.
tak buvaet писал(а):я чё, свечи в порядке, коричневый налет на керамике, это не пробой
Согласен.
И 100%к пробою на корпус это отношение не имеет ни какого.Если свечу пробило один раз, она выходит из строя на всегда, ПОВЕРЬТЕ .Потому как после пробоя диэлектрическая прочность не восстанавливается.НЕМНОГО ПРОБИВАЕТ НА КОРПУС ИНОГДА здесь также не уместно как и НЕМНОГО БЕРЕМЕННОЙ быть невозможно,ЛИБО ДА, ЛИБО НЕТ.
.
Что касается Иридиевых свечей,МОТОРЕСУРС выше- ДА.А вот что экономия топлива,динамика,устойчивее работа ДВС.По теории да,но практически не заметно,если не сказать прямо ... !!! Я на прошлой машине на это повёлся и убедился(Начитался,про энергию дуги и т.д) .Тем более я на эти искровые разряды и пробои насмотрелся на лабораторных работах по диэлектрической проницаемости студентом в 70-х факултет ЭПП .
Так что все эти заумные вещи в полной мере не оправдывают средств, очередной маркетинговый трюк.Чем-то похожий на омагничивание топлива (+7-10% экономии за счёт повышения КПД).
Если что не так ,прошу ИЗВИНИТЬ.

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Иридиевые свечи для Солика?

Сообщение ruslan K » 09 дек 2013, 11:05

vladimir55 писал(а):Так что все эти заумные вещи в полной мере не оправдывают средств, очередной маркетинговый трюк.
Иридиевые свечи стоят от 150-800руб. за штуку, пробег до 100тык. С точки зрения экономии денег эти свечи лучше. Сколько стоят обычные не знаю, но думаю, что не намного дешевле ( если не брать самые дорогие иридиевые.), а пробег на них меньше.
Изображение

sergey s
Партнер клуба
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 18:08
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва ЮВАО
Контактная информация:

Re: Иридиевые свечи для Солика?

Сообщение sergey s » 09 дек 2013, 11:50

ruslan K писал(а):пробег до 100тык.
Интересно, кто катает свечи до того момента, когда они откажут? ;)
С таким же успехом можно и масло не менять, ждать, "когда же умрёт? *HELP* " и похвастаться потом, сколько мотор на одном масле до капиталки пробегал. *WRITE* :D
Если уж так пошло, запас ходимости на иридии и платине повыше, значит до плановой замены доедет 100 пудово :co_ol: .
Но плановых замен никто не отменял или есть желание поэкспериментировать?
Скорее всего такого желания нету ;) .
До плановой замены любые нормальные свечки и масло доходят без проблем. Случаи откровенного брака в расчёт не берём.
Так нужен чрезмерный запас или того который есть достаточно?
Если достаточно, зачем "городим огород"?
www.bezpokras.ru
"Возвращая утраченное"...
Удаление вмятин без покраски, восстановительная и защитная полировка кузова, гидрофобное покрытие стёкол, чистка салона и двигателя.
http://vk.com/club45615746

VSHEL
Бывалый
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 09:50
Мой Soul: Saddle Brown 1,6АКПП
Гос.номер: *266те
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Re: Иридиевые свечи для Солика?

Сообщение VSHEL » 09 дек 2013, 12:29

Вот проехав пару тысяч на иридиевых свечках, скажу, что они стоят вложенных средств. Даже если выкинуть субъективные мнения о динамике и разгоне, расход упал на литр.

Итак стоимость обычных свечей 400 рублей. Замена каждые 45000 км. Средний расход 11,5 литров/100 км. Стоимость топлива при пробеге 45000 составляет 155250 руб. при стоимости 92 бензина 30 рублей.

стоимость иридиевых свечей 2100 руб. Замена 45000 км. Средний расход 10,4 литра / 100 км. Стоимость топлива 140400 руб.

Получаем в остатке: 14850 - 1700 (разница в стоимости свечей) = 13150 экономии при пробеге 45000 км., от использования иридиевых свечей.

Думаю, что при езде на трассе экономия будет гораздо меньше, т.к. разница в расходе не так заметна, как при езде по городу. ;)
Изображение

Аватара пользователя
Aibolit
Пользователь
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 08:53
Мой Soul: Исправен
Гос.номер: А803УВ
Регион гос.номера: 09
Настоящее имя: Илья
Субъект РФ: Карачаево-Черкесская Республика
Откуда: Приархызье

Re: Иридиевые свечи для Солика?

Сообщение Aibolit » 09 дек 2013, 12:39

VSHEL писал(а):13150 экономии при пробеге 45000 км.
При моём характере поездок получается за 3 года экономия 12 рублей в день.
Изображение
Bene ambula et redambula!

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Иридиевые свечи для Солика?

Сообщение ruslan K » 09 дек 2013, 13:20

sergey s писал(а):До плановой замены любые нормальные свечки и масло доходят без проблем. Случаи откровенного брака в расчёт не берём.Так нужен чрезмерный запас или того который есть достаточно?Если достаточно, зачем "городим огород"?
Точно не знаю на каком пробеге меняются свечи на моторе G4FD, пробег уже 46тык. ни каких проблем со свечами нет, состояние электродов отличное, изолятор тоже не загаженый, на предыдущей машине простые свечи приходилось менять гораздо чаще, какие уж там 45 тык., практически с маслом. Для моего мотора иридиевые свечи родные, другие не предусмотрены, а 100тык. это не из головы взято, производитель говорит. Вот ещё бы знать интервал их замены. Книжка есть, но там всё по таробарски.

Добавлено спустя 12 минут 53 секунды:
VSHEL писал(а):стоимость иридиевых свечей 2100 руб.
Покупал (SILZKR6B10E) родные иридиевые 1040руб, но потом нашёл такие же ещё дешевле по 150 руб за штуку.
Изображение

sergey s
Партнер клуба
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 18:08
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва ЮВАО
Контактная информация:

Re: Иридиевые свечи для Солика?

Сообщение sergey s » 09 дек 2013, 13:23

ruslan K писал(а):ни каких проблем со свечами нет, состояние электродов отличное, изолятор тоже не загаженый
Отличное состояние электродов это их красота или наличие? :)
Зазор проверьте.
При значительных пробегах он обязательно увеличивается. Да, твёрдые сплавы выгорают меньше, но всё-таки выгорают.
При этом возрастает нагрузка на катушки и изоляцию.
Что происходит дальше думаю понятно.
www.bezpokras.ru
"Возвращая утраченное"...
Удаление вмятин без покраски, восстановительная и защитная полировка кузова, гидрофобное покрытие стёкол, чистка салона и двигателя.
http://vk.com/club45615746

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Иридиевые свечи для Солика?

Сообщение ruslan K » 09 дек 2013, 13:25

sergey s писал(а):Зазор проверьте.
Для этого и выкручивал, всё нормально, этим и удивлён.
Изображение

tak buvaet
Бывалый
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 13:35
Мой Soul: 1.6 база
Гос.номер: ax5004ci
Регион гос.номера: 21
Настоящее имя: олег
Откуда: Харьков, Украина

Re: Иридиевые свечи для Солика?

Сообщение tak buvaet » 09 дек 2013, 20:27

VSHEL писал(а):Вот проехав пару тысяч на иридиевых свечках, скажу, что они стоят вложенных средств. Даже если выкинуть субъективные мнения о динамике и разгоне, расход упал на литр.

Итак стоимость обычных свечей 400 рублей. Замена каждые 45000 км. Средний расход 11,5 литров/100 км. Стоимость топлива при пробеге 45000 составляет 155250 руб. при стоимости 92 бензина 30 рублей.

стоимость иридиевых свечей 2100 руб. Замена 45000 км. Средний расход 10,4 литра / 100 км. Стоимость топлива 140400 руб.

Получаем в остатке: 14850 - 1700 (разница в стоимости свечей) = 13150 экономии при пробеге 45000 км., от использования иридиевых свечей.

Думаю, что при езде на трассе экономия будет гораздо меньше, т.к. разница в расходе не так заметна, как при езде по городу. ;)
Всегда, сколько себя помню, когда менял свечи на новые, расход падал, к 25т опять подымался, чуть-чуть :D . Ну конечьно же должен упасть, свечи ставишь то новые.

VSHEL
Бывалый
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 09:50
Мой Soul: Saddle Brown 1,6АКПП
Гос.номер: *266те
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Re: Иридиевые свечи для Солика?

Сообщение VSHEL » 09 дек 2013, 22:35

Я снял новые свечи с пробегом меньше 3000 км., и поставил иридиевые. Могу презентовать бесплатно комплект родных свечей. ;)

Сравнение объективное т.к. Оба комплекта были новыми.
Изображение

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Иридиевые свечи для Солика?

Сообщение kap » 10 дек 2013, 10:07

VSHEL писал(а):расход упал на литр.
Не могу себе представить, за счет чего. Формально,если считать расход 10 на 100км, получается, что мощность двигателя увеличилась на 10%? Или я ошибаюсь? Или КПД? Не суть, собственно. Я не против, литр так литр. Но за счет чего? Если сгорание лучше - то лямбда должна была корректировать. Может просто зимний бензин пошел с большей теплотворной способностью? Но не настолько же??? Это ж просто нобелевкой попахивает?
Изображение
Изображение

VSHEL
Бывалый
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 09:50
Мой Soul: Saddle Brown 1,6АКПП
Гос.номер: *266те
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Re: Иридиевые свечи для Солика?

Сообщение VSHEL » 10 дек 2013, 10:15

kap писал(а):Но за счет чего?
Больше тяги на низах. Коробка переключается раньше. Нет смысла всегда нажимать "газ в пол". Возможно при одинаковом движении в режиме полный газ, расход будет одинаковым.

Я пишу о реальном расходе в городе при активном движении. Если раньше приходилось практически всегда давить на полную, сейчас достаточно делать это на 3/4 газа. Не знаю как точно описать ощущения, но машина стала более динамичная в нижнем диапазоне.

Опять-же коробка стала более корректно работать и в режиме "полный драйв", при резком нажатии на газ скидывает только одну передачу вниз. На штатных свечах всегда было минус 2 передачи и двигатель быстро упирался в потолок 6000 об/мин.
Изображение

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Иридиевые свечи для Солика?

Сообщение ruslan K » 12 ноя 2014, 10:24

Менял свечи на пробеге 45тык., почитав где то, что на таком пробеге нужно менять (хотя небыло ни каких предпосылок), в GDI свечи стоят иридивые ( SILZKR6B-10E ), выкидывать старые не стал, а сегодня взял их на работу и промыл в ультрозвуковой ванночке в растворителе, после мойки с тремя заменами растворителя выглядят как новые.
Изображение

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Иридиевые свечи для Солика?

Сообщение ruslan K » 24 апр 2018, 11:34

Сегодня выкрутил свечи, пробег на этом комплекте более 100 тык., последний раз выкручивал больше года назад, на вид свечи ещё пригодные к эксплуатации, помою, почищу и будут лежать как Н.З.
Вложения
IMG_20180424_181328.jpg
IMG_20180424_181300.jpg
Изображение

Ответить

Вернуться в «Бензин»