Плохо прогревается двигатель

DVK
Старожил
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 23:50
Мой Soul: Mid, Black, 5MT
Гос.номер: 7485 MB-7
Регион гос.номера: 7
Настоящее имя: Денис Васильевич
Откуда: Минск

Re: Плохо прогревается двигатель

Сообщение DVK » 30 янв 2012, 12:07

zateinik писал(а):термостат должен быть или на патрубках, или в корпусе в районе помпы. Нормальной литературой по соулу пока не обзавелся, поэтому боюсь показаться голословным.
Нормальная литература лежит в свободном (после регистрации) доступе на http://kiatechinfo.com" target="_blank
Там нарисовано, что термостат стоит на блоке двигателя в месте крепления того патрубка, который идет на радиатор справа по ходу движения.
ИзображениеИзображение

holivood
Пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 16:51
Мой Soul: Kia Soul PS GDI
Гос.номер: Н320НН
Регион гос.номера: 124
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Красноярский край
Откуда: Красноярск

Re: Плохо прогревается двигатель

Сообщение holivood » 30 янв 2012, 18:45

каталог пишет

holivood
Пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 16:51
Мой Soul: Kia Soul PS GDI
Гос.номер: Н320НН
Регион гос.номера: 124
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Красноярский край
Откуда: Красноярск

Re: Плохо прогревается двигатель

Сообщение holivood » 30 янв 2012, 18:53

PAK писал(а):
moloko34 писал(а):на бензиновом так работает система охлаждения, рабочую температуру двигатель наберет только на ходу, либо на холостом но при выключенном вентиляторе салона, так как при его включении включаеться дополнительная электропомпа системы отопления салона, увеличивает скорость движения охлаждающей жидкости и из за этого двигатель нге набирает рабочей температуры
Чушь какая то :ps_ih:
Вы хотите сказать что зимой если я где то встал в поле с поломкой ходовой я должен умереть от холода :du_ma_et:
До НГ ездил в КИА с этой проблемой, стал плохо греться, сказали умер термостат, "случайно" оказался в наличии. После сервиса и правда всё работало, но сейчас опять всё вернулось - на больших оборотах печки двигло стынет махом, нагрев тоже не ахти какой. У нас правда крещенские морозы вдарили и не уходят до -40 ночью.
Но проблема возникла до них
дело то в том что при нагретом двигателе нижний патрубок ледяной :ny_tik:

zateinik
Пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 21:53
Мой Soul: Divа
Гос.номер: 775
Регион гос.номера: 78
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохо прогревается двигатель

Сообщение zateinik » 30 янв 2012, 21:26

holivood, если нижний патрубок холодный, значит либо термостат еще не открыл большой круг, либо в системе воздушная пробка. Больше склонен думать,что всвязи с похолоданием, термостат пока не открылся(или открылся пока не полностью). Обьем холодного антифриза в радиаторе довольно большой, поэтому,что теплого термостат пропустит, в миг станет холодным, и нижний патрубок не прогреется двольно долго.... В случае с воздушной пробкой, печка не даст тепло, а датчик температуры быстро перевалит максимальную отметку.
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Плохо прогревается двигатель

Сообщение kap » 18 фев 2012, 19:36

Почитайте форумы Shkoda и VW и возрадуйтесь! У кого стоят движки 1,4 TFSI, которые 140л\с и 250Н-м развивают жалуются, что зимой движок как дизель греется. Т.е. на холостых не греется вообще! Причина проста - все большее количество энергии от сжигания топлива уходит в движение, а не в нагрев. А плохой прогрев - лишь побочный негативный процесс. Поэтому, если есть желание, чтобы движок прогревался быстрее -выключите печку!
На самом деле, вспомните: ВАЗ 2106. 1600 кубиков и 75 лошадей на 116Нм. КИА Соул - 124 лошади 154Нм! Почти в 2 раза характеристики двигла улучшены. Вот поэтому у шохи движок быстрее греется!
Изображение
Изображение

DIMON_A
Бывалый
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 22:17
Мой Soul: АКПП, Люкс, бензин
Гос.номер: M427XB
Регион гос.номера: 37
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Ивановская область
Откуда: ИВАНОВО

Re: Плохо прогревается двигатель

Сообщение DIMON_A » 18 фев 2012, 21:42

Rover писал(а):Симптомы следующие: движок очень долго греется (выход на нормальную температуру 85 градусов занимает минут 10 стоямбы или минут 7 езды)
Попробуйте сменить заправку.

Я всегда заправлялся на Лукойле, но довелось пару раз заправится на Газпроме, там еще новый 95G бензин появился, так вот они вместо простого 95 льют (как мне кажется по всем признакам) 92й, но деньги берут как за 95й :) -нехорошие люди. Так на этом 95м машина греется долго, едет вяло и жрет много. :(

Аватара пользователя
Konstantin_
Пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:29
Мой Soul: KIA Soul 1.6
Гос.номер: в015тс
Регион гос.номера: 99
Настоящее имя: Костя
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Re: Плохо прогревается двигатель

Сообщение Konstantin_ » 25 фев 2012, 23:49

kap писал(а):Почитайте форумы Shkoda и VW и возрадуйтесь! У кого стоят движки 1,4 TFSI, которые 140л\с и 250Н-м развивают жалуются, что зимой движок как дизель греется. Т.е. на холостых не греется вообще! Причина проста - все большее количество энергии от сжигания топлива уходит в движение, а не в нагрев. А плохой прогрев - лишь побочный негативный процесс. Поэтому, если есть желание, чтобы движок прогревался быстрее -выключите печку!
На самом деле, вспомните: ВАЗ 2106. 1600 кубиков и 75 лошадей на 116Нм. КИА Соул - 124 лошади 154Нм! Почти в 2 раза характеристики двигла улучшены. Вот поэтому у шохи движок быстрее греется!
КПД выше? Но тепла бензиновый мотор все равно больше вырабатывает чем дизельный. Я ездил на дизеле и не жаловался на печку зимой, ну хуже чем на бензине но не критично.

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Плохо прогревается двигатель

Сообщение kap » 26 фев 2012, 19:19

Наверное, не совсем корректно сравниваете. Если ездили на дизельном Соуле - то у него плюсом электрическая печка. На многих дизельных легковушках они же или плюсом автономки. Да, под нагрузкой дизель нормально печку греет. А вот без нагрузки практически и не прогревается. У меня 9 скорых Фиат-Дукато эксплуатируется. Так вот в них по 3 (!!!) подогревателя: для двигателя, для двигателя (ДОГРЕВАТЕЛЬ!!!) -включается после пуска двигателя и выключается при прогреве до +40градусов и для салона! Иначе дубак страшный! Едешь - тепло. Медленно ползешь по пробке - движок остывает до 40 градусов! И это в Москве, при средней температуре зимой от +3 до -10 градусов! В остальном движки - прелесть! Экономичные, тяговитые, тихие, до -25 заводятся без предварительного подогрева!Кстати, наше обсуждение относительно небольших движков - после 3 литров - не критично.
А насчет влияния заправки на прогрев двигла - очень сомнительно! Ну подумайте сами: какая связь??
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Konstantin_
Пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:29
Мой Soul: KIA Soul 1.6
Гос.номер: в015тс
Регион гос.номера: 99
Настоящее имя: Костя
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Re: Плохо прогревается двигатель

Сообщение Konstantin_ » 26 фев 2012, 22:36

Согласен, я когда начал на дизелях ездить начал думал что термостат не исправный, пока не сказали что это для него нормально, не греется и радуйся, значит голова не пробитая. Первый мой дизель кстати тоже Фиат Мареа 1,9 ТД. Зимой до 90 вообще ни разу не прогревался.

sotnik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 12:26
Мой Soul: 2u
Настоящее имя: Vs
Субъект РФ: Читинская область
Откуда: Chita

Re: Плохо прогревается двигатель

Сообщение sotnik » 02 янв 2013, 08:46

начну по-тихоньку:
температура двигателя была в норме, как завел температура поднялась и не падала, держаласьровно на середине. но плохо дула печка, хотя и горячим воздухом. можно сказать, что салон и не прогреваля. залез вытащил фильтр, забит был по-полной. решил новый купить после праздников, если конечно найду в магазинах. сколхозил фильтр (временно) из ткани и синтепона. и вот после этого машина (при первом же запуске) перестала нагреваться. до рабочей температуры не доходит, на спусках охлаждается. что произошло? неужто термостат полетел? (автоодеяло есть, радиатор наполовину закрыт). :nez-nayu:

deccer
Бывалый
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:04
Мой Soul: lux АКПП CRDI
Гос.номер: с365хк
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохо прогревается двигатель

Сообщение deccer » 02 янв 2013, 13:06

sotnik писал(а):сколхозил фильтр (временно) из ткани и синтепона. и вот после этого машина (при первом же запуске) перестала нагреваться. до рабочей температуры не доходит, на спусках охлаждается. что произошло? неужто термостат полетел?
По прошлому опыту - печка отдает в салон все тепло от двигателя. А фильтр самодельный воздуха больше пропускает, чем старый, забитый. Периодически хорошо б рециркуляцию включать.

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:
zateinik писал(а):Нормальной литературой по соулу пока не обзавелся, поэтому боюсь показаться голословным
Смотрим, переводим. Говорим Никите спасибо!
viewtopic.php?f=35&t=1065" target="_blank
Изображение

Аватара пользователя
dr_slam
Пользователь
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 09:46
Мой Soul: Soul lux 1/6L
Настоящее имя: Евгений
Субъект РФ: Москва
Откуда: Moscow

Re: Плохо прогревается двигатель

Сообщение dr_slam » 03 янв 2013, 07:19


MAY
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 май 2012, 19:54
Регион гос.номера: 142
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Кемеровская область
Откуда: Кемерово

Re: Плохо прогревается двигатель

Сообщение MAY » 05 янв 2013, 16:19

Здравствуйте коллеги!
У меня проблема глубже! Мало того что датчик температуры двигателя всегда ниже середины стоит, так еще и печка умудряется плохо греть! Конкретно в ноги пассажиру дует почти холодным воздухом.
По порядку: 1. Установил газовое оборудование.
2. Обогрев редуктора запитали от общей магистрали идущей на печку.
3. Заметил что в ноги пассажиру стал дуть прохладный воздух, в то время как ноги водителя в тепле! Раньше этого не замечал, так как на улице тепло было.
4. Отключил газовое оборудование. Не помогло!
5. Поменял термостат и антифриз. Не помогло!
6. Прогнал движок на трассе на разных оборотах. Не помогло.
7. Закрыл морду картонкой. Не помогло.

Заметил что на стекло всегда дует теплый воздух, да же не смотря на то что пускаю печку в режим "Только ноги". Заклеил скотчем щель на стекло! Чудо!!! В ноги подул теплый воздух. Теперь потеет стекло. Пока еду один - нормально. Сели пару человек и стекло потеет. Отрываю скотч.
Помогите найти причину проблемы.
Предполагаю что проблемы может быть две! 1. Термостат настроен не на Сибирь!!! Хотя подбирали в фирменном магазине. В итоге тепла хватает только на половину печного радиатора. Либо.. 2. Механическая поломка печки при которой не до конца закрывается какая-нибудь заслонка и горячий воздух смешивается с холодным. (Так бывает на наших ВАЗ 2109). А то что эта смесь потом идет в ноги пассажиру - случайность.
А возможно кто нибудь знает как запрограммировать работу заслонок? (наверное это из области фантастики???).
У меня машина без раздельного климат контроля.
Сергей

sotnik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 12:26
Мой Soul: 2u
Настоящее имя: Vs
Субъект РФ: Читинская область
Откуда: Chita

Re: Плохо прогревается двигатель

Сообщение sotnik » 06 янв 2013, 03:18

MAY писал(а):Механическая поломка печки при которой не до конца закрывается какая-нибудь заслонка и горячий воздух смешивается с холодным.
это вернее всего. у знакомого на T-Harrier была подобная ситуация, оказалось, что просто не открывается заслонка дефлектора, дующего в ноги.
:a_g_a:

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
кстати, у меня тоже до снятия фильтра, едва дул теплый воздух из дефлекторов. когда снял фильтр и сколхозил новый в салоне жара, правда стал плохо прогреваться двигатель.

Аватара пользователя
RESEARCH
Пользователь
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:31
Мой Soul: Харитон
Гос.номер: Т510УА
Регион гос.номера: 56
Настоящее имя: Борислав
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва (Южнопортовый)
Контактная информация:

Re: Плохо прогревается двигатель

Сообщение RESEARCH » 06 янв 2013, 11:35

Греюсь около 20 минут на автозапуске, климат ставлю 18 auto с рециркуляцией, так и движка прогревается и салон.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Бензин»