МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ 2016- Кострома-Плёс и окрестности!

Большие Клубные события - это не просто встреча с поеданием шашлыка. Это нечто глобальное. "Поездка в Устюг", "9 мая в Минске" ...
Правила форума
В данном разделе публикуются ТОЛЬКО глобальные наши события.
Большие Клубные события - это не просто встречи с поеданием шашлыка. Это нечто глобальное. "Поездка в Устюг", "9 мая в Минске" ... Большие Клубные события, это масштабные мероприятия!

Я ХОЧУ НА МАЙСКИЕ ПОЕХАТЬ:

Опрос закончился 23 фев 2016, 17:06

в сторону Костромы/Плёса
9
64%
в Казань
1
7%
в Беловежскую пущу
2
14%
в другое место (предлагаем свой вариант)
2
14%
 
Всего голосов: 14

Аватара пользователя
anna_sha
Активист клуба
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:53
Мой Soul: теперь СПОРТИК
Гос.номер: А015СУ777
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Анна
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Звездный Городок

МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ 2016- Кострома-Плёс и окрестности!

Сообщение anna_sha » 16 фев 2016, 17:06

По итогам голосования вылазка состоится, и поедем мы в сторону Костромы-Плёса


Поездка не в саму Кострому (где уже были) или в Плёс (маловато королевство, разгуляться негде), а остановиться где-то между ними, и по желанию организовать вылазку как в Кострому, так и в Плёс. Благо, на берегах Волги полно баз отдыха, как на берегу реки, так и чуть в стороне от Волги. Не стоит забывать, что в Костроме живет наша любимая одноклубница, думаю интересное времяпрепровождение нам обеспечено!

Даты путешествия: 30.04.2016г. - 03.05.2016г.

Предоплата за жильё: БАЗА ОТДЫХА КРУТОЯР http://krutoyar44.ru/" target="_blank 2 коттеджа на 10-12 человек каждый + один на 6 человек
По 1000 р. с человека необходимо перевести до 11 марта
Реквизиты карты сбербанка: 4276829011851699
Елена Владимировна Лапшина,
Затем отписываемся в данной теме. При осуществлении перевода просьба писать от кого деньги, фамилию или ник.
Планируют ехать:Показать
1-3. Anna_sha + Иван + Андрей (11лет) + собака мелкой породы; - предоплата внесена (3000)
4-6. Виталий + Яна + Сева (10) лет+ собака мелкой породы;- предоплата внесена (3000)
7-8. Гульнара + Никита (6 лет) - предоплата внесена (1000)
9. Анюша - предоплата внесена (1000)
10-13. Dashunya + 2 + ребенок - предоплата внесена (4000)
14-15. Demon69 +1 - предоплата внесена (2000)
16-20. georgee + 2+2- предоплата внесена (5000)
21-22. Uncle Psha+1 - предоплата внесена (2000)
24-25. Никсон+Настя+Федя+Сашка- предоплата внесена (3000)
26-27. Timon-Dimon + Таня (пока предварительно записываемся)
28-29. Megakvazi + Сергей (возможно плюс 1) - предоплата внесена (2000)
Связь в путешествии:Показать
Не забывайте про рации
Клубная частота LPD - радиостанций 19-й канал или 433.525 Mhz
Клубная частота PMR - радиостанций 8-й канал или 446.090 Mhz
Клубная частота CB - радиостанций 22-й канал FM
Выбирали место поездки:Показать
Друзья, вот и прогремели новогодние праздники, предлагаю задуматься - куда хотим поехать на майские, дня на 3-4, так как не всех отпускают с работы на 2 недели.

Пока планируем поездку на первую часть майских праздников.

Побороздив просторы интернета, нашла интересные варианты, которые и предлагаю вашему вниманию:
1) поездка не в саму Кострому (где уже были) или в Плёс (маловато королевство, разгуляться негде), а остановиться где-то между ними, и по желанию организовать вылазку как в Кострому, так и в Плёс. Благо, на берегах Волги полно баз отдыха, как на берегу реки, так и чуть в стороне от Волги. Не стоит забывать, что в Костроме живет наша любимая одноклубница, думаю интересное времяпрепровождение нам обеспечено!

2) еще вариант поехать в Казань (где тоже уже были, но думаю там всё еще есть что посмотреть);

3) вариант номер 3- Национальный парк "Беловежская пуща", Брестская область, Каменецкий район (тоже были, но не все!)

Голосуем неделю, но огромная просьба - отнеситесь с пониманием - если вы ехать не собираетесь - не голосуйте, для сохранения объективности.
Самый правдивый тест на определение темперамента - это желтый свет светофора :)

Аватара пользователя
kiss_me_twice
Супермодератор
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 19:13
Мой Soul: 1,6 luxe
Гос.номер: Х698кк
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Юлия
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва, Щукино

Re: МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ 2016- начинаем планировать вылазку!

Сообщение kiss_me_twice » 17 фев 2016, 00:42

Активней голосуем :bra_vo:
Изображение

Аватара пользователя
Abyss
Активист клуба
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:20
Мой Soul: Green Tea Latte 2012
Гос.номер: *037**
Регион гос.номера: 190
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Бронницы Московская область

Re: МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ 2016- начинаем планировать вылазку!

Сообщение Abyss » 17 фев 2016, 08:05

Не знаю, имею право голосовать - с 26 апреля по 2 мая будем с женой в Сочи, на Формуле 1. Поэтому никак не попадаем на майскую вылазку ни физически, ни материально.

А вообще я за Беловежскую Пущу.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
anna_sha
Активист клуба
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:53
Мой Soul: теперь СПОРТИК
Гос.номер: А015СУ777
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Анна
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Звездный Городок

Re: МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ 2016- начинаем планировать вылазку!

Сообщение anna_sha » 17 фев 2016, 09:08

Abyss писал(а):не попадаем на майскую вылазку
тогда, конечно, не голосуем *STOP*
Самый правдивый тест на определение темперамента - это желтый свет светофора :)

Аватара пользователя
Timon-Dimon
Партнер клуба
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 22:26
Мой Soul: F30
Гос.номер: 540
Регион гос.номера: 77
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ 2016- начинаем планировать вылазку!

Сообщение Timon-Dimon » 17 фев 2016, 10:37

Казань ... Очень нам понравился этот город. И имеется огромное желание еще раз туда скататься )
Так же нравится бывать у наших соседей ))) Беловежская пуща - наши с Танюхой ноги там еще не ходили :D

Если в дальнейшем будет обсуждение о смещении даты поездки на вторые майские, то мы увы :( 07.05.2016—08.05.2016 - заняты Смоленском
Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником. /Основа шахмат 1883/

Машина на повседнев
Машина для удовольствия

Аватара пользователя
anna_sha
Активист клуба
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:53
Мой Soul: теперь СПОРТИК
Гос.номер: А015СУ777
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Анна
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Звездный Городок

Re: МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ 2016- начинаем планировать вылазку!

Сообщение anna_sha » 17 фев 2016, 11:44

Timon-Dimon писал(а):обсуждение о смещении даты поездки на вторые майские,
врядли возможно, там же всего 3 дня отдыхаем, а на первое мая-4 :a_g_a:
Самый правдивый тест на определение темперамента - это желтый свет светофора :)

Аватара пользователя
anna_sha
Активист клуба
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:53
Мой Soul: теперь СПОРТИК
Гос.номер: А015СУ777
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Анна
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Звездный Городок

Re: МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ 2016- начинаем планировать вылазку!

Сообщение anna_sha » 18 фев 2016, 14:32

народ, кто проголосовал за "другое"- предлагайте варианты!!!
Самый правдивый тест на определение темперамента - это желтый свет светофора :)

Аватара пользователя
Skif
Администратор
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 22:50
Мой Soul: BMW X3
Регион гос.номера: 977
Настоящее имя: Никита
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ 2016- начинаем планировать вылазку!

Сообщение Skif » 18 фев 2016, 19:01

Я выбрал другое и можно съездить в Нижний-Новгород

Мы пока в любом случае под вопросом, сейчас трудно так далеко заглядывать :( на май. Да и у нас с Натальей между праздниками взят отпуск и по этому хочется если и поехать куда-либо то подальше и подольше.
Наш клуб на карте
Кто хочет попасть на карту пишите в личку .
WhataApp чат так же есть. Пишите, добавлю.

Аватара пользователя
Timon-Dimon
Партнер клуба
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 22:26
Мой Soul: F30
Гос.номер: 540
Регион гос.номера: 77
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ 2016- начинаем планировать вылазку!

Сообщение Timon-Dimon » 19 фев 2016, 10:20

Skif писал(а):хочется если и поехать куда-либо то подальше и подольше.
олигархи :D

В явных лидерах Кострома/Плес ) А есть более точные данные по данному направлению? Варианты размещения, условия, стоимость ... Примерная программа на 2-3 дня ...
Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником. /Основа шахмат 1883/

Машина на повседнев
Машина для удовольствия

Аватара пользователя
Skif
Администратор
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 22:50
Мой Soul: BMW X3
Регион гос.номера: 977
Настоящее имя: Никита
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ 2016- начинаем планировать вылазку!

Сообщение Skif » 19 фев 2016, 21:18

Timon-Dimon писал(а):олигархи
Дольше и дальше, не значит что дороже :)
У нас будет 10 дней выходных и хочется их провести по полной.
Наш клуб на карте
Кто хочет попасть на карту пишите в личку .
WhataApp чат так же есть. Пишите, добавлю.

Аватара пользователя
anna_sha
Активист клуба
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:53
Мой Soul: теперь СПОРТИК
Гос.номер: А015СУ777
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Анна
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Звездный Городок

Re: МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ 2016- начинаем планировать вылазку!

Сообщение anna_sha » 20 фев 2016, 09:44

Timon-Dimon писал(а): более точные данные по данному направлению
не совсем точные, но наметки есть...я бы хотела не в саму Кострому или Плёс, а какой-нить домик или базу отдыха на берегу Волги посредине, чтоб и туда и туда сгонять можно было, но в тоже время уединенно,чтоб никому не мешать, и чтоб не мешали нам :nez-nayu: :p_a-r_t_y: Еще бы хотелось заехать в село ювелиров Красное-на-Волге, переправа на пароме *WRITE* но окончательная программа будет позже. Надо сперва с местом определиться и с кол-вом участников.

Добавлено спустя 25 минут 53 секунды:
Skif писал(а): поехать куда-либо то подальше и подольше
Никита, вы можете начать с нами, а дальше рвануть в сторону Нижнего и далее :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Самый правдивый тест на определение темперамента - это желтый свет светофора :)

Аватара пользователя
Skif
Администратор
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 22:50
Мой Soul: BMW X3
Регион гос.номера: 977
Настоящее имя: Никита
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ 2016- начинаем планировать вылазку!

Сообщение Skif » 21 фев 2016, 14:33

anna_sha писал(а):Никита, вы можете начать с нами, а дальше рвануть в сторону Нижнего и далее
Ань, мы подумаем, сейчас сложно предсказать как будет. :du_ma_et:
Наш клуб на карте
Кто хочет попасть на карту пишите в личку .
WhataApp чат так же есть. Пишите, добавлю.

Аватара пользователя
anna_sha
Активист клуба
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:53
Мой Soul: теперь СПОРТИК
Гос.номер: А015СУ777
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Анна
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Звездный Городок

Re: МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ 2016- начинаем планировать вылазку!

Сообщение anna_sha » 24 фев 2016, 10:33

Ура! по итогам голосования вылазка состоится, и поедем мы в сторону Костромы-Плёса, НАЧИНАЕМ ПИСАТЬ СПИСКИ!!!Необходимо понимать кол-во народа и исходя из этого бронировать жильё. Предлагаются к рассмотрению несколько баз отдыха, где мы будем ночевать и общаться по вечерам...в первый день думаю сгонять в плёс- так как он меньше и его реально обойти за пол дня, а во второй- уже Кострома-государыня. По вечерам- посиделки с песнями и шашлыками, для желающих- возможна рыбалка. В зависимости от места жительства могут быть в нашем распоряжении различные опции- например, катамаран, баня и тд.


1.-3 Anna_sha+Иван+Андрей (11лет)+собака мелкой породы;
4-6. Виталий+Яна+Сева(10) лет+ собака мелкой породы;
7-8. Гульнара+Никита(6 лет)
9. Анюша
Последний раз редактировалось anna_sha 24 фев 2016, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Самый правдивый тест на определение темперамента - это желтый свет светофора :)

Аватара пользователя
anna_sha
Активист клуба
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:53
Мой Soul: теперь СПОРТИК
Гос.номер: А015СУ777
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Анна
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Звездный Городок

Re: МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ 2016- начинаем планировать вылазку!

Сообщение anna_sha » 24 фев 2016, 17:54

Итак, Плёс, интересности:
Официально история Плеса ведёт начало с 1410 года, когда московский князь Василий I, сын Дмитрия Донского, спасаясь от татарского хана, повелел построить здесь укреплённую таможенно-сторожевую заставу. Волга здесь не петляет, что позволяет увидеть противника с большого расстояния.В 1778 году Плес ненадолго получает статус уездного города. В Плесе была полотняная фабрика, два солодовенных завода, две пивоварни, 10 кузниц, казенный соляной склад, торговые лавки. Отсюда доставлялась рыба к царскому столу. В 1812 году становится одним из центров формирования отрядов костромского народного ополчения. При интенсивном развитии промышленности в Иваново-Шуйском районе Плес вплоть до постройки в 1871 году железной дороги Иваново-Кинешма являлся основным портом на Волге для всего текстильного края.

Плесские купцы, спасаясь от железной дороги, которая, считали, их разорит, попросту «откупились» от неё...С этого времени Плес теряет своё значение перекрёстка транспортных путей и постепенно превращается в маленький провинциальный городок — традиционное место отдыха и творчества...

a7cc02f2e75fcd67Big.JPG
Настоящий якорь какого-то судна установлен на набережной в качестве скульптуры. Символизирует неразрывную связь города с Волгой.


Тропа Левитана
0_12889b_eedc9767_XXL.jpg
– это деревянная лестница, ведущая на одноименную гору, ранее называвшуюся Петропавловской. По этой лестнице поднимался И.И. Левитан при работе над своей знаменитой картиной "Над Вечным Покоем".

Деревянная Воскресенская церковь
KMIc7wTbU9g.jpg
KMIc7wTbU9g.jpg (100.73 КБ) 14333 просмотра
перевезена в Плёс из Ильинского р-на Ивановской обл. в 1982 г. и поставлена на месте своей ровесницы, изображенной на знаменитой картине Левитана и сгоревшей в 1903 г


Дачница
43867175LjD.jpg
Напротив Музея Пейзажа, на набережной в тени лиственниц на скамейке сидит молодая девушка в летнем платье и шляпке. Ее взгляд устремлен на мольберт, сквозь который можно полюбоваться настоящим, живым волжским пейзажем. Эта скульптурная композиция носит название «Дачница» и символизирует собирательный образ дачницы XIX века. Также в скульптурную композицию вошла палитра - место для автографов художников, творивших в Плесе. Предполагается, что прообразом «Дачницы» стала художница С.П. Кувшинникова.

Церковь св. Варвары
0_77cf4_490fa94d_L.jpg
0_77cf4_490fa94d_L.jpg (41.37 КБ) 14333 просмотра
1821 года постройки, классицизм. Колокольня имеет наклон 10 градусов в сторону реки.Церковь изображена на картине Левитана "Вечер. Золотой Плёс". Отреставрирована снаружи и внутри, действующая.

завтра продолжу :-x
Последний раз редактировалось anna_sha 25 фев 2016, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
Самый правдивый тест на определение темперамента - это желтый свет светофора :)

Аватара пользователя
anna_sha
Активист клуба
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:53
Мой Soul: теперь СПОРТИК
Гос.номер: А015СУ777
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Анна
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Звездный Городок

Re: МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ 2016- начинаем планировать вылазку!

Сообщение anna_sha » 25 фев 2016, 09:51

Продолжаю начатое вчера заманилово :hi_hi_hi:
Скульптура «Плёсская кошка»
3460192.jpg
3460192.jpg (33.14 КБ) 14286 просмотров
Эта необычная маленькая скульптура, изображающая задумчивую кошку, любующуюся на Волгу, появилась в Плёсе на набережной, рядом с пристанью, в сентябре 2008 года. Автор ее – белорусский художник Олег Илларионов.История кошки, увековеченной в памятнике, очень грустная и трогательная. Кошка по имени Муха жила в семье плёсского художника Виталия Панченко и погибла, защищая своих котят от разъярённых собак. Она была любимицей всех членов семьи и после гибели кошки супруга художника - Галина Панченко предложила поставить ей памятник. Идею поддержал друг семьи, художник–керамист Олег Илларионов, который трудился над созданием эскиза памятника вместе с хозяевами героической кошки.

Камень любви.
i.jpg
i.jpg (21.77 КБ) 14292 просмотра
Своё название он получил благодаря необычной форме. Согласно легенде, больше века назад в этом доме жил купец, в довольно преклонном возрасте взявший в жёны молодую девушку. По городу пошли различные слухи и насмешки над таким неравным браком и уже ни на что не годным стариком. В ответ на это купец заказал мастерам каменный фаллический символ, который поставил рядом со своим домом.

Гора Левитана
51eb2e81d397.jpg
Памятник представляет собой молодую березовую рощу, расположенную на горе. Со всех сторон, кроме восточной, роща замкнута жилыми домиками и хозяйственными постройками прилегающих улиц, с востока ограничена склоном оврага. В небольшом количестве растут рябина, сосна, ель. В прошлом Петропавловская гора, когда на ней находилась деревянная церковь Петра и Павла, построенная в 1561 г. и сожженная в 1903 г. Сейчас гора Левитана, по причине того, что, по преданию, именно из-за этой часовни Левитан остановился в Плёсе.В 1984 году, создавая маршрут "Золотого кольца" из с. Билюкова Ильинского р-на, Ивановской обл. привезли Воскресенскую деревянную церковь, 1699 г., считая что она схожа с той, которой любовался Левитан.
6065357_xlarge.jpg
Значительную часть территории занимает некрополь XIX века. Большая часть могильных насыпей утрачена, так же как и надгробные памятники. Берёзовая роща Левитана Имеет мемориальное значение, т.к. в ней по преданию И. И. Левитан закончил работу над своей картиной "Берёзовая роща".

Успенский собор на Соборной горе
0_2107d_213758ac_XL.jpg
Поставлен на Соборной горе на территории бывшей древней крепости. Построен в 1699 г. как зимний храм вместо сгоревшего в 1695 г. деревянного. Здание кирпичное, побелено по кладке. В конце XVIII - начале XIX века сооружены новый алтарь и шатровая колокольня. В 1824 г. рядом была возведена небольшая часовня, а в 1828 г. с северо-восточной стороны - крупный летний Казанский собор на средства местного мещанина В. Шишкина. Образовавшийся соборный комплекс во второй половине XIX века обнесли кирпичной оградой с воротами с юга. К настоящему времени сохранились только зимний Успенский собор и ворота. Это древнейший памятник культового зодчества города, представляющий собой провинциальный вариант московского барокко, с более поздними по времени, но сохраняющими традиции XVII века частями.

Казанский собор и ограда были разрушены в советское время, на сегодня сохранились лишь более старинный Успенский храм и ворота ограды. Как выглядел весь комплекс Соборной горы, мы теперь можем видеть только на картине Исаака Левитана «Тихая обитель», признанном шедевре художника.
6839.jpg
Высота горы составляет около 70 метров над уровнем воды. На ее территории в 1410 г была заложена деревянная Плеская крепость с земляным валом, сохранившимся по сей день. С горы открывается потрясающий панорамный вид на город и на Волгу.

Калашная улица
2122405.jpg
2122405.jpg (54.36 КБ) 14292 просмотра
Старейшая улица Плеса, расположена в правой части площади. В настоящее время здесь находятся торговые павильоны, в которых можно купить сувениры из Плёса, Иванова и Костромы, льняные изделия, обереги, керамическую посуду, игрушки-свистульки и еще много интересного и забавного.

Добавлено спустя 19 минут 15 секунд:
В Плёсе великое множество музеев, есть на что посмотреть, предлагаю небольшой список интересных мест
Дом-музей И.И. Левитана
19659_original.jpg
Дом-музей великого русского художника-пейзажиста Исаака Ильича Левитана расположен в доме, принадлежавшем до революции купцу Солодовникову. В этом доме Исаак Ильич жил и работал летом 1888 – 1889 гг. вместе со своими друзьями-художниками Алексеем Степановичем Степановым и Софьей Петровной Кувшинниковой.
8767554.jpg
В музее представлено собрание картин Левитана, Кувшинниковой и Степанова. В мезонине восстановлена мемориальная комната, в которой жили художники.

Музей пейзажа
869306_original.jpg
Музей расположен в одном из лучших особняков города, отреставрированном при поддержке Комитета по культуре и искусству администрации Ивановской области. Основой экспозиции музея являются уникальные произведения конца XIX – начала XX в. из фондов Плесского музея. Они включает в себя работы Р. Г. Судковского, И.И. Шишкина, А.К. Саврасова, В.Д. Поленова, И.И. Левитана, Н.А. Ярошенко, К.С. Петрова-Водкина и множества других. Также представлено большое количество пейзажей периода 50 – 80-х годов прошлого века.
В музее пейзажа можно познакомиться с деятельностью Товарищества Передвижных Художественных выставок, Союза русских художников 1903 года, «русских импрессионистов», художников-друзей Левитана.


Музейно-выставочный комплекс «Присутственные места»
9f5e8f26-927b-4bef-9dff-1804ace5399e.jpeg
В бывшем здании присутственных мест размещена экспозиция «Древний Плес и Ивановская земля». Она рассказывает о ранних периодах истории Ивановского края: от момента заселения этой территории людьми до начала XVII века. В музее в полном объеме экспонируются 397 предметов уникального «Алабужского клада» — комплекта женских украшений VII в.н.э., принесенных в жертву при строительстве нового участка крепостного вала Пеньковского городища. А также уникальные культовые камни, обнаруженные в Плесе и его окрестностях — лабиринтовый и фаллический.

Музей древнерусской семьи 1237 г.
eeeb1489fa3ec0019811f3d602c3da73.jpg
56191752.jpg
56191752.jpg (42.72 КБ) 14287 просмотров
Интерактивный музей представляет восстановленную по результатам раскопок усадьбу с улицы ювелиров плёсского посада. Автор реконструкции, археолог П.Н. Травкин, показывает мастерскую ювелира и средневековую кухню, детские игрушки, семейное святилище и многое другое.
68379396.jpg
68379396.jpg (47.08 КБ) 14287 просмотров
Предлагаются «средневековые» сувениры, книги с автографом, фотографирование с музейными атрибутами.

Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края»
i (1).jpg
i (1).jpg (16.47 КБ) 14287 просмотров
Экспозиция располагается в здании Мучных рядов — памятнике архитектуры второй половины XIX века.
Muzey-ivanovskogo-sittsa.jpg
В ней представлены четыре направления художественных промыслов Ивановской области: ювелирное искусство, льняное жаккардовое ткачество, лаковая миниатюра Палеха и Холуя, а также оригинальная ивановская вышивка. Кроме этого, в экспозицию входит уникальный рабочий ручной ткацкий станок с жаккардовой машиной второй половины XIX века.

Музей декоративного стекла
t-Lb3hiQsrA.jpg
137.jpg
Последний раз редактировалось anna_sha 25 фев 2016, 09:57, всего редактировалось 2 раза.
Самый правдивый тест на определение темперамента - это желтый свет светофора :)

Закрыто

Вернуться в «Большие Клубные события»