Задние барабанные тормоза

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии, сцепления, рулевого управления и подвески
seryoga88
Пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 07:15
Регион гос.номера: 177
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Россия

Задние барабанные тормоза

Сообщение seryoga88 » 31 май 2015, 13:07

Всем доброго время суток. Такая проблема: при снятии ручник и отпускании педали тормоза происходит скрип с задних тормозных барабанов, и при переезде лежачего полицейского так же при отпускании педали тормоза раздается скрип. При каждом медленном переезде ям или лежачих при отпускании педали тормоза отчетливо слышу скрип. В чем причина и как вылечить ?!
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Spuntik
Старожил
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 19:17
Мой Soul: PS, 14, Luxe AT,бенз
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Задние барабанные тормоза

Сообщение Spuntik » 31 май 2015, 13:35

seryoga88 писал(а):Всем доброго время суток. Такая проблема: при снятии ручник и отпускании педали тормоза происходит скрип с задних тормозных барабанов, и при переезде лежачего полицейского так же при отпускании педали тормоза раздается скрип. При каждом медленном переезде ям или лежачих при отпускании педали тормоза отчетливо слышу скрип. В чем причина и как вылечить ?!
Заранее спасибо.
Трется колодка о диск из-за маленького зазора.Если при езде по прямой (без торможений) барабан не греется- то ничего страшного.
Soul PS 1,6 АТ, Luxe, 14 г. ; Nissan-Qashqai II, 2,0 CVT LE+ 14 г.
Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Аватара пользователя
PAK
Старожил
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:54
Мой Soul: белый мех комфорт
Гос.номер: *404**
Регион гос.номера: 124
Настоящее имя: Роман
Субъект РФ: Красноярский край
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Задние барабанные тормоза

Сообщение PAK » 31 май 2015, 19:27

seryoga88 писал(а):и как вылечить ?!
Заменой машины :a_g_a:

demkins
Пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 14:44
Мой Soul: 1.6
Регион гос.номера: 77
Настоящее имя: Dem
Субъект РФ: Москва
Откуда: Moscow

Re: Задние барабанные тормоза

Сообщение demkins » 08 июн 2015, 16:42

Доброго времени суток, для начала попробуйте подтянуть ручник, если уйдет скрип и хорошо. Если нет, то надо снять барабан, который скрипит и смазать место трения металла, судя по отзывам с форумов это скрипит деталь стояночного тормоза, и место трения видно. В данный момент у меня 45 т пробега, на 40 с копейками заскрипела тоже. В скором времени буду делать эту процедуру. Постараюсь заснять и выложить на ютуб.

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Задние барабанные тормоза

Сообщение kap » 09 июн 2015, 11:28

demkins писал(а): надо снять барабан, который скрипит и смазать место трения металла, с
Не понял, что именно предлагается смазать? Если скрипит плохо отрегулированная тормозная колодка (барабанного стояночного тормоза!!!) о внутреннюю поверхность тормозного барабана. Колодку смазывать будем? Почистить, отрегулировать зазор и все пройдет!
Если в суппорте дисковых тормозов направляющие втулки закисли и колодка плохо отходит после торможения - чистим стальной щеткой суппорт и смазываем специальной смазкой направляющие. (Кстати, недавно выполнял сию процедуру: направляющие втулки в отличном состоянии, а вот выступы,в которых держится пазами колодка (на рисунке обведены) настолько забиты грязью и ржавчиной, что колодка вообще из-за них не двигалась! Все почистил, залил медным аэрозолем - все стало ОК!)
Есть третий вариант - износились колодки и скрипят скрипуны - именно при отпускании педали тормоза!
Вложения
CImage.ashx.png
CImage.ashx.png (60.48 КБ) 10996 просмотров
Изображение
Изображение

VSHEL
Бывалый
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 09:50
Мой Soul: Saddle Brown 1,6АКПП
Гос.номер: *266те
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Re: Задние барабанные тормоза

Сообщение VSHEL » 09 июн 2015, 12:17

У меня задние тормоза барабанные. Тоже была проблема скрипа. Устранил снятием барабанов, убиранием бортика, продуванием сжатым воздухом пыли и регулировкой зазора колодок.

Никакого волшебства, а смазка там крайне противопоказана. Еще как вариант, может подтекать тормозной цилиндр, на нижнюю колодку попадает тормозная жидкость и она начинает скрипеть. В классике жигулях у меня такая проблема тоже была, возможно в КИА все надежнее. :)

Не ленитесь делать полную профилактику задних тормозов со снятием барабанов. Как правило дилеры при прохождении ТО, просто смотрят через окошко толщину колодок.
Изображение

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Задние барабанные тормоза

Сообщение ruslan K » 09 июн 2015, 12:31

VSHEL писал(а): Тоже была проблема скрипа. Устранил снятием барабанов, убиранием бортика, продуванием сжатым воздухом пыли и регулировкой зазора колодок.
У меня тоже скрипели, на месте нажимая и отпуская тормоз был скрип, снял барабаны, убрал весь мусор помыл, почистил сами барабаны, поставил назад не чего не смазывал, скрипа нет. Да, еле открутил винты и кое как содрал сами барабаны, в одном отверстии для съёма даже сорвал резьбу, ржавеет всё сильно, пшикал WDшкой.
Изображение

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Задние барабанные тормоза

Сообщение kap » 09 июн 2015, 14:34

Отрывание барабанов всегда было любимой забавой советских автомобилистов! :D
Но деревянный брусок и кувалдочка ситуацию решали!
Изображение
Изображение

demkins
Пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 14:44
Мой Soul: 1.6
Регион гос.номера: 77
Настоящее имя: Dem
Субъект РФ: Москва
Откуда: Moscow

Re: Задние барабанные тормоза

Сообщение demkins » 11 июн 2015, 13:16

kap писал(а):
demkins писал(а): надо снять барабан, который скрипит и смазать место трения металла, с
Не понял, что именно предлагается смазать? Если скрипит плохо отрегулированная тормозная колодка (барабанного стояночного тормоза!!!) о внутреннюю поверхность тормозного барабана. Колодку смазывать будем? Почистить, отрегулировать зазор и все пройдет!
Если в суппорте дисковых тормозов направляющие втулки закисли и колодка плохо отходит после торможения - чистим стальной щеткой суппорт и смазываем специальной смазкой направляющие. (Кстати, недавно выполнял сию процедуру: направляющие втулки в отличном состоянии, а вот выступы,в которых держится пазами колодка (на рисунке обведены) настолько забиты грязью и ржавчиной, что колодка вообще из-за них не двигалась! Все почистил, залил медным аэрозолем - все стало ОК!)
Есть третий вариант - износились колодки и скрипят скрипуны - именно при отпускании педали тормоза!
Да, именно колодку, и желательно литолом или солидолом - скрип уйдет!!!(шутка, если что). Вас не смущает что скрип раздается при отпускании?, а не при нажатии, какой зазор колодок.
Ручник разболтался, попробуйте хотябы на один щелчок ручник поднять, скрип уходит.

vladimir55
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 11:23
Мой Soul: комфорт 1,6 мт тт16
Регион гос.номера: 55
Настоящее имя: Владимир
Субъект РФ: Омская область
Откуда: Омск

Re: Задние барабанные тормоза

Сообщение vladimir55 » 09 апр 2017, 03:58

kap писал(а):
09 июн 2015, 14:34
Отрывание барабанов всегда было любимой забавой советских автомобилистов! :D
Но деревянный брусок и кувалдочка ситуацию решали!
Вот и решил снять барабаны с целью посмотреть состояние колодок и вычистить оттуда всякое(думаю там полно грязи).Недавно пришлось проехаться по глубоким лужам,о потом мороз.Ну колодки примёрзли это понятно,несмотря на то ,что я как бы их пытался " прогреть".Сорвал(аккуратненько),а что делать.Вперёд едет нормально ,а назад с вибрацией и так дня 3-4, потеплело и причина самоустранилась . Снять барабаны с наскока не смог,использовать кувалдочку с бруском и такую -то м... не захотел пока .В мануале пишут, что нужно с внутренней стороны снять заглушку и отвёрткой (поворачивая гайку,почему-то ,а не болт)дополнительно растормозить.Отверстие нашёл ,а вот гайку не нащупал.ПОДСКАЖИТЕ,кто -нибудь снимал барабан на соуле .НА ВАЗе проще там есть монтажные отверстия.

VSHEL
Бывалый
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 09:50
Мой Soul: Saddle Brown 1,6АКПП
Гос.номер: *266те
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Re: Задние барабанные тормоза

Сообщение VSHEL » 09 апр 2017, 06:58

В цетральном тунеле со стороны задних пассажиров снимаем заглушку. Далее ключем ослабляем гайку натяжки ручника. Затем без проблем и легко снимаем барабаны. :))
Изображение

VSHEL
Бывалый
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 09:50
Мой Soul: Saddle Brown 1,6АКПП
Гос.номер: *266те
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Re: Задние барабанные тормоза

Сообщение VSHEL » 09 апр 2017, 06:59

Заглушка в салоне и крутить нужно из салона.
Изображение

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Задние барабанные тормоза

Сообщение ruslan K » 09 апр 2017, 08:50

""""Отверстие нашёл ,а вот гайку не нащупал.ПОДСКАЖИТЕ""""
На схеме обозначен красной стрелкой, механизм самоподвода колодок, вот его нужно вкрутить,(уменьшить его длину), что бы колодки немного сошлись и тогда барабан снимется без проблем, ослабление троса ручника ни чего не даст. У этого механизма есть трещётка(стопор, обозначен зелёной стрелкой), она/он не даёт зубчатому колесу крутится в обратную сторону, его нужно отодвинуть от зубчатого колеса, удачи![video]https://www.youtube.com/watch?v=x69gOdljSGs[/video]
Вложения
Снимок1.JPG
Изображение

vladimir55
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 11:23
Мой Soul: комфорт 1,6 мт тт16
Регион гос.номера: 55
Настоящее имя: Владимир
Субъект РФ: Омская область
Откуда: Омск

Re: Задние барабанные тормоза

Сообщение vladimir55 » 09 апр 2017, 17:58

Руслан,СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Atol
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 16:21
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Севастополь

Re: Задние барабанные тормоза

Сообщение Atol » 08 июл 2017, 21:58

Так за что спасибо все получилось или ничего не получилось?

Ответить

Вернуться в «Ходовая, трансмиссия, управление»