Вздутие тормозных шлангов.

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии, сцепления, рулевого управления и подвески
Kumba
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:07
Мой Soul: CRDi 1.6 AT LUXE
Настоящее имя: Олег
Субъект РФ: Свердловская область
Откуда: Екатеринбург

Вздутие тормозных шлангов.

Сообщение Kumba » 10 май 2014, 20:59

Сегодня прошел ТО-4(60000км). Обнаружили вздутие 3-х тормозных шлангов. Передний левый и на заднем мосту 2 задних, те которые поближе к тормозным колодкам. На пробеге в 35000 у этого же дилера тоже менял эти же шланги на заднем мосту, +1 шланг слева, но тот что подальше от колодок. На мои вопросы, почему вздулись те же тормозные шланги пожимают плечами и ничего сказать не могут. Про замену по гарантии, что гарантия на шланги 15000км. Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой? Что посоветуете друзья, ждать третьего раза? Каким образом мотивировать дилера на замену по гарантии?
Изображение

Аватара пользователя
Texnik
Супермодератор
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 19:37
Мой Soul: Diva CRDi
Настоящее имя: Михаил
Субъект РФ: Москва
Откуда: DC
Контактная информация:

Re: Вздутие тормозных шлангов.

Сообщение Texnik » 11 май 2014, 23:28

Kumba писал(а):Обнаружили вздутие 3-х тормозных шлангов. Передний левый и на заднем мосту 2 задних, те которые поближе к тормозным колодкам.
А фото есть? :)
Ни разу не видел вздутия, максиму трещины на совсем старых.

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
Kumba писал(а):Каким образом мотивировать дилера на замену по гарантии?
Вряд ли что то получится: http://www.kia.ru/service/warranty/" target="_blank
Звук работы дизельного двигателя на холостых оборотах совпадает по частоте с мурлыканьем кота. Этот звук не только успокаивает человека, но и обладает целебными свойствами.

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Вздутие тормозных шлангов.

Сообщение kap » 12 май 2014, 07:13

Kumba писал(а):Что посоветуете друзья, ждать третьего раза? Каким образом мотивировать дилера на замену по гарантии?
Очень посоветую не ждать вообще, а срочно поменять ВСЕ шланги и тормозную жидкость!!! А то может так получиться, что мотивировать дилера некому будет...
А потом, как то непонятно, что у Вас происходит. Я бы на месте дилера нашел на шлангах места попадания неких веществ, в результате которых произошло разъедание\повреждение покрытия тормозного шланга...
Изображение
Изображение

Kumba
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:07
Мой Soul: CRDi 1.6 AT LUXE
Настоящее имя: Олег
Субъект РФ: Свердловская область
Откуда: Екатеринбург

Re: Вздутие тормозных шлангов.

Сообщение Kumba » 12 май 2014, 08:45

Фото пока нет. Посмотрю на балконе где то оставались вздутые с прошлой замены. Если не выкинул. По теме посоветовали проверить "клапан делителя усилия тормозного давления". Привел дословно, потому что не слышал про такой. Якобы к человеку в сервис обращались несколько раз с этой проблемой именно по новым моделям КИА.
Изображение

Аватара пользователя
Lemoch
Модератор
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 00:32
Мой Soul: Red 117
Гос.номер: к448ма
Регион гос.номера: 125
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Москва
Откуда: Нерезиновая

Re: Вздутие тормозных шлангов.

Сообщение Lemoch » 12 май 2014, 09:03

Когда-то такую проблему озвучивали. Привожу цитату
Не стал заводить отдельную тему, поэтому пишу здесь. Прошу администрацию не ругатся.
Вчера делал шумку на задних арках и заметил один нехороший нюанс. Задний тормозной шланг (левый) надулся шишкой, где-то по середине, при осмотре с другой стороны (справа) такая же ФИГНЯ. Не гуд. Сегодня посетил диллеров, осмотрели и дали заключение, что это заводской брак и замена по гарантии, а в наличии их нет нигде (в Москве тоже) на заказ около месяца из Кореи, на машине не ездить. Но вот мысль, как два шланга в одном и том же месте вспухли, может брак всего производства задних тормозных шлангов. :du_ma_et: Посмотрите у себя, а то без тормозов как-то не очень.
Лады: 2104-'90г, 21043-'99г, 111-'02г, 111-'06г, Passat 1,9tdi-'95г, Carisma 1,6-'98г, Pontiac Vibe-'04г, Soul AM 1,6crdi-'09г 2шт, Soul PS 1,6mpi-'14г, Rio-'10г, Corolla-'11г, BMW Х5 3,0D-'05г, BMW Х3 2,0D-'11 и '12г, Lexus RX450h-'09г, Lexus NX300h-'14г

Kumba
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:07
Мой Soul: CRDi 1.6 AT LUXE
Настоящее имя: Олег
Субъект РФ: Свердловская область
Откуда: Екатеринбург

Re: Вздутие тормозных шлангов.

Сообщение Kumba » 12 май 2014, 10:03

Lemoch писал(а):Когда-то такую проблему озвучивали. Привожу цитату

Не стал заводить отдельную тему, поэтому пишу здесь. Прошу администрацию не ругатся.
Вчера делал шумку на задних арках и заметил один нехороший нюанс. Задний тормозной шланг (левый) надулся шишкой, где-то по середине, при осмотре с другой стороны (справа) такая же ФИГНЯ. Не гуд. Сегодня посетил диллеров, осмотрели и дали заключение, что это заводской брак и замена по гарантии, а в наличии их нет нигде (в Москве тоже) на заказ около месяца из Кореи, на машине не ездить. Но вот мысль, как два шланга в одном и том же месте вспухли, может брак всего производства задних тормозных шлангов. Посмотрите у себя, а то без тормозов как-то не очень.
Поискал по цитате. Поиск выдал только 1 сообщение в этой теме! :D Можно ссылку? Или название темы.

Добавлено спустя 43 минуты 33 секунды:
kap писал(а):Я бы на месте дилера нашел на шлангах места попадания неких веществ, в результате которых произошло разъедание\повреждение покрытия тормозного шланга...
Дилер нормальный, насколько это возможно. Мастер приемщик даже вспомнил мой случай. Сегодня постараюсь переговорить с инженером по гарантии. Хотел подготовиться, но в юридическом плане слаб :(
Изображение

Аватара пользователя
Lemoch
Модератор
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 00:32
Мой Soul: Red 117
Гос.номер: к448ма
Регион гос.номера: 125
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Москва
Откуда: Нерезиновая

Re: Вздутие тормозных шлангов.

Сообщение Lemoch » 12 май 2014, 10:53

я тоже не нашел. написал к тому что данная проблема присутствует на многих моделях киа. и кто-то решал вопрос по гарантии

в любом случае вопрос серьезный. надо менять
Лады: 2104-'90г, 21043-'99г, 111-'02г, 111-'06г, Passat 1,9tdi-'95г, Carisma 1,6-'98г, Pontiac Vibe-'04г, Soul AM 1,6crdi-'09г 2шт, Soul PS 1,6mpi-'14г, Rio-'10г, Corolla-'11г, BMW Х5 3,0D-'05г, BMW Х3 2,0D-'11 и '12г, Lexus RX450h-'09г, Lexus NX300h-'14г

Kumba
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:07
Мой Soul: CRDi 1.6 AT LUXE
Настоящее имя: Олег
Субъект РФ: Свердловская область
Откуда: Екатеринбург

Re: Вздутие тормозных шлангов.

Сообщение Kumba » 12 май 2014, 18:37

Texnik писал(а):А фото есть?
Ни разу не видел вздутия, максиму трещины на совсем старых.
Вспомнил, что вчера ночью в какой то теме видел фото вздутого тормозного шланга усиленного хомутом! А в какой теме вспомнить не могу, уже почти засыпал. Старые шланги выбросил, так что фото пока нет.
Изображение

Kumba
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:07
Мой Soul: CRDi 1.6 AT LUXE
Настоящее имя: Олег
Субъект РФ: Свердловская область
Откуда: Екатеринбург

Re: Вздутие тормозных шлангов.

Сообщение Kumba » 12 май 2014, 19:44

Был у дилера, разговаривал с инженером по гарантии. Он про повторяющиеся одни и те же недостатки, не выявленные неисправности и гарантийный случай слушать ничего не хотел. Упирался что на шланги-трубки гарантия 15000км или 1год и все тут! А у вас около 30000км и более года. Его начальник только в Москве или пиши на kia.ru. 20 минут споров бесполезно! Попрощались. Дождался приемщика, с которым разговаривал когда выявили эту "угрозу серьезного ДТП" записался на диагностику тормозной системы, чтобы узнать величину тормозных усилий и сравнить впоследствии с нормой. Попутно попросил распечатать мне заказ-наряд с прошлого раза, когда меняли тормозные шланги. Он созвонился с инженером по гарантии стал согласовывать этот вопрос. Подождать. Жду 15 минут, созвоны. Вдогонку требую, если отказываетесь выдать заказ-наряд, дайте письменный отказ! Что то подействовало, либо мое требование либо созвоны. Вышел инженером по гарантии. Поступило предложение поменять по гарантии, 2 задних, те что меняли уже, а остальное (1 передний) за мой счет. Но обязательно найти мой экземпляр заказ-наряда с чеком "чтобы не поднимать всю бухгалтерию". Результат в принципе устраивает. Достаточно тяжело, но думаю бывает потрачено больше нервов и времени.
PS не хамил и не обзывался на оппонентов они мне тоже.
Изображение

sergey s
Партнер клуба
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 18:08
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва ЮВАО
Контактная информация:

Re: Вздутие тормозных шлангов.

Сообщение sergey s » 12 май 2014, 20:48

Kumba писал(а): записался на диагностику тормозной системы, чтобы узнать величину тормозных усилий и сравнить впоследствии с нормой
При чём тут это? Если честно, то никто не будет врезать в систему манометры и измерять данный параметр. Давление в тормозах создаёт нога водителя+ его увеличивает вакуумный усилитель. Исходя из этих данных несложно понять, что больше определённой величины давление в системе не поднимется, а именно на него и расчитаны все узлы, шланги в том числе. В случае любых неисправностей давление только снизится, а это, очевидно никак шланг не перегрузит.
Если объективно рассуждать о причинах, то наиболее вероятные это некачественный материал шланга. Второй момент- правильность установки! Если шланг перекручен, то именно такие результаты вполне закономерны. Третий момент - колхозный тюнинг, всякие поднятия подвески к примеру, которые на максимальных ходах натягивают шланг, корд лопается и имеем то, что имеем.
По большому счёту, купите нормальные шланги, проведите установку с головой и будет счастье.
А пытаться поставить на место торгашей от автобизнеса- неблагодарное занятие. Ну если только на принцип пойти. Но ситуацию с разводом и некачественным обслуживанием "на отвяжись" это не изменит. Скорее на них повлияет потеря клиента, который здраво оценивает уровень мастерской и ищет где мастера лучше, а не где воротники белее.
www.bezpokras.ru
"Возвращая утраченное"...
Удаление вмятин без покраски, восстановительная и защитная полировка кузова, гидрофобное покрытие стёкол, чистка салона и двигателя.
http://vk.com/club45615746

Kumba
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:07
Мой Soul: CRDi 1.6 AT LUXE
Настоящее имя: Олег
Субъект РФ: Свердловская область
Откуда: Екатеринбург

Re: Вздутие тормозных шлангов.

Сообщение Kumba » 13 май 2014, 07:48

sergey s писал(а):Третий момент - колхозный тюнинг
Тюнинга нет все штатно.
sergey s писал(а):купите нормальные шланги
Какие например? Совет внимательно выслушаю.
sergey s писал(а):больше определённой величины давление в системе не поднимется
Я не специалист, но думаю что если управление вакумным усилителем работает неправильно то возможно.
Изображение

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Вздутие тормозных шлангов.

Сообщение ruslan K » 13 май 2014, 09:09

Kumba писал(а):думаю что если управление вакумным усилителем работает неправильно то возможно.
Тормоза как стоп-кран у поезда, вы не можете управляемо тормозить, если нет то всё нормально, не придумывайте себе головную боль, вероятнее, что шланги плохие или установка не правильная.
Изображение

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Вздутие тормозных шлангов.

Сообщение kap » 13 май 2014, 09:21

Действительно, не придумывайте лишнего! Примите 2 постулата:
1. Ездить с такими тормозными шлангами НЕЛЬЗЯ!
2. Причина раздувания - повреждение материала шланга. Причина повреждения не всегда может быть установлена даже экспертами!
тормозной шланг стоит в районе 400р! Стоит ли рисковать?
Изображение
Изображение

Kumba
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:07
Мой Soul: CRDi 1.6 AT LUXE
Настоящее имя: Олег
Субъект РФ: Свердловская область
Откуда: Екатеринбург

Re: Вздутие тормозных шлангов.

Сообщение Kumba » 13 май 2014, 13:42

kap писал(а): kap » Сегодня, 11:21
ruslan K писал(а):ruslan K » Сегодня, 11:09
Согласен, временно считаю причина вздутия-качество материала. Поставят по гарантии штатные, вздуются 3й раз поставлю гоночные армированные и всплошную покрою хомутами :D А пока буду ждать доставки шлангов.
Изображение

sergey s
Партнер клуба
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 18:08
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва ЮВАО
Контактная информация:

Re: Вздутие тормозных шлангов.

Сообщение sergey s » 13 май 2014, 18:19

Kumba писал(а):Я не специалист, но думаю что если управление вакумным усилителем работает неправильно то возможно
КАК??? ВАКУУМНЫЙ усилитель добавляет к усилию 1 атмосферу. Больше он не может, ибо вакуум -1 атмосфера.
В случае его поломки он станет негерметичным, будет пропускать воздух и этой 1 атмосферы не даст.
www.bezpokras.ru
"Возвращая утраченное"...
Удаление вмятин без покраски, восстановительная и защитная полировка кузова, гидрофобное покрытие стёкол, чистка салона и двигателя.
http://vk.com/club45615746

Ответить

Вернуться в «Ходовая, трансмиссия, управление»