Электроусилитель руля (ЕРS)

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии, сцепления, рулевого управления и подвески
Temujin
Пользователь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:32
Мой Soul: Crdi 1.6
Гос.номер: р843**
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Электроусилитель руля (ЕРS)

Сообщение Temujin » 08 июл 2013, 16:02

В середине апреля, заехав на дворовую территорию внезапно загорелся датчик EPS и руль стал жутко тугой. Ошибка сбросилась при выключении/включении зажигания. Съездив к ОД, ошибку сняли, руль откалибровали. Беспечная езда продолжалась примерно 2 месяца. Вдруг на садовом, на светофоре снова та же история. Выкл/вкл. зажигание, и так еще 5 раз за день, и на следующие дни. Съездил к ОД, обновили прошивку мозгов электроусилителя, ошибку убрали. Проехал 2 км. и снова тоже самое. Крайне неприятно, поскольку машина, по факту, становится практически неуправляемой. Снова к ОД, на сутки машина в сервисе, фотографирование приборной панели, моторного отсека, отправка запроса в Киа Моторс РУС на согласование. Итог: гарантийная замена электроусилителя руля.

Everest
Пользователь
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:16
Настоящее имя: Артем
Субъект РФ: Свердловская область
Откуда: Екатеринбург

Re: Электроусилитель руля (ЕРS)

Сообщение Everest » 08 июл 2013, 16:38

Temujin писал(а):Крайне неприятно, поскольку машина, по факту, становится практически неуправляемой
Да ладно вам, нормально можно ездить с отключенным усилителем, вы наверное на жигулях не ездили :)

Temujin
Пользователь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:32
Мой Soul: Crdi 1.6
Гос.номер: р843**
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Re: Электроусилитель руля (ЕРS)

Сообщение Temujin » 08 июл 2013, 16:47

Everest писал(а):
Temujin писал(а):Крайне неприятно, поскольку машина, по факту, становится практически неуправляемой
Да ладно вам, нормально можно ездить с отключенным усилителем, вы наверное на жигулях не ездили :)
ну на скорости 40 и выше можно, согласен. На жигулях я отъездил очень долго и много, на разных причем))

Everest
Пользователь
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:16
Настоящее имя: Артем
Субъект РФ: Свердловская область
Откуда: Екатеринбург

Re: Электроусилитель руля (ЕРS)

Сообщение Everest » 08 июл 2013, 16:52

Я на зиму вытаскиваю предохранитель абс, вместе с ним руль отключается, быстро привыкаю вроде. Но то зима и руль крутить полегче, согласен.

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Электроусилитель руля (ЕРS)

Сообщение kap » 09 июл 2013, 08:23

В таком случае надо еще подушки отключить и печку выубить... Нафига покупать такую машину? Купите девятку! Там ничего вытаскивать не надо! :D
Изображение
Изображение

Temujin
Пользователь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:32
Мой Soul: Crdi 1.6
Гос.номер: р843**
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Re: Электроусилитель руля (ЕРS)

Сообщение Temujin » 09 июл 2013, 11:00

Everest писал(а):Я на зиму вытаскиваю предохранитель абс, вместе с ним руль отключается, быстро привыкаю вроде. Но то зима и руль крутить полегче, согласен.
а зачем, если не секрет?

Everest
Пользователь
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:16
Настоящее имя: Артем
Субъект РФ: Свердловская область
Откуда: Екатеринбург

Re: Электроусилитель руля (ЕРS)

Сообщение Everest » 09 июл 2013, 15:11

Мне понятнее управление машиной на снегу/льду без абс и есп.

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Электроусилитель руля (ЕРS)

Сообщение kap » 09 июл 2013, 16:00

Умом Россию :nez-nayu: не понять... Отключать АБС зимой как то черевато: регулятора давления над задней осью нет. На скользком покрытии задняя ось уйдет в юз моментально.
Изображение
Изображение

Everest
Пользователь
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:16
Настоящее имя: Артем
Субъект РФ: Свердловская область
Откуда: Екатеринбург

Re: Электроусилитель руля (ЕРS)

Сообщение Everest » 09 июл 2013, 20:34

Это наоборот здорово, можно без ручника в повороты залетать, играя тормозом :)
В хозяйстве есть туарег - там абс настроена нормально, вопросов нет, но то, как работает абс на соуле делает более менее активное вождение зимой попросту опасным.
Я никого не агитирую за отключение абс и есп, но если побольше покататься по ледовым трассам и автодромам, понять поведение машины, работу тормозов и сцепные свойства шин - ездить станет веселее.
Например:
Если есп чует, что машину заносит в повороте, она затормозит внешнее переднее колесо и отсечет подачу топлива, на хорошей скорости это не поможет и переднюю ось снесет наружу в кювет. Если есп отключить кнопкой - она до конца не отключается, тем самым делает поведение авто еще более непредсказуемым, машину снова унесет. А вытащив предохранитель мы этот поворот пройдем. В случае размеренной езды - вытаскивать предохранитель смысла никакого нет.

Фиг с ней с есп, но работу абс на соулах я считаю опасной даже при спокойной езде зимой (летом нормально). Ни на одной машине не встречал такой тупой абс, ездил на нескольких соулах - проблема та же. Да и судя по разговорам на форуме тема знакома многим.

Аватара пользователя
cronos
Пользователь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 19:59
Гос.номер: Е335НЕ
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Электроусилитель руля (ЕРS)

Сообщение cronos » 10 июл 2013, 07:22

Во-во, когда в небольшую ямку попадая, при торможении срабатывает абс - жесть!
Первый раз я вообще в шоке был от таких дел, эт потом уже приноровился на ямках притормаживать в паре с абс!
Ой, а что это вы тут делаете?!? Дык......плюшками балуемся!

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Электроусилитель руля (ЕРS)

Сообщение kap » 10 июл 2013, 09:08

Есть такой косяк! Тоже раздражает! Срабатывает фиг бы с ней! Так тормоза отпускает!Интересно, а у блоков АБС прошивки меняются?
А насчет ледовых трасс и автодромов - вещь конечно интересная, но не для Соула. Простят меня соклубники, но это машина для домохозяек - для спокойной размеренной езды. И в случае ошибок в управлении авто зимой электроника срабатывает на вполне достойном уровне. По крайней мере, если особо не хулиганить, то кинуть Соул в занос просто невозможно!
А для ледовых автодромов лучше восьмерки ничего нет!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Электроусилитель руля (ЕРS)

Сообщение ruslan K » 10 июл 2013, 10:21

Everest писал(а):Фиг с ней с есп, но работу абс на соулах я считаю опасной даже при спокойной езде зимой (летом нормально). Ни на одной машине не встречал такой тупой абс, ездил на нескольких соулах - проблема та же. Да и судя по разговорам на форуме тема знакома многим.
Тоже читал про АБС, но не согласен с этим, но я думаю потому , что у всех машины Российской сборки и есть ЕСП, из Кореи нет такой примочки(ЕСП), АБС работает совершенно адекватно и предсказуемо, тормоза без притензий, в прочем как и всё остальное. Ни когда не было желания выключить какую нибудь из систем (усилитель,АБС).

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
cronos писал(а):Во-во, когда в небольшую ямку попадая, при торможении срабатывает абс - жесть!
Так, это на всех авто АБС так, надо просто быть к этому готовым, да и вообще в яме не тормозят, поздно.(ИМХО).
Изображение

Аватара пользователя
dr_slam
Пользователь
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 09:46
Мой Soul: Soul lux 1/6L
Настоящее имя: Евгений
Субъект РФ: Москва
Откуда: Moscow

Re: Электроусилитель руля (ЕРS)

Сообщение dr_slam » 11 июл 2013, 07:35

kap писал(а):По крайней мере, если особо не хулиганить, то кинуть Соул в занос просто невозможно!
Если не верно выбрать скорость в повороте, то дрифтануть можно, проверено зимой.

Аватара пользователя
VETTER
Пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 19:30
Мой Soul: 2014, Luxe, AT.
Гос.номер: 222
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Re: Электроусилитель руля (ЕРS)

Сообщение VETTER » 11 июл 2013, 08:16

cronos писал(а):когда в небольшую ямку попадая, при торможении срабатывает абс - жесть!
kap писал(а):Срабатывает фиг бы с ней! Так тормоза отпускает!Интересно, а у блоков АБС прошивки меняются?
Джентельмены. Причем тут ABS? ABS у нас настроена идеально!
В таком поведении машины виноваты только дерьмовые амортизаторы, которые не могут удержать неподрессоренную массу на дороге, в результате чего колесо прыгает по дороге как мячик. Естествевнно, любая ABS в мире в этот момент отпустит тормоз, ведь оторванное от покрытия колесо немедленно блокируется.
Бороться на до не со следствием (ABS), а с причиной - искать альтернативу штатной подвеске.

Lily
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 12:00
Мой Soul: Старикашка
Гос.номер: с987рр
Регион гос.номера: 190
Настоящее имя: Елена
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва, ТиНАО

Re: Электроусилитель руля (ЕРS)

Сообщение Lily » 03 авг 2013, 23:47

Добрый вечер всем!
Помогите мне пожалуйста, на днях я стала давать задом и руль вывернула до конца, появилась детонация двигателя как при гидравлике я отпустила руль, машина успокоилась.
Кто-нибудь знает что это у меня....электроусилитель накрылся- машине 1год и 3 мес., пробег 33000 км. :ny_tik:

Ответить

Вернуться в «Ходовая, трансмиссия, управление»