Электроусилитель руля (ЕРS)

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии, сцепления, рулевого управления и подвески
Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Электроусилитель руля (ЕРS)

Сообщение kap » 18 авг 2013, 15:33

VETTER писал(а):Джентельмены. Причем тут ABS? ABS у нас настроена идеально!
У Тигуанов похожая болезнь...http://www.autoreview.ru/_archive/secti ... ON_ID=7344" target="_blank
И претензии к настройкам АБС, а не подвески.. У нас я так-же замечал, что после проезда неровности в режиме торможения АБС срабатывает и после выезда на хорошее покрытие еще несколько метров не может этого понять!
Lily писал(а):Кто-нибудь знает что это у меня....электроусилитель накрылся- машине 1год и 3 мес., пробег 33000 км.
Путь Ваш лежит к официальному дилеру.. Больше никак!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
VETTER
Пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 19:30
Мой Soul: 2014, Luxe, AT.
Гос.номер: 222
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Re: Электроусилитель руля (ЕРS)

Сообщение VETTER » 18 авг 2013, 19:33

kap писал(а):после проезда неровности в режиме торможения АБС срабатывает и после выезда на хорошее покрытие еще несколько метров не может этого понять!
1. Так именно потому что штатные амортики не могут сразу погасить колебания неподрессоренных масс, колеса продолжают прыгать как мячики еще несколько метров после проезда неровностей и ABS отпускает тормоза.

2. После замены амортизаторов на Koni все (!) проблемы с ABS и торможением на неровностях ушли. Я об этом писал в теме про неоригинальные амортизаторы.

PS Только что сгонял в Питер и обратно. Несколько раз приходилось оттормаживаться буквально на стиральных досках. Просто наслаждался тем, как настроены тормоза! Поверьте, не причем тут прошивки!

DVK
Старожил
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 23:50
Мой Soul: Mid, Black, 5MT
Гос.номер: 7485 MB-7
Регион гос.номера: 7
Настоящее имя: Денис Васильевич
Откуда: Минск

Re: Электроусилитель руля (ЕРS)

Сообщение DVK » 19 сен 2013, 19:25

Вот и у меня, кажется, EPS накрылся. Сначала пару раз было, отрубался с зажиганием лампочки, но после пары рестартов машинки начинал работать нормально. Сегодня уже не начинает. Завтра к ОД.
ИзображениеИзображение

DVK
Старожил
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 23:50
Мой Soul: Mid, Black, 5MT
Гос.номер: 7485 MB-7
Регион гос.номера: 7
Настоящее имя: Денис Васильевич
Откуда: Минск

Re: Электроусилитель руля (ЕРS)

Сообщение DVK » 25 сен 2013, 19:42

ОД рассказал что перешили мой ЭУР, но он не видит датчика какого-то так что в любой момент снова перестанет работать. Заказали новый, ждем-с.
ИзображениеИзображение

bosforb
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:26
Регион гос.номера: 11
Настоящее имя: Олег
Субъект РФ: Республика Коми
Откуда: Ухта

Re: Электроусилитель руля (ЕРS)

Сообщение bosforb » 26 сен 2013, 18:51

ruslan K писал(а):
Everest писал(а):Фиг с ней с есп, но работу абс на соулах я считаю опасной даже при спокойной езде зимой (летом нормально). Ни на одной машине не встречал такой тупой абс, ездил на нескольких соулах - проблема та же. Да и судя по разговорам на форуме тема знакома многим.
Тоже читал про АБС, но не согласен с этим, но я думаю потому , что у всех машины Российской сборки и есть ЕСП, из Кореи нет такой примочки(ЕСП), АБС работает совершенно адекватно и предсказуемо, тормоза без притензий, в прочем как и всё остальное. Ни когда не было желания выключить какую нибудь из систем (усилитель,АБС).

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
cronos писал(а):Во-во, когда в небольшую ямку попадая, при торможении срабатывает абс - жесть!
Так, это на всех авто АБС так, надо просто быть к этому готовым, да и вообще в яме не тормозят, поздно.(ИМХО).
Ничего подобного у меня корейская сборка с esp

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Электроусилитель руля (ЕРS)

Сообщение kap » 27 сен 2013, 09:09

А у меня калининградка с esp. Причем работает прямолинейно и грубо-надежно, как танк: я давлю на педальки, пытаюсь задницу в занос кинуть, или у морды снос устроить, а она все мои потуги игнорирует и ведет машину по траектории, указываемой рулем! :D Даже обидно становится! :hi_hi_hi:
Изображение
Изображение

Everest
Пользователь
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:16
Настоящее имя: Артем
Субъект РФ: Свердловская область
Откуда: Екатеринбург

Re: Электроусилитель руля (ЕРS)

Сообщение Everest » 29 сен 2013, 11:26

Можно разогнаться побыстрее и попробовать то же самое - есп не спасет.

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Электроусилитель руля (ЕРS)

Сообщение kap » 29 сен 2013, 14:43

Ну, как в одной грубой пословице, что сдуру и ... сломать можно.. :D Но для разумного, но неопытного водителя стабилизация хороший помощник..
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Vadim_Ekb
Пользователь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:38
Мой Soul: Kia Soul 2U Tuon
Регион гос.номера: 96
Настоящее имя: Вадим
Субъект РФ: Свердловская область
Откуда: Екатеринбург (Верхняя Пышма)

Re: Электроусилитель руля (ЕРS)

Сообщение Vadim_Ekb » 16 окт 2013, 07:24

Lily писал(а):на днях я стала давать задом и руль вывернула до конца, появилась детонация двигателя как при гидравлике я отпустила руль, машина успокоилась.
Кто-нибудь знает что это у меня....электроусилитель накрылся- машине 1год и 3 мес., пробег 33000 км.
выяснили, что у вас было?
а то у меня нечто подобное и пробег кстати тоже 33 т.км.
зы: авто из кореи
Изображение

Аватара пользователя
Vadim_Ekb
Пользователь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:38
Мой Soul: Kia Soul 2U Tuon
Регион гос.номера: 96
Настоящее имя: Вадим
Субъект РФ: Свердловская область
Откуда: Екатеринбург (Верхняя Пышма)

Re: Электроусилитель руля (ЕРS)

Сообщение Vadim_Ekb » 21 окт 2013, 07:04

В субботу был в сервисе, подключились к мозгам и сделали самокалибровку электроусилителя руля, проблема ушла, ттт
кстати, сервисмены сказали, что электроусилитель руля не очень любит быть вывернутым до упора и чтоб не сгореть может отключиться
Изображение

Аватара пользователя
Dok
Пользователь
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 12:03
Мой Soul: Черный 2012
Гос.номер: *189**
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Анатолий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Электроусилитель руля (ЕРS)

Сообщение Dok » 21 окт 2013, 08:42

Vadim_Ekb писал(а):кстати, сервисмены сказали, что электроусилитель руля не очень любит быть вывернутым до упора и чтоб не сгореть может отключиться
Фигня какая-то получается, типа если надо развернуться в узком пространстве, то надо десять раз вперед-назад проехать, немного выворачивая руль? Не первая машина с электроусилителем, и никогда ничего подобного не было, хотя при разворотах всегда выворачиваю до упора руль. Да и никогда ни от кого не слышал такого :nez-nayu:
Может просто слабый механизм у наших машинок, и ОД прикрываются такими словами, чтобы лишний раз не менять по гарантии :) ?
Изображение

tak buvaet
Бывалый
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 13:35
Мой Soul: 1.6 база
Гос.номер: ax5004ci
Регион гос.номера: 21
Настоящее имя: олег
Откуда: Харьков, Украина

Re: Электроусилитель руля (ЕРS)

Сообщение tak buvaet » 21 окт 2013, 20:46

Dok писал(а):
Vadim_Ekb писал(а):кстати, сервисмены сказали, что электроусилитель руля не очень любит быть вывернутым до упора и чтоб не сгореть может отключиться
Фигня какая-то получается, типа если надо развернуться в узком пространстве, то надо десять раз вперед-назад проехать, немного выворачивая руль? Не первая машина с электроусилителем, и никогда ничего подобного не было, хотя при разворотах всегда выворачиваю до упора руль. Да и никогда ни от кого не слышал такого :nez-nayu:
Может просто слабый механизм у наших машинок, и ОД прикрываются такими словами, чтобы лишний раз не менять по гарантии :) ?
Во - во. Я тож не могу понять, какая для электроусилителя разница - в крайнем он положении или нет, там ведь электромоторчик.............Да и в мануале не видел предупреждения. В то же время, на всех своих предыдущих с гидроусилителем- везде было предупреждение о недопустимости долго держать в крайних положениях руль.

Аватара пользователя
Vadim_Ekb
Пользователь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:38
Мой Soul: Kia Soul 2U Tuon
Регион гос.номера: 96
Настоящее имя: Вадим
Субъект РФ: Свердловская область
Откуда: Екатеринбург (Верхняя Пышма)

Re: Электроусилитель руля (ЕРS)

Сообщение Vadim_Ekb » 22 окт 2013, 06:14

Dok писал(а):Может просто слабый механизм у наших машинок, и ОД прикрываются такими словами
я был не у ОД, поэтому им смысла нет что-то прикрывать :)
сказали, что подобные недоразумения возникают и на Сидах и на Венгах, видимо у нас с ними одинаковые стоят электроусилители
tak buvaet писал(а):В то же время, на всех своих предыдущих с гидроусилителем- везде было предупреждение о недопустимости долго держать в крайних положениях руль.
было такое, но при этом никаких проблем не возникало
Изображение

DVK
Старожил
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 23:50
Мой Soul: Mid, Black, 5MT
Гос.номер: 7485 MB-7
Регион гос.номера: 7
Настоящее имя: Денис Васильевич
Откуда: Минск

Re: Электроусилитель руля (ЕРS)

Сообщение DVK » 22 окт 2013, 08:05

Vadim_Ekb писал(а):
Dok писал(а):Может просто слабый механизм у наших машинок, и ОД прикрываются такими словами
я был не у ОД, поэтому им смысла нет что-то прикрывать :)
Мне наш ОД ничего такого не плел. Кстати, EPS после их шаманства два раза глюканул на следующий день и пока ездит нормально, 29го будут менять. В моём случае скорее всего проблема связана с влажностью. Глючил он ранней весной в очень сырую погоду по утрам. И сейчас накрывался после двухнедельной стоянки. Возможно, там где-то конденсат на оптическом датчике образуется.
На, а в крайние положения крутить - не вижу никакой проблемы. Вот чего не надо делать - так это давить на руль, когда он уперся в крайнее положение. EPS не знает о крайних положениях, он видит, что юзер руль давит и пытается ему помогать моторчиком.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Vadim_Ekb
Пользователь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:38
Мой Soul: Kia Soul 2U Tuon
Регион гос.номера: 96
Настоящее имя: Вадим
Субъект РФ: Свердловская область
Откуда: Екатеринбург (Верхняя Пышма)

Re: Электроусилитель руля (ЕРS)

Сообщение Vadim_Ekb » 22 окт 2013, 08:29

DVK писал(а):В моём случае скорее всего проблема связана с влажностью.
у меня тоже подозрения на влажность и конденсат, глюки начались когда ночью минус, а днем плюс
Изображение

Ответить

Вернуться в «Ходовая, трансмиссия, управление»