Электроусилитель руля

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии, сцепления, рулевого управления и подвески
Elena 143
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 май 2012, 09:32
Гос.номер: М143УМ
Регион гос.номера: 86
Настоящее имя: Елена
Субъект РФ: Ханты-Мансийский АО
Откуда: Нижневартовск

Re: Электроусилитель руля

Сообщение Elena 143 » 21 май 2012, 17:11

Добрый день, опишу проблему со своим авто, может кто-то подскажет и поможет. Моему SOUL 2 года, пробег 29 тыс. Исколесила я на нем, пол страны, даже в Казахстан ездила. Не подвел! На пробеге 10 тыс. в рулевой появился посторонний звук при повороте руля вправо. Машину покупала в Сургуте, поэтому поехала к дилерам, объяснила причину. Там руками развели, показалось вам, дамочка! Если б за рулем первый год была и машина первая, я бы может и согласилась с ними. Но, стаж 10 и машина пятая уже, на SOUL с Сорентика корейского пересела (по городу экономичней) ;) Предложила со мной проехать, как -то же надо было выявить стук. Ковырялись, ковырялись. Вынесли вердикт-хороший стук наружу выйдет. Делать нечего, намечался отпуск и я проездом в Тюмени, заезжаю в дилерский центр "Автоград". Объясняю причину, стук уже появился и при повороте влево, ну такой явный уже был. В такие минуты реально, убить хочется всех! Зачем набирать сосунков, которые ни хера не понимают в автомобилях?! Ну, в итоге, там хоть стук услышали и то, хорошо! Но, ответили, что надо ждать, чтоб стук был громче! :sh_ok: Проездила я со стуком 10 месяцев!!!!!!!!! В этом году, в апреле приехала в Тюмень- как и обещали, стук станет более явным, приезжайте. Приехала, что мне 1100 км. ]:-> Загнали машину, ползали уж и под ней, и внутри, они поняли, что со мной лучше не спорить, зашибу! После 5 часов они выносят вердикт, СГОРЕЛ ЭЛЕКТРОУСИЛИТЕЛЬ! :sh_ok: Я, спросила, как может сгореть электроусилитель, если руль крутиться мягко, не с усилием. Если б сгорел, я б его крутила, как на камазе. Они уже и на компьютере пытаются ошибку выявить, причину стука. В итоге, заявили, оставляйте машину, будем разбираться. Машину я не оставила, во- первых без машины не вариант, а подмена у них нет, и оставлять без присмотра - этим "умельцам" не рискнула. По дороге заехала в Сургут, в киа центр, проверить тюменских, там "диагноз" тюменских по поводу электроусилителя опровергли. Уже записалась в третий сервисный центр, может здесь уже хоть определятся. Подскажите, какая причина может быть в этих стуках в рулевой?!
Елена 143

kaiser-kot
Пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 май 2012, 06:21
Регион гос.номера: 142
Настоящее имя: Константин
Субъект РФ: Кемеровская область
Откуда: Кемерово

Re: Электроусилитель руля

Сообщение kaiser-kot » 06 июн 2012, 08:21

Здравствуйте Елена. У меня такая же проблема, вы не разобрались?

Katrin_Bar
Пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 11:22
Мой Soul: Млечный путь
Гос.номер: 559
Регион гос.номера: 152
Настоящее имя: Екатерина
Субъект РФ: Нижегородская область
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Электроусилитель руля

Сообщение Katrin_Bar » 20 июн 2012, 20:13

Тоже появилась похожая проблема. На малой скорости при поворотах появилось что-то типа небольшого постукивания с отдачей в руль. Чувствуется, например, при перестроении в пробке. К ОД ещё не ездили. Почитала похожие темы, в большинстве случаев ОД не диагностирует, пока не появляется сильный стук или не загорается ошибка на панели.
Изображение

Аватара пользователя
sergant
Бывалый
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 09:02
Мой Soul: Comfort 1.6 МКПП бен
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Тульская область
Откуда: Венёв
Контактная информация:

Re: Электроусилитель руля

Сообщение sergant » 21 июн 2012, 20:02

А у меня при проезде неровностей руле что-то стало дребезжать словно шайба какая внутри болтается.

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Электроусилитель руля

Сообщение kap » 25 июн 2012, 18:41

В общем, как то странно, что стуки с отдачей в руль относят только к электроусилителю. Конечно, бывает, что и корпус усилитиля не затянут и на шлицах валы болтаются. Но вероятность этого ничтожна! Лучше просто делать обычную диагностику подвески: шаровые, рулевые наконечники, сайлент-блоки, шаровое соединение рейка- привод рулевого наконечника. Ну и стабилизаторы поперечной устойчивости (косточки). Кстати, первыми именно стойки стабилизаторов разбиваются. И звенят они громко!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Umka girl
Пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 18:05
Мой Soul: brown lux auto
Гос.номер: м092вт
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Виктория
Субъект РФ: Ленинградская область
Откуда: СПБ р-н Красный молот

Re: Электроусилитель руля

Сообщение Umka girl » 25 июн 2012, 19:11

Elena 143, Это рулевая рейка. Пусть меняют уже...
dt9 lux automatic.

deccer
Бывалый
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:04
Мой Soul: lux АКПП CRDI
Гос.номер: с365хк
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Электроусилитель руля

Сообщение deccer » 25 июн 2012, 19:52

Возьмем на заметку. :du_ma_et:
Изображение

zagar
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 16:29
Гос.номер: 808
Регион гос.номера: 75
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Читинская область
Откуда: Чита

Re: Электроусилитель руля

Сообщение zagar » 27 июн 2012, 04:53

Всем привет. Soul 2009 г.в. у меня уже пол года, истинный кореец был пригнан мной из Уссурийска пробег 50 тыс. км. Неделю назад сел в свой Soul завел движок но лампа EPS не погасла и эл.усилитель руля не работает, руль тяжелый. Проверил все предохранители и реле, снимал клеммы с аккумулятора но так и не заработал эл. усилитель руля лампа EPS не погасла. Заехал на диагностику показала ошибка С1604, которую удалить не как не удается. Езжу уже неделю с тугим рулем :( . Помогите может кто сталкивался с этой проблемой.

ustas
Пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 07:01
Мой Soul: 1.6CRDi A/T
Гос.номер: р369тн
Регион гос.номера: 86
Настоящее имя: Станислав
Откуда: Сургут

Re: Электроусилитель руля

Сообщение ustas » 27 июн 2012, 13:44

Машина 09 года, пробег 36 т. стук тоже наблюдается,
у меня сложилось только 3 варианта: наконечники, опорные подшипники или рулевая.
На очередном ТО буду носом тыкать

Аватара пользователя
netmaster
Бывалый
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 16:24
Мой Soul: 1.6 CRDI МКПП
Гос.номер: 3972EK
Регион гос.номера: 1
Настоящее имя: Oleg
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Электроусилитель руля

Сообщение netmaster » 27 июн 2012, 14:56

zagar писал(а):Всем привет. Soul 2009 г.в. у меня уже пол года, истинный кореец был пригнан мной из Уссурийска пробег 50 тыс. км. Неделю назад сел в свой Soul завел движок но лампа EPS не погасла и эл.усилитель руля не работает, руль тяжелый. Проверил все предохранители и реле, снимал клеммы с аккумулятора но так и не заработал эл. усилитель руля лампа EPS не погасла. Заехал на диагностику показала ошибка С1604, которую удалить не как не удается. Езжу уже неделю с тугим рулем :( . Помогите может кто сталкивался с этой проблемой.
никто кроме сервиса вам не поможет

Elena 143
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 май 2012, 09:32
Гос.номер: М143УМ
Регион гос.номера: 86
Настоящее имя: Елена
Субъект РФ: Ханты-Мансийский АО
Откуда: Нижневартовск

Re: Электроусилитель руля

Сообщение Elena 143 » 28 июн 2012, 18:36

хочу похвастаться, после обращений в 7 разных ОД центрах, только в одном, мне уже наконец сказали, что девушка, так у вас рейка накрылась, это гарантийный случай, под замену! Я этого менеджера чуть не расцеловала! Ему повезло! Правда пришлось ехать в другой город, за 200 км, от Нижневартовска! Но, главное, что реечка моя придет через неделю!!!!!!!!!!!!!!!! Как поменяют, отпишусь!
Елена 143

Elena 143
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 май 2012, 09:32
Гос.номер: М143УМ
Регион гос.номера: 86
Настоящее имя: Елена
Субъект РФ: Ханты-Мансийский АО
Откуда: Нижневартовск

Re: Электроусилитель руля

Сообщение Elena 143 » 28 июн 2012, 18:40

у меня и опорные подшипники меняли, все это временно! Рейка идет в сборе и должны менять сразу рейку, официалы просто не хотят замарачиваться с гарантийкой, так как Москва их за это по головке не погладит.
Елена 143

tak buvaet
Бывалый
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 13:35
Мой Soul: 1.6 база
Гос.номер: ax5004ci
Регион гос.номера: 21
Настоящее имя: олег
Откуда: Харьков, Украина

Re: Электроусилитель руля

Сообщение tak buvaet » 14 фев 2013, 22:13

kaiser-kot писал(а):Здравствуйте Елена. У меня такая же проблема, вы не разобрались?
листайте тему с сида клуба, все банально просто, под пружинку, ктр прижимает шестерню в электроусилителе подкладывают шайбочку, и все ок.

http://ceed.org.ua/forum/4-1274-1" target="_blank

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:
ustas писал(а):Машина 09 года, пробег 36 т. стук тоже наблюдается,
у меня сложилось только 3 варианта: наконечники, опорные подшипники или рулевая.
На очередном ТО буду носом тыкать
опорные подшибники откидывай сразу, там ломаться нечему, они пластинчатые. Наконечники, тоже под сомнением, стук наконечника определил бы сразу, типа без сомнения. часто проблема в электроусилителе, в принципе читай тему с сида клуба, ссылка выше постом, там просто УСЁ.
за нас уже давно все проблемы решены, просто надо искать их и решения у наших братьев по киа

Аватара пользователя
PAK
Старожил
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:54
Мой Soul: белый мех комфорт
Гос.номер: *404**
Регион гос.номера: 124
Настоящее имя: Роман
Субъект РФ: Красноярский край
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Электроусилитель руля

Сообщение PAK » 04 фев 2014, 05:20

Печалька с тяжёлым рулем, по крайней мере на малых скоростях, постигла.
Совпало со снятием аккумулятора, и стоянием в мороз.
Почитал тут понял что никто не в курсе что и как :nez-nayu:
А как быть :du_ma_et:

tak buvaet
Бывалый
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 13:35
Мой Soul: 1.6 база
Гос.номер: ax5004ci
Регион гос.номера: 21
Настоящее имя: олег
Откуда: Харьков, Украина

Re: Электроусилитель руля

Сообщение tak buvaet » 04 фев 2014, 20:21

PAK писал(а):Печалька с тяжёлым рулем, по крайней мере на малых скоростях, постигла.
Совпало со снятием аккумулятора, и стоянием в мороз.
Почитал тут понял что никто не в курсе что и как :nez-nayu:
А как быть :du_ma_et:
самостоятельно подкалебруй ЭУР

Ответить

Вернуться в «Ходовая, трансмиссия, управление»