Проблема с АКПП

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии, сцепления, рулевого управления и подвески
Аватара пользователя
Maloy678
Пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 10:03
Мой Soul: 1.6 AT
Гос.номер: х363то
Регион гос.номера: 36
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Воронеж

Проблема с АКПП

Сообщение Maloy678 » 30 июн 2011, 04:23

Соул купил 4 апреля 2011 года наездил уже 7500 км машинка очень нравилась. Но вчера вечером зозникла проблема: завожу машину у меня горит сразу и "D" и "Р", селектор стал очень тугой, когда я переключил на "D" на панели приборов горит "1" (т.е коробка в ручном режиме). Кое как добрался до дилера на 2 скорости (дальше не переключалась) машину загнали и через мин 30 она была готова. Что именно было они не поняли диагностика показала что все в норме. Говорят что почистили какие то контакты в чем я не уверен. Ну в итоге машина сейчас едет без проблем но возможен вариант что это сново повториться но только когда я буду далеко загородом!
Изображение

Gos
Бывалый
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:46
Мой Soul: Captiva 2.4 AT LT
Гос.номер: 345
Регион гос.номера: 190
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Москва
Откуда: Одинцово-Фили

Re: Проблема с АКПП

Сообщение Gos » 30 июн 2011, 08:41

Maloy678, Машина тоже живой человек, и у неё тоже могут быть сбои, это могло быть что угодно, хотя возможно именно электроника затупила, а раз сейчас всё хорошо, ездийте спокойно, и верьте в то что больше не будет этой проблемы :a_g_a:
Изображение

Dealer
Пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 20:58
Мой Soul: 2012 г 1.6 AT Бензин
Настоящее имя: Максим
Субъект РФ: Ростовская область
Откуда: Ростов

Проблема с АКПП

Сообщение Dealer » 24 янв 2013, 11:36

Доброго всем дня. Периодически стал появлятся скрежет при переключении рычага в положение "D". Причем чаще всего это происходит после движения задним ходом. Например вчера отъезжал от офиса:
1. Прогрел двигатель.
2. Прогрел коробку:
- включил R - тишина 30 сек.
- затем N - тишина 30 сек.
- затем D - тишина 30 сек.
3. Включаю R - сдал назад пару метров - тишина.
4. Включаю D - шкряяяяяб и поехали.
Может кто сталкивался с подобной проблемой. При движении коробка ведет себя нормально, переключения скоростей происходит без рывков. уровень масла проверяли на ТО-0 при пробеге 1500 км. Сейчас пробег 2000. Хотелось бы понять, что вообще в коробке происходит при переключении рычага из "R" в "D".

Аватара пользователя
WARmmm
Бывалый
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 13:05
Мой Soul: DIVA 2010
Настоящее имя: Владимир
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Проблема с АКПП

Сообщение WARmmm » 24 янв 2013, 21:24

Dealer, А есть возможность задокументировать этот скрежет? Заснять на видео, например, и выложить сюда.

Dealer
Пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 20:58
Мой Soul: 2012 г 1.6 AT Бензин
Настоящее имя: Максим
Субъект РФ: Ростовская область
Откуда: Ростов

Re: Проблема с АКПП

Сообщение Dealer » 24 янв 2013, 23:26

WARmmm, ОК, попробую.
Сегодня старался включать D помедленнее, задерживаясь на N - иногда тихо получалось, иногда опять скрипело, но не так жестко, когда резко включаешь.

klipstoeun
Пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:23
Мой Soul: Зелёный кобанчик
Гос.номер: Е733НУ
Регион гос.номера: 152
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Дзержинск

Re: Проблема с АКПП

Сообщение klipstoeun » 27 янв 2013, 21:35

Dealer писал(а):Сегодня старался включать D помедленнее, задерживаясь на N - иногда тихо получалось, иногда опять скрипело, но не так жестко, когда резко включаешь.
Да уж как то это настораживает. У меня была проблема с коробкой. Как то припарковал машину у магазина отошол ну минут на 20. А когда стал трогатся при вкл D появилась какая то вибрация ну очень неприятная, а машина хоть и поехала но скорость набирала тяжело и выше 2 передачи не переключалась в автоматическом режиме. Это если сравнивать с ручкой то складывалось впечатление что сцепление буксует. Сразу позвонил официалам. В общем записался на следующий день. Утром сажусь в машину, а она нормально работает и никаких признаков неисправности не подаёт. Но всё равно съездил коробку проверили и сказали что видимо по какойто неизвесной причине она ушла в аварийный режим. Вот уже месяцев 5 больше не проявлялось, тьфу три раза.

Я так понимаю у Вас машина гарантийная и неисправность постоянно присутствует, поэтому стоит съездить к ОД. Пусть тестят проверяют и принимают меры. Но прежде этого обязательно проверьте уровень масла в коробке и наличие или отсутствие течей. Это Ваша обязанность ибо если недоглядите, то снимут коробас с гарантии. Если присутствует течь и или уровень масла низкий, обязательно позвоните ОД на предмет того как транспортировать к ним авто, своим ходом или на эвакуаторе. Если уровень ниже допустимого масло думаю лучше на всякий долить, но без фанатизма. Ну и естественно об этом официалам говорить не надо.
6,8 л (бензиновый), 6,6 л (дизельный) DIAMOND ATF SP-III, SK ATF SP-III
(смотри руководство Технические характеристики & Информация для потребителя стр 8/4

Аватара пользователя
Bellden
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 13:30
Мой Soul: 1,6 CRDi
Гос.номер: 777
Регион гос.номера: 64
Настоящее имя: Денис
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Подольск

Re: Проблема с АКПП

Сообщение Bellden » 21 авг 2013, 17:19

Доброго всем времени суток.
Вопрос к знающим! У меня Солец 2012г 1,6 дизель 6ст АКПП. Хоть машине и год, но пробег 54 ткм. Заставляет нервничать такая хрень:
Разгоняешься примерно до 130 км/ч, бросаешь педаль газа и начинаешь чувствовать небольшие тычки (клевки) буквально 3-4. Раньше такого небыло. И ещё: Редко , но замечаю необычную перегазовку (замедленное включение следующей передачи при разгоне "газ в пол")
Я уже собрался жижу с фильтром менять, но
ruslan K писал(а):Не надо там ни чего менять, щупа тоже нет так же как и поддона,залита жижа расчитаная на 400тык.http://optimaclub.ru/showthread.php?t=25" target="_blank
эта ссылка меня смутила.
У кого какие мысли?
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Проблема с АКПП

Сообщение ruslan K » 22 авг 2013, 06:31

Bellden писал(а):У кого какие мысли?
Может быть не коробка, а дизель, почитайте веку про дизеля, возможно там ответ найдёте. У меня коробка такая же нет ни каких проблем, катится на сброшеном "газе" отлично, да и при включении с места на "D" тоже нет рывков. Пробег чуть меньше чем у вас.
Изображение

pupo
Бывалый
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 19:13
Мой Soul: 1,6 акпп бензин
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Москва, Таганский район

Re: Проблема с АКПП

Сообщение pupo » 07 сен 2013, 12:52

а у меня сегодня следующий глюк был, парковался, включаю R, жму газ и как-будто на нейтралке...., ставлю P, потом снова R - то же самое.... Выключаю двигатель, завожу - все нормально.... что это было?

baltash
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 06:55
Мой Soul: 1.6 бенз акпп
Гос.номер: м908ам
Регион гос.номера: 124
Настоящее имя: павел
Субъект РФ: Красноярский край
Откуда: красноярск

Re: Проблема с АКПП

Сообщение baltash » 16 окт 2013, 10:54

pupo, а Вы так и не разобрались что это было?

mangust4
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 май 2019, 14:18
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Московская область

Проблема с АКПП

Сообщение mangust4 » 23 июл 2019, 20:51

Всем привет.
Помогай выручай:
Kia soul 2011 дизель, коробка 4х скоростная.
Коробка работает в аварийном режиме: при старте всё норм, при небольшом разгоне (от 1,5 до 2 К оборотов) происходит рывок и коробка "залипает" на 3й передаче. Разгоняется медленно, после 60-ти едет бодрее, но не переключается на 4ю - на скорости 80-90 обороты поднимаются к 3К. При переключении на заднюю передачу - сильный рывок.
Сначала горел чек P0717. Заменил датчик скорости АКПП - чек гореть перестал, а ошибка осталась. Если её сбросить - всё повторяется, но чек уже не загорается, диагностика показывает ту же ошибку.
Готовлюсь к замене коробки((((
Почитал, что как вариант можно попробовать заменить шлейф.
Подскажите номерок шлейфа.
Коробка 4500023460

Upd.
Сегодня загорелся чек: P0700, P0717, P2015.
Последняя появлялась и раньше, лечилась чисткой заслонок.

Аватара пользователя
Skif
Администратор
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 22:50
Мой Soul: BMW X3
Регион гос.номера: 977
Настоящее имя: Никита
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Проблема с АКПП

Сообщение Skif » 24 июл 2019, 22:05

mangust4,
Тут скорее всего замена коробки.
Наш клуб на карте
Кто хочет попасть на карту пишите в личку .
WhataApp чат так же есть. Пишите, добавлю.

mangust4
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 май 2019, 14:18
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Московская область

Проблема с АКПП

Сообщение mangust4 » 25 июл 2019, 19:16

Подскажите номерок блока управления коробкой или где её искать на схеме.

answeriver
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 17:13
Мой Soul: 2013
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---

Проблема с АКПП

Сообщение answeriver » 08 авг 2022, 14:07

Ребят добрый день. Столкнулся с проблемой надеюсь направите. В общем, машина у меня Kia soul 2013 года 2 литра. Езжу уже три года пробег 165 000, покупал на 115 000. На выходных съездили в горы, дорога реально сложная - бездорожье и долгий подъем и спуск. После поездки заметил что появилась вибрация на первой передаче. Сейчас не знаю что лучше, просто ремонтникам не доверяю от слова совсем! Первое что приходит в голову поменять масло в акпп, но у дилера это стоит ну очень дорого так как со снятием, другие сервисы попроще говорят дешевле просто замена без снятия, но опять же не внушают доверия. Направьте пожалуйста что могло случится

answeriver
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 17:13
Мой Soul: 2013
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---

Проблема с АКПП

Сообщение answeriver » 10 авг 2022, 20:20

Похоже форум больше не активен..

Ответить

Вернуться в «Ходовая, трансмиссия, управление»